Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 99

Тема: SCADA. Что выбрать?

  1. #71
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Я к тому, что у инсат есть OPC с поддержкой LUA или С++, но так же с оплатой за теги, то есть они предлагают разработать самостоятельно протокол прибора, но при этом приплачивать за это им деньги.
    Вот я и думаю, а с фига ли мне такая радость, платить кому-то за свою работу?
    Одно дело такой OPC сервер стоил бы фиксированную сумму а потом я его использую сколько хочу и на сколько хочу тегов, но мое мнение что для разработчиков подобный OPC должен быть бесплатен так как в любом случае за теги мы платим приобретая scada систему на необходимое нам количество тегов.

    Получается я заплачу инсат-у за то, что сам разработаю... Вот такая вот у них политика.

  2. #72

    По умолчанию

    Считайте, что ОРС и СКАДУ пишут разные фирмы. Так легче?

  3. #73

    По умолчанию

    melky, ну Вы же понимаете, что ОРС изначально рожден не для того чтобы банальный Modbus перелопачивать.
    Довольно часто ОРС единственный возможный выход (особенно OPC HDA), написать нативные драйверы (те же dll) для ВСЕХ возможных устройств - блеф.
    я не зря пытался на "Каскад" обратить внимание - на сегодняшний день по моему оптимальное соотношение цена-функционал.
    Мастер-Скаду пытались использовать - как-то не пошло
    Ну и тот же modbus некоторые известные нам всем производители умудряются доводить до попурабочего состояния...

  4. #74

    По умолчанию

    Господа, может завести отдельную ветку?
    Пословицу про птицу, хвалящую свое болото все помнят?
    Давайте не будем фабриковать мнения у начинающих АСУ-шников.

    SCADA на OPC - на 100% оправдал себя этот подход. Вы мыслите запуском небольших объектов, где только ModBus. Таки не вопрос - для этого достаточно бесплатного OPC на 500 точек от ИнСАТ, или нашего бесплатного сервера или Lectus OEM редакции.
    В проекте, где больше двух вендеров нрадо использовать системы типа Каскад \ Телемеханика Лайт, или именно заточенные под OPC. По тому как основная задача унифицированной SCADA системы быть не милой чьему то сердцу, а гарантированно работать с любым оборудованием, для которого производитель автоматом выпускает СТАНДАРТНЫЙ OPC сервер. У нас это уже неявное требование - сделал новый прибор с интерфейсом - добавь его в OPC.
    Хочу сказать, что в начале карьеры описывал драйвера в TraceMode на приборы одной Чебоксарской компании. Так я заплачу несколько тысяч, чтобы больше этого не делать и не тратить на это часы своего времени.
    Но я так же с большим уважением отношусь к новым проектам. В том числе опирающихся не только на OPC как первичный драйвер. У них свежие идеи и оригинальное видение.

    Своё мнение мы топик-стартеру высказали. Пусть решает. Как часто бывает мы в порыве спора не замечаем, что от него уже и сообщений давно нет

  5. #75

    По умолчанию

    melky , OPC сервер на 500 точек стоит 4900р, о чем вообще спорить то?

  6. #76
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Речь не о стоимости, 5 т.р. анлима на одно место не деньги, речь в п-а-д-х-о-д-е .... и самое главное, в MasterScada 4D, запущенного под Linux или QNX какой в ...... (цензурное слово) OPC ?

    Как вы себе представляете OPC под Linux ? только UA и то если реализовано...

    Так что там оправдывает OPC при системе, отличной от Windows ?
    Последний раз редактировалось melky; 10.04.2017 в 20:55.

  7. #77

    По умолчанию

    О каком подходе?
    У меня есть инсталляции МС с не Инсатовскими ОРС. Вообще с не Инсатовскими. Как устанавливать цену МС в этом случае?
    По поводу Линукса и QNX. Да наплевать на них, их объем на десктопах не превышает 1, ну 3%.

  8. #78
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    ASo
    1. как и раньше, за теги scada системы
    2. речь только об одном конкретном OPC (для разработчика)

    цитирую с сайта инсат "Созданные пользователями плагины могут распространяться через сбытовую сеть ИнСАТа." - вопрос, при таком подходе почему сам разработчик должен оплачивать данный OPC ? цена не важна. Кстати помнится года 3 назад ценник не был таким гуманным, но речь как говорил в самом подходе...

  9. #79

    По умолчанию

    Так напишите свой ОРС с нуля. Или купите иную инструментальную заготовку - они существуют.

  10. #80
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    ASo ну меня больше интересует работа БЕЗ OPC, так как на Linux OPC DA/HDA в принципе работать не будут, а UA только клиенты пока.

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. выбрать пид-регулятор
    от vlkv в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.03.2019, 10:58
  2. Что выбрать и как сделать?
    от Владислав123 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 01:43
  3. ПЛК 150 vs ПЛК 304: что выбрать?
    от vlkv в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.03.2011, 11:40
  4. выбрать плк
    от _Gerasim_ в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 17:13
  5. терморегулятор. что выбрать?
    от Дмитрий О. в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 20:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •