Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: сохранение переменных в ПР200 при отключении питания

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вообще-то булевы энергонезависимые переменные лучше не иметь, я ранее предлагал в какой-то теме многочисленные варианты, типа так:

    Вложение 43030

    Что позволяет использовать более эффективно энергонезависимую память, в 8 раз!
    Согласен, для сетевых это еще и обмен разгружает, но если 3-5 каналов, смысла вытягивать на холст пауки нет.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vafer Посмотреть сообщение
    Добрый день ВСЕМ.
    Столкнулся с аналогичной проблемой: не сохраняется состояние битовой переменной при отключении питания.
    В процессе выполнения программы запись и чтение работает.

    Вложение 43013
    Вложение 43014
    Вложение 43015
    У меня была подобная проблема, изначально я сделал счетчик просто через FB универсальный счетчик (CTN), и ничего не сохранялось, и значения по умолчанию не ставились. Потом я начал тыкаться, и когда поставил после унив. счетчика функцию ADD, подавая переменную и выход из счетчика, а на выходе сохраняя в эту же переменную, то у меня все заработало.

    P.S. да, ответ спустя 3 года, но вдруг кто наткнется на ветку и найдет для себя решение...

  3. #33
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,233

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nekain Посмотреть сообщение
    У меня была подобная проблема, изначально я сделал счетчик просто через FB универсальный счетчик (CTN), и ничего не сохранялось, и значения по умолчанию не ставились. Потом я начал тыкаться, и когда поставил после унив. счетчика функцию ADD, подавая переменную и выход из счетчика, а на выходе сохраняя в эту же переменную, то у меня все заработало.

    P.S. да, ответ спустя 3 года, но вдруг кто наткнется на ветку и найдет для себя решение...
    А в каком диапазоне у вас универсальный счётчик работал, в смысле, какой у вас рабочий диапазон счётчика?

    Я так понимаю, Вы принципиально ничего не читаете, в смысле даже текущую тему:

    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=26681

    Спешу заметить, всего 3 страницы до вашего поста, боюсь, Вам будет достаточно первой страницы, там как раз всё разжёвано, как сохранять значение в универсальном счётчике CTN!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 24.01.2023 в 06:22.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #34

    По умолчанию

    Не могу на форуме найти как можно при загрузке прошивки не затирать текущие значения энергонезависимых переменных, может ткнете?
    При заливке туда записываются те значения которые были указаны для них как начальные
    Но и не нашел механизма как не затирать нужные перемнки в принципе. Так как была идея сохранять их текущие значения и на этапе старта в первый раз после прошивки перезаписать из ранее сохраненных, но ведь и ранее сохранённые затираются при загрузке прошивки
    Может использовать массивы или как то ещё? Но он и их затрет или перезапишет на значение по умолчанию наверное из таблицы переменных.
    Короче проблема вот такая, что на ходу проект обновлять опасно из за этого, нужно установку гасить
    Может кто сталкивался и есть решение проблемы?
    Напишите хоть в крадце с какого бока подойти к решению.

  5. #35
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,233

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zakhar81 Посмотреть сообщение
    Не могу на форуме найти как можно при загрузке прошивки не затирать текущие значения энергонезависимых переменных, может ткнете?
    При заливке туда записываются те значения которые были указаны для них как начальные
    Но и не нашел механизма как не затирать нужные перемнки в принципе. Так как была идея сохранять их текущие значения и на этапе старта в первый раз после прошивки перезаписать из ранее сохраненных, но ведь и ранее сохранённые затираются при загрузке прошивки
    Может использовать массивы или как то ещё? Но он и их затрет или перезапишет на значение по умолчанию наверное из таблицы переменных.
    Короче проблема вот такая, что на ходу проект обновлять опасно из за этого, нужно установку гасить
    Может кто сталкивался и есть решение проблемы?
    Напишите хоть в крадце с какого бока подойти к решению.
    Так что же там думать, вроде решение очень-очень очевидное, в смысле записать текущие значения как значения по умолчанию! Может Вы просто не хотите ничего делать, мне так кажется?!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #36

    По умолчанию

    Т.е. вы предлагаете включать отладку перед загрузкой и на бумажку переписывать все текущие значения переменных, потом их в таблицу в оставлять как значения по умолчанию, а если их пару десятков и несколько проектов.
    Это че за мазахизм такой?

  7. #37

    По умолчанию

    А ещё особый изврат это отыскать их в программе, так как функции поиска нет из таблицы

  8. #38

    По умолчанию

    Дельное что нибудь предложите пожалуйста

  9. #39
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zakhar81 Посмотреть сообщение
    А ещё особый изврат это отыскать их в программе, так как функции поиска нет из таблицы
    Есть окно мониторинга переменных, сразу все в одном месте будут.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.03.2016, 13:27
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.08.2014, 12:51
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.05.2013, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •