Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: просьба помочь с подключением

  1. #1

    По умолчанию просьба помочь с подключением

    У нас есть ультрозвуковой счетчик с импульсным выходом. Импульсный сигнал проявляется в виде замыкания цепи оптоэлектронным ключем.
    Максимальная частота 1 КГц. Комутируемое напряжение не более 25 В постоянного тока. Ток через ключ не более 10 мА.
    Как правильно подключить данный импульсный сигнал к контроллеру ПЛК-100-220-Р.

  2. #2

    По умолчанию

    А какие проблемы?
    Если выход n-p-n то по типовой схеме. Если p-n-p то надо переходничок сварганить
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо что откликнулись. В описании счетчика не описания выхода по структуре. Там только два контакта + и -, а в описании контроллера три

  4. #4

    По умолчанию

    Стоп-Стоп...
    Ультразвуковой датчик. Значит по любому должно быть три провода (как минимум, а то и четыре), два питающих и один (или два) выходы.
    Или вы имеете ввиду что выходных провода два (а в сумме четыре)? + и -? Тогда догадываюсь...
    Есть какое нибудь название у датчика? На шильде написано что нибудь?
    Или хоть фото приложите.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #5

    По умолчанию

    во вложенном файле схема подключения от описания счетчика
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Email.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	232.0 Кб 
ID:	804  

  6. #6

    По умолчанию

    только это счетчик, а не датчик. И у этого счетчика есть электронный блок а на нем импульсный выход, но я так понимаю его надо подпитывать напряжением 24 В через сопротивление. Но на входе в контроллер уже есть напряжение вот я и запутался как его подсоединить.

  7. #7

    По умолчанию

    Во всех счетчиках внутри ставится оптрон (в механических - геркон0 который открывается на короткое время при достижении определенного значения счетчика.
    Резистор R1 в данной схеме скорее всего просто ограничительный, чтобы пользователь не перегрузил выход.
    Скорее всего IMP- это эммитер оптрона, IMP+ это коллектор оптрона. Поэтому для подсоединения к ПЛК100 вам нужно IMP- подсоединить к клемме 0,а IMP+ к нужному вам входу. Никаких резисторов не нужно - источник тока есть в ПЛК.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо за помощь. А как правильно получить значения дапустим в 380 Гц на контроллер с этого импульсного выхода. Я так понял надо создать Counter 16bit в конфигураторе и прописать переменную. А как правильно их потом просуммировать.

  9. #9

    По умолчанию

    Я не пойму это счетчик или расходомер? Или это счетчик а на частотный выход идет частота пропорциональная значению расхода?
    Ну если это все таки расходомер, а вам нужно узнать сколько всего продукта протекло, то нужно сделать так.
    Ну правильно сказали подмодуль Counter (либо можно использовать счетчик из библиотеки Codesys - 380 Гц не такая большая частота). Суммируете значенения до сигнала таймера. Значение таймера - 1 секунда можно больше, можно меньше в зависимости от того с какой скоростью меняется расход продукта в продуктопроводе.
    Дальше делаем примерно так. Допустим 500 Гц это 5 литров чистого спирта в минуту, тогда 380 Гц это раход равный 3.8 литра в минуту. Нам нужно узнать сколько выпустим спирта на рынок РФ за час.
    3.8 литра в минуту это 0.0633334 литра в секунду. Кладем это значение в некую переменную.
    Следущее измеренное значение суммируем с этой переменной. Через 3600 суммирований получим сколько ушло спирта.
    Ну вот как то так.

    Я вас не сразу понял. Просто бывают счетчики которые имеют имульсный выход. Прошло допустим через него 10 литров воды или 1 КВТ он сформировал короткий импульс.
    Последний раз редактировалось Sniper007; 08.11.2008 в 15:21.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  10. #10

    По умолчанию

    Это расходомер у которого есть импульсный выход пропорциональный расходу. Т. е. максимальный расход равен 1000 Гц. Сложность в том, что в описании написано что Counter обновляется каждый цикл ПЛК. А цикл маленький. Нужно переменную отуда записать наверное в глобальную.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •