Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: связать плк110 и считыватель проксимити карт (hid, e-marine, mifare)

  1. #41

    По умолчанию

    Подниму тему. Есть задача включения/выключения света в тоннеле. Заказчик предлагает следующую логику: на входе и выходе в тоннель установлены по два считывателя - ВКЛ и ВЫКЛ.
    При входе человек прикладывает брелок или карту к считывателю ВКЛ - свет включается. Выйти он может через любой из входов и на выходе прикладывает метку к считывателю ВЫКЛ, чтобы выключить свет. Проблема заключается в том, что в тоннель мог зайти еще один или несколько человек, о которых первый не знает и он может выключить свет всем остальным.
    Необходимо чтобы система "видела", что в тоннеле ещё кто-то есть и не позволяла выключить свет.
    Я предполагал, что эту логику можно заложить в контроллер управляющий освещением. Например: для каждой метки выделить регистр в памяти контроллера и отслеживать его состояние. Каждый кто входит, меняет состояние регистра связанного только с кодом той метки, которая была приложена к считывателю. Зашло в тоннель три человека - три регистра поменяли свое состояние на ВКЛ.
    На выходе каждый прикладывает свою метку к считывателю ВЫКЛ - регистры переходят в состояние ВЫКЛ. Контроллер следит за состоянием всех регистров и пока хотя бы один находится в состоянии ВКЛ, он не должен посылать сигнал на отключение света.
    Возможно ли реализовать подобную логику на контроллере ПЛК110-30-ТЛ?
    Как проще передать код с метки в контроллер? Есть считыватели с интерфейсами RS-232 или RS-485. Их можно связать с контроллером?

  2. #42
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от robtec Посмотреть сообщение
    Например: для каждой метки выделить регистр в памяти контроллера и отслеживать его состояние.
    возможно лучше подойдет стек, пока он не пуст свет горит
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #43

    По умолчанию

    В самом простом случае подойдет просто переменная подходящей размерности, которая при входе человека будет увеличиваться, а при выходе уменьшаться. Стек пригодится, если нужно не просто знать, сколько человек в тоннеле, а еще и знать, кто именно там находится. Тогда действительно нужны карты, а в самом простом случае будет достаточно кнопок. Тут набегает сразу куча дополнительных условий, о которых нужно подумать, чтобы система работала корректно. Человек при входе и при выходе должен обязательно приложить карту к считывателю, а приложив карту, должен обязательно войти (выйти). И это нужно обеспечивать техническими средствами

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    возможно лучше подойдет стек, пока он не пуст свет горит
    Возможно, вы правы. Но я не программист, я продавец ). На текущий момент мне нужно понять состав необходимого оборудования, на котором в принципе возможно реализовать описанную логику, чтобы посчитать примерный бюджет проекта. Контроллер ПЛК110 для этого подойдёт? Возможно ли на него передать информацию о метках? Сможет он затем передать по Ethernet управляющий сигнал на светильники?

  5. #45
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    882

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от robtec Посмотреть сообщение
    Возможно, вы правы. Но я не программист, я продавец ). На текущий момент мне нужно понять состав необходимого оборудования, на котором в принципе возможно реализовать описанную логику, чтобы посчитать примерный бюджет проекта. Контроллер ПЛК110 для этого подойдёт? Возможно ли на него передать информацию о метках? Сможет он затем передать по Ethernet управляющий сигнал на светильники?
    Вариантов просто масса.
    ПК, ПЛК, Raspberry, Arduino - на всем можно реализовать. И будет работать)

    ПЛК110 - подойдет, подключить считыватель по RS232-RS485 - можно.
    Включить светильники - можно.
    Не будет ли это дорого? Тут вопрос

  6. #46

    По умолчанию

    вообще не вижу сложности считать коды карточек считывателем
    До 6 см (Mifare)
    До 12 см (Em-Marin, HID)
    ну в том смысле что я проверил с помощью готовых приборов (известно какой другой компании) - нормально можно считывать. в ттл, преобразователь от нас же ттл в 232 штатный ну а дальше всё просто, считать из порта пять байт и crc.
    ну на всякий случай https://www.youtube.com/watch?v=wOfqezwR_8s
    но с любым плк который может по человечески с com- портом работать по-моему нет проблем получать номера карточек.
    Другое дело что реализовывать контроллер доступа на ПЛК это достаточно смешно, но всё таки да.
    Последний раз редактировалось Юрий Горелый2; 28.07.2021 в 12:45.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. Работа с USB Flash карт в новом ПЛК110
    от Newcomer в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 176
    Последнее сообщение: 10.08.2020, 11:29
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.10.2013, 10:57
  3. Не получается связать ПЛК110-30 + МДВВ
    от Alexandr в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.10.2013, 10:57
  4. Связать мв110 224.2а с плк110.32
    от K580BB55A в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 06:28
  5. Как связать пк и два ПЛК110-60?
    от malabiker в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.02.2011, 11:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •