Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Помогите с настройкой ОВЕН ТРМ12.

  1. #1

    По умолчанию Помогите с настройкой ОВЕН ТРМ12.

    Применяю ОВЕН ТРМ 12 в качестве регулятора разрежения на водогрейном котле с подовыми горелками. Измеритель-регулятор контроллирует разрежение в топке котла и выдает импульсы на управление направляющим аппаратом дымососа. В качестве исполнительного механизма направляющего аппарата применяется МЭО-40. Не могу ни как подобрать коэффициенты ПИД регулирования. Так как среда регулирования практически безинерционна то не получается запустить автонастройку регулятора и подобрать предварительные коэффициенты. Регулятор просто уходит в зашкал и аварию из-за полного открытия направляющего. Предвариетельно подобрав в ручную коэффициенты Xp=25 Tи=0 Tд=5. Но качественного регулирования так и не добился. Поддерживаю разрежение в топке - 3 мм.вод.ст. При большой величине рассогласования прибор выдает сигнал не мгновенно а с задержкой в 5 секунд, что значительно ухудшает качество регулировании. При введении большой коэффициента пропорциональности Хр регулятор при млейшем рассогласование начинает сильно раскачивать систему. Перед подбором коэффициентов были настроены основные параметры регулирования: А1-2(Зона нечувствительности) - 0,1. А1-5(Период ШИМ) - 0,4 сек. А1-6 (Режим работы регулятора) - 00. А1-8(Минимальная длительность импульса ШИМ) - 150 мс. Регулятор на щите подключен к цепям управления через кнопки Р-0-А и М-0-Б при включении Ти просто происходит накопление статической ошибки регулирования когда регулятор стоит на ручном режиме. Помогите пожалуйста разобраться как сделать регулятор чувствительнее что бы выходил на уставку без задержек мгновенно и без раскачиваний системы. Может я не так подбираю коэффициенты регулирования и что то не до конца понимаю. Подскажите пожалуйста.

  2. #2
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию

    Добрый день.
    Вы ничего не сказали о А1-7, Время полного хода задвижки. Оно очень важно для ТРМ12. Оно должно быть указано на МЭО и забито сюда.
    Вашей системе получается абсолютно не нужен ПИД. Он хорош только для динамичных процессов с постоянным изменением регулируемого фактора.
    У Вас этого нет. Поэтому А1-6 (Режим работы регулятора) - 01, режим ПД. Интегральную и диффиренциальную в 0.
    Более подробно 3.2.3.3 Параметры настройки регулятора на 30стр. РЭ.
    А зоной нечувствительности установите дельту (гистерезис). У Вас стоит 0,1 - это чего? Выставляется в единицах измерения и берётся в зсвисимости от требуемой точности. Автонастройку не делайте, подберите коэфф пропорциональности вручную.
    А при автонастройке ПИДа у Вас всё правильно идёт. ТРМ и должна загонять в крайние положения. Но поскольку у Вас нет динамики, вот там и застревает. На неторопливых процессах автонастройка может идти несколько часов.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо большое за ответ. Да параметр А1-7 я забил и время полного хода МЭО у меня составляет 25 сек. Но пробовал настройку только в режиме 00 - ПИД регулирования с обнулением интегральной. В режиме ПД еще нет, но обязательно попробую как вы и сказали. Тогда вопрос какие мне выставлять значение основных параметров регулирования А1-5 (Период ШИМ) и А-8 (Минимальная длительность импульсов ШИМ)? Ведь при моей безинерционной системе время пересчета формулы длительности импульсов должны быть почти мгновенным. А зона нечувствительности у меня в единицах измерения и выставлял я ее в мм.вод. ст. - 0,1. Ведь работа регулятора должна быть точной в пределах до 0,5 мм вод. ст. по этому и выставляю такую зону нечувствительности. Подправте пожалуйста меня если я где то ошибаюсь.

  4. #4
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию

    Зона нечувствительности получается правильно. Если будет часто головой туда-сюда крутить, чуть увеличьте.
    параметры ШИМ сильно не дёргайте. Начните с тех, что по умолчанию. Для ТРМ 12 МЭО и является одним из распространённых применяемых механизмов, поэтому и коэффициенты должны подходить. А сделаете импульс слишком маленьким, он у Вас и провернуть то ничего не успеет.
    Честно говоря, сколько не используем ТРМ 12, чаще конечно 212, ни разу туда в настройки ШИМ не лезли, Прекрасно работает. У нас используется в основном на регулировке пара, отопление, пастеризация и пр. Настройки ШИМ это уж для гурманов.
    В котельной на МЭО стоят минитермы. Предлагал поменять на ТРМ212 - пока не хотят. Хозяин котельной человек весьма консервативный и богобоязненный. Под БОГОМ понимается проверяющая комиссия. И доказывать им что ТРМ212 имеет все соответствующие сертификаты он не хочет. А мне по большому счёту и не надо. Стараюсь туда не лезть. Подождём, пока минитермы снимут с производства, тогда проснутся. Я посмотрел схему минитерма - ещё на уровне 80х годов всё сделано.
    Вот как то так.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо большое за совет. Завтра на объекте попробую и потом отпишусь. А тогда встречный вопрос. Что вы из опыта работы больше рекомендуете для применения в качестве регулятора разрежения ТРМ12 или ТРМ212. Сейчас выполняем замену устаревших приборов Р25 автоматики "КРИСТАЛЛ/КОНТУР" на приборы ОВЕН. Исполнительные механизмы остаются теже это механизмы типа МЭО. Работают где на прямую а где через ПБР.

  6. #6

    По умолчанию

    Трм 212 как бы модернезированный трм 12. Причем настройки связанные с работой ИМ отличаются.

  7. #7

    По умолчанию

    Да но мне кажется у трм 212 сам алгоритм ПИД-регулирования другой. Есть и режим быстрого выхода на уставку и такой параметр как скорость изменения уставки. Зато в 12 два алгоритма регулирования: ПИД для "нагреватель-холодильник" и ПД для работы с электрозадвижкой с привязкой к времени полного хода задвижки. К тому же на ТРМ 212 можно использовать один из входов в ключевом режиме для запуска и остановки регулирования прибора и недопущения переполнения интегральной составляющей в тех случая когда регулятор стоит на ручном режиме. Подправте меня если я ошибаюсь. Все таки это мой первый опыт работы с ПИД-регуляторами ОВЕН.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей КИПОВЕЦ Посмотреть сообщение
    Применяю ОВЕН ТРМ 12 в качестве регулятора разрежения на водогрейном котле с подовыми горелками. Измеритель-регулятор контроллирует разрежение в топке котла и выдает импульсы на управление направляющим аппаратом дымососа. В качестве исполнительного механизма направляющего аппарата применяется МЭО-40. Не могу ни как подобрать коэффициенты ПИД регулирования. Так как среда регулирования практически безинерционна то не получается запустить автонастройку регулятора и подобрать предварительные коэффициенты. Регулятор просто уходит в зашкал и аварию из-за полного открытия направляющего. Предвариетельно подобрав в ручную коэффициенты Xp=25 Tи=0 Tд=5. Но качественного регулирования так и не добился. Поддерживаю разрежение в топке - 3 мм.вод.ст. При большой величине рассогласования прибор выдает сигнал не мгновенно а с задержкой в 5 секунд, что значительно ухудшает качество регулировании. При введении большой коэффициента пропорциональности Хр регулятор при млейшем рассогласование начинает сильно раскачивать систему. Перед подбором коэффициентов были настроены основные параметры регулирования: А1-2(Зона нечувствительности) - 0,1. А1-5(Период ШИМ) - 0,4 сек. А1-6 (Режим работы регулятора) - 00. А1-8(Минимальная длительность импульса ШИМ) - 150 мс. Регулятор на щите подключен к цепям управления через кнопки Р-0-А и М-0-Б при включении Ти просто происходит накопление статической ошибки регулирования когда регулятор стоит на ручном режиме. Помогите пожалуйста разобраться как сделать регулятор чувствительнее что бы выходил на уставку без задержек мгновенно и без раскачиваний системы. Может я не так подбираю коэффициенты регулирования и что то не до конца понимаю. Подскажите пожалуйста.

    Попробуйте на разрежении следующие настройки:

    А1-2=0.3
    А1-5=0.6
    А1-6=00
    А1-8=100
    тИ=0
    тd=2
    Хр=5 (от 3 до 10 пробуйте)

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо большое всем за советы за помощь настройке. У меня все получилось и регулятор отрабатывает отлично. Пришлось конечно еще подрегулировать параметр А1-3 (Мощность регулирования) снизив ее до 25%.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Вы ничего не сказали о А1-7, Время полного хода задвижки. Оно очень важно для ТРМ12. Оно должно быть указано на МЭО и забито сюда.
    Вашей системе получается абсолютно не нужен ПИД. Он хорош только для динамичных процессов с постоянным изменением регулируемого фактора.
    У Вас этого нет. Поэтому А1-6 (Режим работы регулятора) - 01, режим ПД. Интегральную и диффиренциальную в 0.
    Более подробно 3.2.3.3 Параметры настройки регулятора на 30стр. РЭ.
    А зоной нечувствительности установите дельту (гистерезис). У Вас стоит 0,1 - это чего? Выставляется в единицах измерения и берётся в зсвисимости от требуемой точности. Автонастройку не делайте, подберите коэфф пропорциональности вручную.
    А при автонастройке ПИДа у Вас всё правильно идёт. ТРМ и должна загонять в крайние положения. Но поскольку у Вас нет динамики, вот там и застревает. На неторопливых процессах автонастройка может идти несколько часов.
    С уважением.
    Читайте внимательно инструкцию. Раздел 3.2.3.3 написан для ПИД регулятора, который при работе с МЭО не применим как при "динамичных процессах" с "постоянным изменением изменением регулируемого фактора" (????) , так и при не "динамичных".
    При единственно правильном выборе режиме работы регулятора А1-6=1 посмотрите на формулу 3.5 описания re_trm12_m01_1332.pdf , и проанализируйте,что у Вас получится при " интегральной составляющей в 0" и участвует ли в этой формуле дифференциальная составляющая. Обычно в математике никто разбираться не хочет и подбирают коэффициенты " от фонаря". Иногда получается...
    Последний раз редактировалось xtc; 05.04.2017 в 20:29.

Похожие темы

  1. Помогите новичку разобраться с настройкой ОВЕН ТРМ 212.
    от Алексей КИПОВЕЦ в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.03.2017, 17:20
  2. КМС-Ф1. Помогите с настройкой.
    от Vlad84 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.10.2016, 20:38
  3. помогите с настройкой Овен трм 101
    от Ростик_райдер в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2016, 14:50
  4. помогите с настройкой ТРМ -133-У
    от dimeken в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 13:39
  5. помогите с настройкой
    от Lex416 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 10:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •