Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Доступ к удаленному COM порту (RS-232)

  1. #1

    Question Доступ к удаленному COM порту (RS-232)

    Мне нужно подключать оборудование имеющее выход в виде ком порта к компьютеру.
    Но на объекты ездить не хочется, хотелось бы получить удаленный доступ к ком порту, используя сеть GSM/GPRS.
    Могу ли я использовать GSM/GPRS модем ОВЕН ПМ01 как "удлинитель" для связи с моим оборудованием. Или он работает только с сигналами ПКЛ и его периферии?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,681

    По умолчанию

    Модемом может управлять только ПЛК, или вроде в режиме CSD он может так работать.

    Оборудование имеет выход или таки просто интерфейс ?

    з.ы. Raspberry Pi + модем свисток + USB-RS232 не предлагать ?

  3. #3
    Пользователь Аватар для Irgy
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    я бы посоветовал посмотреть в сторону GPRS/3G терминала (именно терминал, не модем) с 232 интерфейсом, передает данные в прозрачном режиме, на ПК открывается виртуальный COM-порт, с которым уже можно работать "как обычно".
    Последний раз редактировалось Сергей Лысов; 09.11.2017 в 12:19. Причина: На Форуме запрещено. 5.1. Рекламировать конкретные продукты, услуги или сайты.
    кто к нам с чем-зачем, тот от того и того

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,681

    По умолчанию

    только озадачится сим картами с реальными IP адресами, что тоже может оказаться проблемой.
    Есть такие игрушки с поднятием VPN каналов ?
    Последний раз редактировалось Сергей Лысов; 09.11.2017 в 12:19.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Irgy
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    На симкарту белый ip получить практически нереально, только для корпоративных клиентов такая услуга.
    Как вариант - ставится на целевом ПК еще один GPRS терминал. Схема с двумя терминалами кстати работает и для связи двух ПЛК по сотовой сети, например.
    Последний раз редактировалось Сергей Лысов; 09.11.2017 в 12:20. Причина: На Форуме запрещено. 5.1. Рекламировать конкретные продукты, услуги или сайты.
    кто к нам с чем-зачем, тот от того и того

  6. #6
    Пользователь Аватар для Irgy
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от viruslab Посмотреть сообщение
    У вас был опыт работы с такой продукцией?
    Почитал, выглядит все довольно красиво, интересно как покажут себя в работе. Потеря пакетов данных и зависания крайне не желательны.
    Если знаете отпишитесь че как.
    И спасибо за наводку.
    Знакомый ставил на реальные объекты, без проблем. Я от своей конторы закупал разок на тест (связка ПЛК (modbus rtu) - OPC - SCADA), все работает. Потеря или наложение пакетов возможна только при низкой скорости GRPS (2G) и высокой частоте опроса в настройках modbus master или OPC - и то, эти нюансы только при одиночных запросах, при групповом опросе регистров (если речь о модбас) вообще никаких проблем. Также думаю проблем не будет если терминал с 3G - скорости хватит и на частый опрос. Внешне и внутри терминал очень качественно сделан, все на высоте.
    Последний раз редактировалось Сергей Лысов; 09.11.2017 в 12:22.
    кто к нам с чем-зачем, тот от того и того

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irgy Посмотреть сообщение
    Знакомый ставил на реальные объекты, без проблем. Я от своей конторы закупал разок на тест (связка ПЛК (modbus rtu) - OPC - SCADA), все работает. Потеря или наложение пакетов возможна только при низкой скорости GRPS (2G) и высокой частоте опроса в настройках modbus master или OPC - и то, эти нюансы только при одиночных запросах, при групповом опросе регистров (если речь о модбас) вообще никаких проблем. Также думаю проблем не будет если терминал с 3G - скорости хватит и на частый опрос. Внешне и внутри терминал очень качественно сделан, все на высоте.
    ПЛК это конечно хорошо, но у меня задача читать сигналы с прибора сигнализации по rs 232 и отправлять их по интернету на другой конец где программа на ПК должна читать все это с COM порта (получиться что с виртуального, если есть есть ПО для этого или реального если 2 модема взять).
    Последний раз редактировалось Сергей Лысов; 09.11.2017 в 12:22.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    ИЖЕВСК
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от viruslab Посмотреть сообщение
    ..... Неужели никто не сталкивался с подобной задачей.
    У нас немного похожая задача была при диспетчеризации теплопункта : ставили ПЛК100ТЛ+ПМ01( там настройка связи через выставление маркеров+серый IP ), контроллер теплопункта подключали 485 и соответственно верх на Телемеханике, а теплосчетчик ( вроде какой-то белорусский) имел 232 и свой собственный протокол,и для него делался проброс 232-го на виртуальный компорт АРМа и уже через ОPC счетчика читали на машине показания. Боюсь, что вариант с двумя ПМ01 у вас не получиться без контроллера на стороне обьекта, а с помощью в организации связи через GSM-терминал, то же может оказаться , что не оказаться . в теории может хорошо, но на практике .... пошукайте у кого-нибудь рядом модемы для тестирования.
    Последний раз редактировалось Сергей Лысов; 09.11.2017 в 12:23.

Похожие темы

  1. Подключение ПЛК160 по порту USB
    от Андрей Викторович в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.11.2015, 01:45
  2. АС3. Скорость в СОМ порту.
    от VicSh в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2013, 10:08
  3. Не могу получить доступ к 502 порту
    от Anthonymus в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 16:28
  4. Прием данных по Com порту
    от Klik в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.03.2008, 14:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •