Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Подбор оборудования для гидравлического пресса

  1. #1

    По умолчанию Подбор оборудования для гидравлического пресса

    Добрый вечер коллеги. Да простят меня администраторы, если такая тема уже существует.
    Возникла необходимость полной замены электрической части для гидравлического пресса. Сейчас он работает на схеме через пускатели и реле, теперь нужно его обновить, решил прибегнуть к помощи современной автоматики. Сам я электрик, а не электронщик, но есть огромное желание научиться, поэтому суть вопроса: помогите пожалуйста подобрать необходимое оборудование, что нужно: ПЛК, какое именно? какой блок питания, датчик давления? Ранее обслуживал похожий пресс на ПЛК фирмы ОВЕН, но с проектированием и написанием программы не сталкивался.

    Пресс гидравлический, имеет 3 электромагнитных клапана (1-ход плиты вверх, 2-ход плиты вниз, 3-медленный ход), один насос, две плиты с ТЭНами (контроль температуры через 1 термопару на каждую плиту). Назначение пресса - прессование резинотехнических изделий.

    Описание работы пресса: из верхнего положения плиты нажатием кнопки "вниз" плита ускоренно опускается вниз, примерно с середины срабатывает концевик на медленный ход, далее как пресс-форма закрывается начинаются 3 подпрессовки (плита поднимается на ~2см, и снова опускается, поднимается и снова опускается....), после 3 подпрессовок пресс форма окончательно закрывается, идет набор давления и при нужном давлении запускается выдержка временем. После выдерки временем плита уходит в верхнее положение до срабатывания концевика, насос отключается. Так же есть ручной режим, где можно двигать плиту вверх и вниз с кнопок. Плюс грибок аварийного подъема плиты.
    Плюс желательно, чтобы автоматика отвечала за контроль температуры, но если это повлияет на стоимость контроллера, то можно обойтись без данной опции, т.к. на данный момент за контроль температурой отвечают ТРМ ОВЕН.
    Получается от автоматики требуется 2 варианта опций:
    1) Включение/отключение пускателя насоса, управление 3 электромагнитными клапанами (через реле соответственно) - движение плиты вверх и вниз, контроль времени выдержки (по принципу реле времени), получение команд с концевиков (2 или 3 шт) и с манометра (либо датчика давления).
    2) Аналогично первому варианту, плюс: контроль температуры 2 плит, включение/отключение 2 пускателей на ТЭНы, встроенный таймер реального времени (чтобы утром запускать нагрев до прихода операторов). И в данном варианте наверно потребуется панель оператора для изменения температуры.

    Спасибо за внимание, с уважением, Михаил.

  2. #2
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    ПР200 вполне достаточно
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #3
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию

    Добрый день. Я бы оставил регулировку температуры ТРМкам, а остальную кинематику на ПР200 или ПР110. ПР110 вполне достаточно по функционалу и входов у неё больше.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  4. #4

    По умолчанию

    А датчик давления можно подключить к ПР110, ПР200 ? Просто а аналоговому входу, никаких преобразователей/посредников не требуется к нему? Какой именно датчик можно использовать? Диапозон измерений от 0 до 250 бар.
    В программе можно будет прописать чтобы набиралось давление 1бар, затем подъем плиты на 2секунды, снова вниз до 1бара, снова вверх на 2 сек, и после третьей такой подпрессовки плита уходила вниз, набирала давление около 200 бар и запускался таймер выдержки.
    Понимаю, что вопросы могут показаться элементарными и порой глупыми, но я только учусь работе с программируемым оборудованием! Спасибо.

  5. #5
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию

    Датчик давления можно подключить только к ПР200. Датчик должен иметь выход 4-20мА или 0-10В. ОВЕНовские идут 4-20мА.
    И ваши желания могут быть реализованы. Причём удобнее будет границы уставок по давлению вынести на экран ПР200 с возможностью изменения. Тогда можно будет подогнать процесс без перезаливки программы.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Стр Посмотреть сообщение
    Описание работы пресса: из верхнего положения плиты нажатием кнопки "вниз" плита ускоренно опускается вниз, примерно с середины срабатывает концевик на медленный ход, далее как пресс-форма закрывается начинаются 3 подпрессовки (плита поднимается на ~2см, и снова опускается, поднимается и снова опускается....), после 3 подпрессовок пресс форма окончательно закрывается, идет набор давления и при нужном давлении запускается выдержка временем. После выдерки временем плита уходит в верхнее положение до срабатывания концевика, насос отключается.
    получение команд с концевиков (2 или 3 шт)
    "примерно с середины" - это сколько? 20мм или больше? Если больше, то для движений подпрессовок нужен 4й датчик, если раскрытие в 20мм критично. Если нет, то можно по времени сделать.
    Со всеми вашими хотелками (если в 12 входов 8 выходов уложитесь) - справится ПР200-24.2.1.0
    данный момент за контроль температурой отвечают ТРМ ОВЕН.
    У него интерфейс RS-485 есть? Если есть, то можно на нём часть управления оставить.

    и с манометра (либо датчика давления).
    Здесь датчики посмотрите.
    http://www.owen.ru/catalog/preobrazo...iv_dv/opisanie
    Ещё вам потребуется 2-3 блока питания 24в и блок сетевого фильтра БСФ-0,6

    Вообщем составляйте схему.

  7. #7

    По умолчанию

    Я думаю можно уложиться двумя концевиками - ограничение хода вверх и включение/отключение медленного хода. Ход плиты около 35см, медленный ход срабатывает на нижних 15см. Подпрессовки думаю сделать исходя от минимального появления давления и подъем по времени на пару секунд, как я описал выше.
    Контроль температуры решил сделать отдельно от ПР, связь между ними не нужна.
    Смотрю на ПР200-2.0.0, я так понимаю с данным вариантом ПР можно отказаться от блока питания? Купить только простой блок питания на 24В для преобразователя давления.

  8. #8
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию

    ПР 200 нужной Вам модификации имеет напряжение питания 24. Версия на 220 В рассчитана и на входа 220В. Почитайте повнимательней. Так что без БП Вам не обойтись.
    Конечно Вы можете от концевиков и 220 брать. Но я бы не стал так делать. Лучше уж 24В версию.
    А весия на 220 лучше там, где не связываются с аналоговыми входами.
    Но это чисто моё мнение.
    Последний раз редактировалось maximov2009; 24.03.2017 в 11:26.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Стр Посмотреть сообщение
    Я думаю можно уложиться двумя концевиками - ограничение хода вверх и включение/отключение медленного хода. Ход плиты около 35см, медленный ход срабатывает на нижних 15см. Подпрессовки думаю сделать исходя от минимального появления давления и подъем по времени на пару секунд, как я описал выше.
    Годно.
    Контроль температуры решил сделать отдельно от ПР, связь между ними не нужна.
    Т.Е. запрессовку можно начинать сразу, не дожидаясь прогрева плит?

    Смотрю на ПР200-2.0.0, я так понимаю с данным вариантом ПР можно отказаться от блока питания?
    трансформатор 380/220 поставить тогда не забудь на цепи питания конечных выключателей и пускателей.
    Купить только простой блок питания на 24В для преобразователя давления.
    Не нужно. В ПР на 220в есть свой БП24в

  10. #10

    По умолчанию

    Готовность прогрева плит контролирует оператор показаниями ТРМ, там нет жесткой привязи к фиксированной температуре.
    Про транс понял, чтобы была гальваническая развязка.
    Программу писать для ПР200 в CodeSys? Подойдет нетбук с Windows 7?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подбор оборудования
    от profkamen в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 21.03.2017, 05:21
  2. Подбор оборудования
    от tsv 2016 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.04.2016, 17:57
  3. Подбор Оборудования
    от rubila в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.08.2015, 08:31
  4. Подбор оборудования
    от SergeyGoltyrenko в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2015, 14:00
  5. Подбор оборудования для пресса-ламинатора
    от Sergey666 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.01.2012, 23:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •