Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: связать плк110 и считыватель проксимити карт (hid, e-marine, mifare)

Подниму тему. Есть задача включения/выключения света в тоннеле. Заказчик предлагает следующую логику: на входе и выходе в тоннель установлены по два считывателя - ВКЛ и ВЫКЛ.
    При входе человек прикладывает брелок или карту к считывателю ВКЛ - свет включается. Выйти он может через любой из входов и на выходе прикладывает метку к считывателю ВЫКЛ, чтобы выключить свет. Проблема заключается в том, что в тоннель мог зайти еще один или несколько человек, о которых первый не знает и он может выключить свет всем остальным.
    Необходимо чтобы система "видела", что в тоннеле ещё кто-то есть и не позволяла выключить свет.
    Я предполагал, что эту логику можно заложить в контроллер управляющий освещением. Например: для каждой метки выделить регистр в памяти контроллера и отслеживать его состояние. Каждый кто входит, меняет состояние регистра связанного только с кодом той метки, которая была приложена к считывателю. Зашло в тоннель три человека - три регистра поменяли свое состояние на ВКЛ.
    На выходе каждый прикладывает свою метку к считывателю ВЫКЛ - регистры переходят в состояние ВЫКЛ. Контроллер следит за состоянием всех регистров и пока хотя бы один находится в состоянии ВКЛ, он не должен посылать сигнал на отключение света.
    Возможно ли реализовать подобную логику на контроллере ПЛК110-30-ТЛ?
    Как проще передать код с метки в контроллер? Есть считыватели с интерфейсами RS-232 или RS-485. Их можно связать с контроллером?

Пользователь Аватар для capzap

Цитата Сообщение от robtec Посмотреть сообщение
    Например: для каждой метки выделить регистр в памяти контроллера и отслеживать его состояние.
    возможно лучше подойдет стек, пока он не пуст свет горит
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

В самом простом случае подойдет просто переменная подходящей размерности, которая при входе человека будет увеличиваться, а при выходе уменьшаться. Стек пригодится, если нужно не просто знать, сколько человек в тоннеле, а еще и знать, кто именно там находится. Тогда действительно нужны карты, а в самом простом случае будет достаточно кнопок. Тут набегает сразу куча дополнительных условий, о которых нужно подумать, чтобы система работала корректно. Человек при входе и при выходе должен обязательно приложить карту к считывателю, а приложив карту, должен обязательно войти (выйти). И это нужно обеспечивать техническими средствами

Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    возможно лучше подойдет стек, пока он не пуст свет горит
    Возможно, вы правы. Но я не программист, я продавец ). На текущий момент мне нужно понять состав необходимого оборудования, на котором в принципе возможно реализовать описанную логику, чтобы посчитать примерный бюджет проекта. Контроллер ПЛК110 для этого подойдёт? Возможно ли на него передать информацию о метках? Сможет он затем передать по Ethernet управляющий сигнал на светильники?

Пользователь

Цитата Сообщение от robtec Посмотреть сообщение
    Возможно, вы правы. Но я не программист, я продавец ). На текущий момент мне нужно понять состав необходимого оборудования, на котором в принципе возможно реализовать описанную логику, чтобы посчитать примерный бюджет проекта. Контроллер ПЛК110 для этого подойдёт? Возможно ли на него передать информацию о метках? Сможет он затем передать по Ethernet управляющий сигнал на светильники?
    Вариантов просто масса.
    ПК, ПЛК, Raspberry, Arduino - на всем можно реализовать. И будет работать)

ПЛК110 - подойдет, подключить считыватель по RS232-RS485 - можно.
    Включить светильники - можно.
    Не будет ли это дорого? Тут вопрос

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345