Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Есть у кого-то опыт управления пускателем 1-3 величины, прямо выходными реле ПЛК?

  1. #1

    По умолчанию Есть у кого-то опыт управления пускателем 1-3 величины, прямо выходными реле ПЛК?

    Собственно, вопрос в теме.
    Есть желание рулить пускателями непосредственно релейными выходами ПЛК110.
    Судя по описанию - должно работать, но что-то сомнения берут.

    Есть у кого подобный опыт ? Какие пускатели лучше взять ? AC220 ? DC24?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    09.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    735

    По умолчанию

    Подключал пускатель с катушкой 20Вт непосредственно к релейному выходу ПР114. Работает пока.
    Время покажет.

  3. #3

    По умолчанию

    Есть опыт подгорания и залипания контактов реле дискретного модуля при работе на привод трехходового клапана. Мощность мизерная, моторчик диаметром сантиметров пять. Правда, срабатывает частенько, с периодом от нескольких секунд до получаса. За 8 лет - несколько выходов отказали. Правда, это были контроллеры и модули Siemens. Но не думаю, что у них реле хуже используются.
    А пускатели, да ещё 1 величины... Ну разве что осенью включится, весной выключится?
    С постоянкой лучше вообще не связывайтесь. Там и ток больше, и самоиндукция суровая. Без мер защиты может быстро сжечь контакты.
    Есть вот у LS пускатели с катушками - AC/DC 100-240V. Серия GMC, например:

    Catalogue No Model Coil Hz Applicable Pole

    77121617005 COIL AC/DC100~240V 50/60Hz GMC-300/400 3P
    Вот может в них уже встроены защиты и от бросков тока при включении, и от самоиндукции. Во всяком случае, обмотка тестером вообще не прозванивается даже на мегаомах, там, судя по всему, электронная схема управления.

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо за советы.

    Идея с постоянкой самому не нравилась, лишний раз убедился.
    По идее с катушкой на AC220 должно работать, но вот хочется узнать реальный опыт.

    ПыСы. Вроде ж первая величина пускателя - самая маленькая.... ну если нулевую не считать. Или я путаю чтото ?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sherverpupa Посмотреть сообщение
    ,
    ПыСы. Вроде ж первая величина пускателя - самая маленькая.... ну если нулевую не считать. Или я путаю чтото ?
    Не, это я перепутал. Как то давно уже не употребляли такую терминологию, с доперестроечных времен, вот и перепуталось в голове.

  6. #6

    По умолчанию

    Использовал пускатель пятой величины (100А) совместно с ПР114.
    Напряжение обмотки 110в, использовались RC цепочки. За 3 года вопросов не возникло.
    На контроллерах 110серии - нет, их только с транзисторными выходами беру.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Напряжение обмотки 110в, использовались RC цепочки. За 3 года вопросов не возникло.
    На контроллерах 110серии - нет, их только с транзисторными выходами беру.
    А RС цепочки зачем ? 110V постоянные были?

  8. #8
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sherverpupa Посмотреть сообщение
    По идее с катушкой на AC220 должно работать, но вот хочется узнать реальный опыт.
    Работать-то будет, да только без компенсирующих RC-цепей недолго. Причём чем больше индуктивность (величина пускателя), тем сильнее сокращение ресурса контактной группы управляющего реле. Из сравнительно недавнего: поставил ПР110, которое напрямую управляло пускателем КМИ-11810, парой пневмоклапанов (5 ВА) и бибикалкой электромагнитного типа. Всё было зашунтировано самодельными RC-цепями 0,22 мкФ. Полтора года - без проблем при весьма интенсивной работе, далее - я уволился. Как я делаю эти цепи, описывал там Ну и всю указанную ветку почитайте - она с картинками.
    Хотите повышенного срока службы ПР110 - применяйте в качестве развязки п/п ключи (на основе симисторов). Я иногда и их сам паяю. Можете полистать каталог "Протон-импульс" или другие...

  9. #9
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Демпфирующая цепочка (супрессор) это ещё не всё..
    Весело будет, когда пускатель с катушкой переменного тока подклинит, и сердечник не сомкнется.
    Без быстродействующего предохранителя внутреннее реле приварит свои контакты.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Даже у разомкнутого контактора очень приличная индуктивность, не будет там того кол-ва Амперов, которые способны сварить контакты реле. А вот обмотка перегреется.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. проблема с выходными реле ПР110-220.12ДФ.8Р-Ч
    от rubalex в разделе Программируемые реле
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 19.10.2018, 16:03
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.10.2016, 13:36
  3. Подкиньте примерчик, если у кого есть
    от YuriBel в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.04.2013, 18:00
  4. У кого есть ПР110-220
    от Nemoz в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.01.2011, 18:59
  5. У кого есть Qwen_FB?
    от Makar в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2010, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •