Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: Транзисторный модуль му110-8к пропускает напряжение

  1. #21

    По умолчанию

    Можно поступить проще. Ты писал, что без разницы куда нагрузку включать. Попробуй получить в этой схеме на нагрзке что-то близкое к 24 В.
    Изображения Изображения

  2. #22
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Коллега, не пудрите мозги топикстартеру! В приведённую вами схему положено ставить доп. резистор между базой и эмиттером (или общим проводом). А оптопары практически все имеют утечку, которая называется "темновой ток". Инженеры это учитывают. И если требуется именно нулевой выходной ток при отсутствии сигнала, то применяют обычное электромагнитное реле ("сухой контакт")...

  3. #23
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    ИМХО достаточно зашунтировать входы ПР200 резистором, на котором темновой ток не будет создавать напряжения близкого к пороговому.

    Не хочется ввязываться в "высокий спор", но что касается оптотранзистора без вывода базы (затвора) наружу, или при установке резистора м-ду базой и эмиттером (а не м-ду базой и "общим"), то абсолютно всё равно куда лепить нагрузку. Отрицательной обратной связи по току, как в классическом ЭП, тут нет и не будет, т.к. входной сигнал для ключа имеет неэлектрическую природу вообще.

    Стрелочку в эмиттере оптотранзистора рисуют лишь для указания полярности питания выходной цепи.
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 27.04.2017 в 16:19.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woolfy Посмотреть сообщение
    Коллега, не пудрите мозги топикстартеру! В приведённую вами схему положено ставить доп. резистор между базой и эмиттером (или общим проводом). А оптопары практически все имеют утечку, которая называется "темновой ток". Инженеры это учитывают. И если требуется именно нулевой выходной ток при отсутствии сигнала, то применяют обычное электромагнитное реле ("сухой контакт")...
    Ток утечки это мелкий вопрос, он не относится к данному спору. Будет работать и без этого резистора. Но чтобы никого не смущать могу добавить этот резистор. Сергей0308, утверждает, что без разницы куда включать нагрузку. Хоть в коллектор, хоть в эмиттер по его мнению все одно.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Вольд; 27.04.2017 в 18:51.

  5. #25
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,235

    По умолчанию

    Я так понимаю, Вы какую-то свою гипотезу выдвигаете, вот рискну вашу картинку скопировать:

    Гипотеза Вольда.png

    Я конечно глубоко извиняюсь, но боюсь всё правильно, только наоборот, тоесть не плохо бы поменять местами эмиттер и коллектор! Если сказать короче, напоминает ситуацию с Шакил Онилом, напомню, может кто не знает, он вступил в группу сторонников теории плоской Земли и это, ну не знаю, к счастью или к сожалению - не шутка!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, Вы какую-то свою гипотезу выдвигаете, вот рискну вашу картинку скопировать:

    Гипотеза Вольда.png

    Я конечно глубоко извиняюсь, но боюсь всё правильно, только наоборот, тоесть не плохо бы поменять местами эмиттер и коллектор! Если сказать короче, напоминает ситуацию с Шакил Онилом, напомню, может кто не знает, он вступил в группу сторонников теории плоской Земли и это, ну не знаю, к счастью или к сожалению - не шутка!
    В моей картинке действительно ошибка, я ее поправил. Только ты отклонился от основной темы. Как на счет постов #21 и #24.

  7. #27
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,235

    По умолчанию

    Вот видите, Вы ошиблись и любой другой может ошибиться, в данном случае Вы что-то предполагаете и пытаетесь выдавать это за мои высказывания, вроде ясно написал в посте #15:" Для ключа в данном случае абсолютно безразлично где стоит нагрузка!"
    Что здесь непонятного? Тем более экспериментально подтвердилось, что так работает! И к чему мне Ваши теории, Вы же утверждали что так не правильно, тоесть надо понимать, не будет работать! Только не прикапывайтесь, что неправильно и не будет работать, разные вещи, надеюсь смысл Вам понятен?!
    Короче молодец, что хоть ошибку признал и у меня в экспериментах не всё так однозначно, я про ток утечки, хотя работает, да и параллельно входу можно резистор поставить, как уже советовали!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Это получится эмиттерный повторитель.
    Повторитель - это значит, на выходе то же, что на входе, +/- константа (Uбэ)
    Ответьте хотя бы для себя - какое напряжение будет повторять повторитель в транзисторном оптроне. Не надо рисовать эмиттерные повторители с резисторами и генераторами ЭДС в базе. Нет вывода базы у оптрона, и подсоединить к ней ничего не получится, и подать напряжение не выйдет.
    Отличие транзисторного оптрона от транзисторного твердотельного реле в том, что оптрон работает в линейном режиме, т.е. выходной ток зависит от входного, нормируется даже коэффициент передачи, а реле - в дискретном режиме, открыто/закрыто.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Повторитель - это значит, на выходе то же, что на входе, +/- константа (Uбэ)
    Ответьте хотя бы для себя - какое напряжение будет повторять повторитель в транзисторном оптроне. Не надо рисовать эмиттерные повторители с резисторами и генераторами ЭДС в базе. Нет вывода базы у оптрона, и подсоединить к ней ничего не получится, и подать напряжение не выйдет.
    Отличие транзисторного оптрона от транзисторного твердотельного реле в том, что оптрон работает в линейном режиме, т.е. выходной ток зависит от входного, нормируется даже коэффициент передачи, а реле - в дискретном режиме, открыто/закрыто.
    По вашему в этих схемах через через R2 потечет одинаковый ток, если включить оптрон ?
    Изображения Изображения

  10. #30

    По умолчанию

    Да.
    Только вот форум не позволяет отвечать лаконично.
    Вы писали, что эмиттерный повторитель - это каскад с обратной связью. Это действительно так. Но это не имеет отношения к фототранзистору, т.к. база его не имеет электрической связи с внешними цепями, соответственно, нет и цепи замыкания петли обратной связи. Чтобы она работала, необходима гальваническая связь с минусом (для NPN) питания. Транзистор - это усилитель тока, в данном случае - фототока. Он не зависит от перемены местами транзистора и нагрузки. В сущности это двухполюсник, и в последовательной цепи перемена местами транзистора и нагрузки значения не имеет.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.06.2013, 12:34
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 20:49
  3. Модуль аналогового вывода ОВЕН МУ110-8И
    от bicheps в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 20:49
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 08:04
  5. Модуль аналогового вывода МУ110-8И
    от ASher в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 08:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •