Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: 1-wire измеритель температуры

  1. #11

    По умолчанию

    Мне тоже не проблема - и разработать могу, и печатку сделать.
    Но если уж ОВЕН поддержит данные датчики, то считаю - сказал "А", говори и "Б". Соберите тогда уж преобразователи и продавайте как доп устройства к ПЛК (как ЭДИ, МКОП и прочие).
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  2. #12

    По умолчанию

    Не знаю на сколько это нужно "ОВЕНОВОДАМ" но помоему данное решение удачно для поддержания заданной температуры (в теплицах на дачах и тд) а если это встроят в стандартный ПЛК, так вообще хорошо! Входя тогда можно задействовать под другие нужды...

  3. #13

    По умолчанию

    Что-то в отношении использования "однойтвари" в теплицах на даче для замера/поддержания Т и Н у меня сомнения возникают в плане целесообразности ( овощи не так уж дорого стоят ), а вот для системы охраны дачи + системы автоматического поддержания Т / Н в доме, пожалуй, присоединюсь к автору топика.
    Только, имхо, придется до кучи и дизайн устройства менять, поскольку ДИН-рейка все же более привычна для промышленности, нежели чем для дач, котеджей и.т.п.
    Кстати, если ПЛК с "однойтварью" на борту загнать в корпус 1 U, то и контроль серверных шкафов на нем можно будет сварганить.

  4. #14

    По умолчанию

    Когда мы обсуждали использование ПЛК100 в системе Умный дом, я тоже высказался, что дизайн ОВЕН не для домашнего использования.
    Однако что мешает поставить ПЛК в какой нибудь красивый щиточек, например ЭКФ "Элегант".
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    Запаять 1-wire преобразователь можно и внутрь ПЛК, но позже. На начальном этапе можно поддержать и преобразователь. Еще раз вопрос - насколько интересно эта вещь в ПЛК? Как подключать - проводами под винт или через разъем RJ-хх. Как лучше сделать результат измерения - через PLC_Configuration или через библиотеку? Насколько интересны прочие датчики кроме температуры?
    Сейчас у нас проходит обкатку ПЛК100 c DS9097U-009 (с DS2480). На мой взгляд это наиболее подходящий вариант, когда организацией жестких временных интервалов занимается внешнее устройство. В этом случае COM порт занят и поэтому дополнительных разъемов ненужно. Какой из портов использовать дело вкуса. Единственная беда - неполноценность COM портов - отсутствие DTR или RTS, а в сущности питания для адаптера и 1-wire сети.
    Если же DS2480 вставить внутрь ПЛК и вывести RJ12 - это было бы вообще супер!!! Ну и конечно через PLC_Configuration поддержать устройства 1-wire.

  6. #16

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Уже копаем...
    Нароете - свистите громче.
    А к порту 1Wire напрямую можно будет датчики подключать или через вышеозвученный далласовский адаптер?

  8. #18

    По умолчанию

    Я думаю что через адаптер.
    Если использовать адаптер и RS-232, то поддержать датчики вопрос нескольких недель. Правда вот сам адаптер может стать камнем преткновения. Может быть ОВЕН просто предложит схему адаптера (родная не пойдет - DTR то не распаян), может сама делать начнет. Наверно все таки первый вариант...
    Если же будет интеграция внутрь ПЛК то это долгая песня...
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #19

    По умолчанию

    И что что не распаян? Он питание от DTR получает - +5 вольт подать и буде работать.

  10. #20

    По умолчанию

    Я понимаю! Откуда подать то? На выход COM вы же его не будете подавать? Это уже аппаратная переделка.
    Если только от внешнего блока (ну или встроенного в ПЛК). Надо только линейный стабилизатор поставить.
    Последний раз редактировалось Sniper007; 12.11.2008 в 21:06.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •