Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 42

Тема: ФБ PID вопрос

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Можно, любой ФБ можно вставить в макрос.
    При создании макроса в списке функциональный блоков PID отсутствует. Его нельзя перетащить на холст. Если взять из основного проекта и попытаться скопировать PID и затем вставить в макрос, выскочет ошибка Скриншот 2017-03-17 00.32.07.png А мне очень хотелось запихнуть его в макрос с "обвязкой", для удобства использования.

  2. #32
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RX9COZ Посмотреть сообщение
    При создании макроса в списке функциональный блоков PID отсутствует. Его нельзя перетащить на холст. Если взять из основного проекта и попытаться скопировать PID и затем вставить в макрос, выскочет ошибка Скриншот 2017-03-17 00.32.07.png А мне очень хотелось запихнуть его в макрос с "обвязкой", для удобства использования.
    Вот посмотрите.Снимок.PNG

  3. #33
    Пользователь
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Ивановская обл.
    Сообщений
    258

    По умолчанию

    кстати да! сейчас попробовал создать макрос в списке ФБ ПИД отсутствует!

  4. #34
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zamnarzanom Посмотреть сообщение
    кстати да! сейчас попробовал создать макрос в списке ФБ ПИД отсутствует!
    Библиотечный ФБ ПИД присутствует только на платформе ПР200, а самописные можно и в ПР114.

  5. #35
    Пользователь
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Ивановская обл.
    Сообщений
    258

    По умолчанию

    у меня пр200

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Ивановская обл.
    Сообщений
    258

  7. #37
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zamnarzanom Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос к разработчикам, пусть разъяснят.

  8. #38

    По умолчанию

    В эти ФБ время задается с экрана,и в ПР работало,была проблема с ПИД,но сегодня после нескольких перезагрузок программы все заработало.

  9. #39
    Пользователь
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zamnarzanom Посмотреть сообщение
    кстати да! сейчас попробовал создать макрос в списке ФБ ПИД отсутствует!
    Аналогично. Впрочем, у меня вопрос в другом

    При настройке ПИД-регулятора на ТРМ-33 как то просто у меня все получилось. Можно сказать, само собой. А вот с настройкой ФБ PID в реалиях ПР200 что-то залип я. Т.е. система работает, но разбалансировано. На 2 градуса вниз, на один вверх ) Впрочем, возможно это потому что вода на подаче сейчас ~50 градусов (зимой почти 120), да и 3-ходовый клапан от нагревателя довольно далеко (метра три, не меньше). Вот сижу и думаю, можно ли как-то этот ФБ настроить под большую инерцию так, чтобы зимой нагреватель не разморозить? И вообще, как изменение конкретного коэффициента сказывается на алгоритме работы? Вот этот вопрос меня прям сильно интересует.

  10. #40
    Пользователь Аватар для anthrwpos
    Регистрация
    13.02.2017
    Адрес
    Ленобл
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Кто работает на ПР200 рекомендовал бы использовать самописный ПИД-регулятор, который работал бы так, чтобы вы понимали, почему он так работает.
    Например, очень полезным является выводить внутреннее состояние регулятора - отдельное значение его составляющих. Увидев, как они меняются при работе вы моментально поймете, что нужно изменить, чтобы стало лучше.
    Другая причина это сделать - наличие в овеновских ПИД-алгоритмах различных недокументированных особенностей. Там вероятно есть какая-то очень хитрая предварительная фильтрация, на которую вы ничем не можете повлиять, и которая в некоторых случаях приводит к совершенно парадоксальным ситуациям, замеченным на практике, из за которых мы например, перестали использовать ТРМ, заменив их на ПР-200 с самописным ПИДом и все странности поведения пропали.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •