Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 99

Тема: SCADA. Что выбрать?

  1. #81

    По умолчанию

    melky объясните дилетанту зачем Вам в принципе Линукс, какие преимущества? И какие Скады запускаете на Линуксе.

  2. #82
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Andrew_Stranger посчитайте на сотню объектов установку локальных SCADA систем на Windows, тогда поймете.

    сколько нынче лицензия на Винду 10 стоит самую дешевую ? тысяч 8 рублей ? совсем бюджетненько получается....

  3. #83

    По умолчанию

    А на фоне других затрат?

  4. #84
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    ASo на фоне других затрат я за эти деньги еще 20 объектов оснащу тем же самым...
    Центральная SCADA на Windows - одна лицензия... а на периферии нефик переплачивать.

    И это я еще не считаю стоимость SCADA систем на эту сотню объектов, если бы я мог уложиться в 32 точки и этим бы все ограничилось, то вполне можно MasterSCADA 4D применить, НО, этим не ограничивается + затраты пойдут по минимальной версии, да и MasterSCADA 4D походу не позволит сделать опрос счетчиков электроэнергии напрямую, либо писать на FBD опрос.
    В то время, когда я могу вообще обойтись без затрат на этой части расходов.
    Последний раз редактировалось melky; 12.04.2017 в 13:36.

  5. #85

    По умолчанию

    Вы часто ставите рабочее место со СКАДой на один контроллер?
    Опрос счетчиков обычно делается специализированным софтом, который часто бесплатен.
    Повторяю, стоимость ОС - это одна из самых малых затрат.

  6. #86
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    ASo вы просто не знаете всех нюансов, а часть из которых я не планирую рассказывать. В общих чертах на локальных объектах есть некая часть приборов и датчиков, которые должны опрашиваться постоянно в цикле и вся эта информация должна храниться. Центральная же часть получает данные с большим промежутком времени. Если оператору необходимо он может подключиться к локальному узлу и посмотреть все данные за любую минуту, тогда как в центральной он будет видеть получасовые периоды.

    Плюс расширение системы - электросчетчики, возможно какие-то анализаторы газов.

    ВСЕ должно попадать в одну систему а не это туда, то сюда, третье еще куда-то...
    А есть еще нюансы в некотором ПО, которое не по зубам всяким ПЛК, которое тоже стоит денег без учета лицензий на Винду и scada системы.

  7. #87
    Пользователь Аватар для Irgy
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Я бы посоветовал топикстартеру Simple SCADA 2. Уже работали с ними как с юрлицом, покупали лицензию, ставили, все четко, постоянно крутые обновления, хорошая техподдержка и документация. Также делал проект на бесплатной версии 64 тега, и также все по сей день отлично работает. Графика супер, функционал на уровне дорогих именитых производителей, отличное быстродействие, шикарный скриптовый движок с низким порогом вхождения, прозрачная и понятная система архивации, легкая адаптация под устройства с сенсорным экраном. Ценник платных версий ну очень гуманный.

    Rapid в свое время начинал ковырять, порог вхождения показался сильно повыше + пришлось бы еще в линуксе ковыряться, хотя там прикольные штуки тоже есть свои, но в целом как полноценный рыночный продукт - не тянет она, но это моё мнение конечно.

    Можно конечно дорогие скады порекомендовать, типа WinCC, Cimplicity, iFix, Genesis и т.д. но это в данном случае из пушки по воробьям.

    P.S.: тока в споры меня не втягивайте, пожалуйста, просто свое мнение высказал
    кто к нам с чем-зачем, тот от того и того

  8. #88
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Что-то я от Simple SCADA даже ответа не получил на свой запрос, хотя блин наши местные из края... Если у них так же с техподдержкой, то как говорится ну их нафик...

  9. #89
    Пользователь Аватар для Irgy
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Что-то я от Simple SCADA даже ответа не получил на свой запрос, хотя блин наши местные из края... Если у них так же с техподдержкой, то как говорится ну их нафик...
    может у них завал был или почта не работала, мне на днях тоже не отвечали, но вообще до этого никогда проблем не было, всегда оперативно отвечают и помогают. если у тебя вопросы общего характера по simple scada, можешь мне задать в лс, мож помогу)
    кто к нам с чем-зачем, тот от того и того

  10. #90
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Мне из simple scada отвечали довольно быстро.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. выбрать пид-регулятор
    от vlkv в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.03.2019, 10:58
  2. Что выбрать и как сделать?
    от Владислав123 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 01:43
  3. ПЛК 150 vs ПЛК 304: что выбрать?
    от vlkv в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.03.2011, 11:40
  4. выбрать плк
    от _Gerasim_ в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 17:13
  5. терморегулятор. что выбрать?
    от Дмитрий О. в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 20:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •