Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Помогите разобраться с работой конвеера

  1. #11
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Как можно сделать, а описал выше.
    Как у Вас - достаточно неясно, можно только предполагать. Что у Вас стоит энкодер, это Ваши слова. А может это не он, посмотрите маркировку.
    То что Вы крутите потенциометр, это скорее всего Вы задаёте сигнал отрицательной обратной связи на ПЧ через аналоговый вход 0-10В. Вольтметр просто визуализирует положение потонциометра.
    А как Вы определяете натяжение? И как часто его регулируете? Или всё на глазок и ориентируетесь по скрипу плёнки?
    Вот я бы как раз и поставил датчик натяжения по которому можно и следить и автоматически бы регулировалось натяжение.
    В Вашей ситуация я был. Купили руководители китайскую линию ПЭТ розлива и выдува. Положение со схемами и описанием как у Вас. Разваливаться начала ещё при первых пусках. Потом позаменяли всё что смогли на своё. Протянула год с небольшим до почти полного рассыпания, так ведь умудрились ещё ведь её и продать потом. Которые приехали забирать я им сильно посочувствовал, отдал всё что было наработано по ней и пожал мужественную руку. Потом ещё несколько месяцев звонили-консультировались.
    Сейчас взяли нормальную Питерскую линию, больших проблем нет.
    Пишите если что в личку, пойду внуками заниматься, выходной всё таки. Если что, лучше в рабочие дни.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  2. #12
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    обычно в таких линиях ПЧ намотки работает не по скорости, а по моменту.
    (т.е. создает постоянное усилие намотки)
    дополнительно никаких устройств не требуется.
    все решается настройками ПЧ
    Мне кажется, если момент намотки постоянный, то по мере увеличения диаметра рулона при намотке, сила натяжения будет уменьшаться, что не очень правильно!
    Для постоянства силы натяжения намотки должна быть постоянной мощность(произведение момента на угловую скорость), при постоянной линейной скорости!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 05.03.2017 в 02:52.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, если момент намотки постоянный, то по мере увеличения диаметра рулона при намотке, сила натяжения будет уменьшаться, что не очень правильно!
    Для постоянства силы натяжения намотки должна быть постоянной мощность(произведение момента на угловую скорость), при постоянной линейной скорости!
    Вы как это себе представляете - постоянная натяжка при постоянной скорости? Это примерно как ехать на авто с постоянной скоростью и заданным расходом бензина. А про горки забыли?
    Так и тут, в намотке два участника - откуда сматывается и куда наматывается. И один не может держать оба параметра.
    Тут только так - два привода, один с постоянной скоростью, а второй, непосредственно наматывающий, с управлением по моменту от датчика диаметра.
    Ну либо датчик натяжения городить.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 05.03.2017 в 08:01.

  4. #14
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Вы как это себе представляете - постоянная натяжка при постоянной скорости? Это примерно как ехать на авто с постоянной скоростью и заданным расходом бензина. А про горки забыли?
    Так и тут, в намотке два участника - откуда сматывается и куда наматывается. И один не может держать оба параметра.
    Тут только так - два привода, один с постоянной скоростью, а второй, непосредственно наматывающий, с управлением по моменту от датчика диаметра.
    Ну либо датчик натяжения городить.
    Я не про абсолютные значения, скажем так с требуемой точностью! И мне не понятен Ваш пессимизм, например один привод разматывает(стремится это сделать с заданной линейной скоростью), другой наматывает, поддерживает натяжение(стремится это сделать с заданной силой натяжения)! Здесь вроде не один привод и Вы вроде заметили, но почему-то хотите всё возложить на один, приписывая это мне, хотя я на такое даже не намекал!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    вообще-то я вам тут не от балды пишу, а исходя из опыта.
    Работал в конце нулевых на заводе, где в т.ч. стояло 3 линии по пр-ву профнастила и мет. черепицы и линия по нарезке штрипсов из металла.
    (Штрипс -это лента получаемая при разреза рулонной жести)
    Все линии разных лет и разных производителей. Масса рулона 5-7т и при размотке намотке меняется от нуля, да исходного и обратно.
    Все работает нормально. без всяких датчиков диаметра.
    В одной самой старой стоят тахогенераторы (считай энкодеры).
    как писал выше просто можно использовать метод упр с обратной связью или без нее.

  6. #16
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    вообще-то я вам тут не от балды пишу, а исходя из опыта.
    Работал в конце нулевых на заводе, где в т.ч. стояло 3 линии по пр-ву профнастила и мет. черепицы и линия по нарезке штрипсов из металла.
    (Штрипс -это лента получаемая при разреза рулонной жести)
    Все линии разных лет и разных производителей. Масса рулона 5-7т и при размотке намотке меняется от нуля, да исходного и обратно.
    Все работает нормально. без всяких датчиков диаметра.
    В одной самой старой стоят тахогенераторы (считай энкодеры).
    как писал выше просто можно использовать метод упр с обратной связью или без нее.
    Я Вам охотно верю и не говорил, что не верю, но это говорит о том, что ваша технология не требует постоянной силы натяжения при намотке, что может не всегда быть! Технология определяет средства её исполнения, а не наоборот! Кстати ТС не определился, что там у них постоянно поддерживается момент или сила натяжения при намотке! Короче, что хотел сказать, если требуется постоянная сила натяжения при намотке, то предложенный Вами вариант неприемлем! А наоборот вполне подойдёт, использовать постоянную силу натяжения, там, где она необязательна!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    .... предложенный Вами вариант неприемлем! А наоборот вполне подойдёт, использовать постоянную силу натяжения, там, где она необязательна!
    что-то вы попутали.
    я ни каких вариантов не предлагал.
    а только объяснил, как оно есть.
    и нет такого понятия "постоянная сила" для ПЧ
    есть постоянный момент или постоянная скорость.

  8. #18
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    что-то вы попутали.
    я ни каких вариантов не предлагал.
    а только объяснил, как оно есть.
    и нет такого понятия "постоянная сила" для ПЧ
    есть постоянный момент или постоянная скорость.
    Не знаю как у Вас там делается и даже спорить не хочу, делайте как хотите, но у разумных существ сначала определяется технология производства, а потом подбирается оборудование, позволяющее осуществить данную технологию! Так , надеюсь, понятней, сначала надо определиться с технологией(типа спросить у технологов), а не гадать! Если Вы не знаете, как правильно, как Вы можете правильно сделать???
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    вообще-то я вам тут не от балды пишу, а исходя из опыта.
    Работал в конце нулевых на заводе, где в т.ч. стояло 3 линии по пр-ву профнастила и мет. черепицы и линия по нарезке штрипсов из металла.
    (Штрипс -это лента получаемая при разреза рулонной жести)
    Все линии разных лет и разных производителей. Масса рулона 5-7т и при размотке намотке меняется от нуля, да исходного и обратно.
    Все работает нормально. без всяких датчиков диаметра.
    В одной самой старой стоят тахогенераторы (считай энкодеры).
    как писал выше просто можно использовать метод упр с обратной связью или без нее.
    В кои-то веки согласен с товарищем. Все решается настройкой ПЧ, не более.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    05.03.2017
    Адрес
    Петропавловск
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    В одной самой старой стоят тахогенераторы (считай энкодеры).
    хм, интересно чем энкодер и таха похожи?? если только к энкодеру человека приставить, то очень тонкую грань представить можно))))

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите разобраться с плк
    от Андрей1234 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.03.2014, 16:14
  2. Синхронизация конвеера.
    от Alekseys2008 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 20:55
  3. Помогите разобраться !!
    от viking в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •