Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Управление насосами.

  1. #11

    По умолчанию

    А вообще зачем частотники на системе охлаждения нужны?

  2. #12
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Так если платят деньги и просят сделать поддержание заданного давления, то вникать не надо, зачем лезть туда, куда Вас не просят, так извиняюсь полстраны без куска хлеба останется! Сделаете получите деньги, они посмотрят, если хуже стало, ещё вам заплатят, чтобы обратно всё переделали, у нас примерно этим и занимаются, даже обычно намного хуже делают чем было, а здесь назад переделать ничего не стоит!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #13
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Это что за зверь? Может, EL?
    Пардоньте! Маленько описался DELTA VFD-F.
    http://www.delta-vfd.ru/images/manua...manual_rus.pdf
    Это именно специализированный, заточенный как раз под насосы. Он дороже. С буквой Е - универсальные, мы в ЗИП на непредвиденные расходы в основном их берём. EL- это облегчённая (лайт) версия, в основном для простейших задач и вентиляторов. У них менюшка и соответственно возможности обрезаны.
    Берём ДЕЛЬТУ в основном когда есть необходимость установки в станок из за квадратного (кубического) корпуса.
    ПЧ ОВЕН по функционалу нисколько не уступает и даже дешевле, но корпус заточен только под шкафную установку в отдельной серверной комнате.
    Разговаривал с региональным представителем на семинаре, пока к сожалению других типоразмеров корпуса не планируют. Может зря, может пока нет технологических возможностей.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    DELTA VFD-F.
    Несколько лет, как снят с производства. Я последние купил :-).
    "Серия VFD-F снята с производства и заменена на новую инновационную серию преобразователей частоты для управления насосами и вентиляторами - VFD-CP2000"
    http://www.deltronics.ru/product/con...series_10.html

  5. #15
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844

    По умолчанию

    ПР200 или ПЛК все равно лучшее решение.. В них можно менять логику и тд уже на месте (если что то пойдет не по ТЗ) .. для этого они и созданы.
    Dmitriy Murashov
    SPS Software Engineer Automation Engineering RUS

  6. #16
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию

    Что снят с производства не знал, да и не сильно расстроился. Они у нас независимо подключены, замена на другой труда не составит.
    VFD-CP2000 у нас тоже есть. Кстати мне очень понравился, поскольку на этом сайте не принято рекламировать других производителей, кому интересно - в личку.
    Упомянул про дельту, чисто из того, что автор темы заговорил про китайские ПЧ.
    А ОВЕН с насосами прекрасно работает.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Ну, а коль у вас платят не по результату и за решение проблемы, а за усталость, то лучше ничего не делайте, бегайте подстраивайте вручную. Продавать нужно рыбу, а не удочку. Автоматизируете им всё, и зачем вы тогда будете нужны?
    Нужно исходить из реалий эксплуатационщиков. Т.е. недавно сделал людям регулятор для частотника на 5 скоростей, так они меня задолбали каждую скорость подстраивать... И тут будет то же самое - на все два (уже) пивзавода один КИПовец. И хотя он и получает 140k, но лишнюю дрянь на себя вешать не намерен. Т.е. все потенциальные перестройки в ПЧВ делать мне (при подключении датчика давления напрямую) что не есть гут, а от меня не отстанут однозначно, да и с директором пивзавода цапаться не с руки - все ж сосед по цеху.
    Про частотники на насосах - они там и стояли. Изначально. Сильно подозреваю, что в оригинальной варочной линии, с которой все копировалось, и стояло плавное регулирование давления ) На этой линии стоит Сименс Лого (тоже made in China) который просто делает вкл/выкл. Все.
    Про два насоса. Тех ЦКТшек там 16 штук на 10 кубов. Не все, но большая часть. Их охлаждение организовано с помощью холодильной установки и емкости, которая выступает в роли аккумулятора. И вот насосами из неё (емкости) подается в линию давление. На каждой ЦКТ стоит свой терморегулятор, что-то типа ТРМ1 (по крайней мере на омской пивной линии стоят именно ТРМ-1), который включает/выключает подачу воды из магистрали в рубашку своей ЦКТ. естественно, что чем больше ЦКТ потребляющих холод в настоящее время, тем больше падение давления и тем мощнее должна быть подача. Вот и вся логика.
    Просто на запуске у монтажников проблемка возникла: когда 7-8 ЦКТ потребляют воду, движки начинают работать в "дерганном" режиме, что не есть гут. Вот они у меня и спросили за эту тему.
    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Так если платят деньги и просят сделать поддержание заданного давления, то вникать не надо, зачем лезть туда, куда Вас не просят, так извиняюсь полстраны без куска хлеба останется! Сделаете получите деньги, они посмотрят, если хуже стало, ещё вам заплатят, чтобы обратно всё переделали, у нас примерно этим и занимаются, даже обычно намного хуже делают чем было, а здесь назад переделать ничего не стоит!
    В моем случае не прокатит. Красноярск город, в принципе, небольшой. Все вентиляционщики, холодильщики и электрики друг друга знают. (ну по крайней мере практикующее на Командорах, Аллеях и пр. большинство). Чем делать плохо - лучше уж совсем не браться.

    maximov2009, не сомневайтесь, я ценю Ваше мнение. Никого и никуда привязывать не собираюсь. Просто хочу сделать и больше не ездить. Кстати монтажники сказали что в фирмах им выставляли кто во что горазд, но не ниже 80 000. Так-то вот. Хотя мож частотники свои планировали поставить... Этого я не знаю, но плакался товарищ горючими слезами )
    P.S. Один китайский движок уже отправили по гарантии )))
    Последний раз редактировалось SF_Axel; 22.03.2017 в 19:22.

  8. #18

    По умолчанию

    У всех наверно своя ситуация, но у нас на насосах частотного управления нет. Как точно работает уже не помню, но что-то типа ТРМки с датчиком давления и клапана регулирующего на байпасе.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Управление насосами
    от xroi в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.11.2017, 21:27
  2. Управление насосами!!!
    от Lexey-ru в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.01.2011, 11:44
  3. управление насосами с помощью САУ-МП
    от Spy в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.03.2009, 10:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •