Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Скоростной подсчет импульсов.

  1. #1

    По умолчанию Скоростной подсчет импульсов.

    Добрый день! Продолжаю изучение ПЛК 110.32(v2). Мне необходимо производить подсчет импульсов с двух индуктивных датчиков. В ПЛК 110.32.(2) два скоростных входа и я понимаю что могу применить только Fast discrete inputs. Но кто подскажет как избежать пропусканий импульсов или как можно вести точнее подсчет?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lihoj Посмотреть сообщение
    Добрый день! Продолжаю изучение ПЛК 110.32(v2). Мне необходимо производить подсчет импульсов с двух индуктивных датчиков. В ПЛК 110.32.(2) два скоростных входа и я понимаю что могу применить только Fast discrete inputs. Но кто подскажет как избежать пропусканий импульсов или как можно вести точнее подсчет?
    О каком "пропускании" импульсов речь?
    С какой частотой они будут возникать?

    Если импульсы нужно считать с накоплением, то просто выбираем в PLC Configuration режим Fast Counters и оно будет возвращать общее количество накопленных импульсов.
    Якобы (согласно документации), без пропусков вплоть до частоты 100кГц.

  3. #3

    По умолчанию

    Работа датчиков как энкодера. Подсчет оборотов вала. Но два энкодера в 110.32 применить не могу, потому и индуктивные датчики. Но режим Fast Counters типа WORD, а значит надо подавать со счетчика?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lihoj Посмотреть сообщение
    Но режим Fast Counters типа WORD, а значит надо подавать со счетчика?
    WORD означает, что ПЛК будет возвращать значение счётчика (текущее количество принятых импульсов) как WORD.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо! Значит на первый и второй входа подаем сигналы с индуктивных датчиков а программно к примеру подсчет вести будем на LIMITALARM? Подсчет будет идти на увеличение! А на уменьшение? Может у кого есть программка?

  6. #6

    По умолчанию

    Возвращаюсь к вопросу! Элемент Fast Counters выдает количество импульсов, а значит обратного отсчета быть не может? Я правильно понимаю? Мне необходимо вести подсчет линейного перемещения в одном направлении и обратном. Какой элемент задействовать на скоростных входах? У меня два индуктивных датчика, перемещение "вперед-назад" и "влево-вправо"!

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    проверяйте фронт при старте.
    если к примеру фаза а первый импульс, то значит складываем,
    если в, то вычитаем. если энкодер
    или берите направление с пускателя или что там у вас мотор крутит.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lihoj Посмотреть сообщение
    Возвращаюсь к вопросу! Элемент Fast Counters выдает количество импульсов, а значит обратного отсчета быть не может? Я правильно понимаю? Мне необходимо вести подсчет линейного перемещения в одном направлении и обратном. Какой элемент задействовать на скоростных входах? У меня два индуктивных датчика, перемещение "вперед-назад" и "влево-вправо"!
    Попробуй подключить датчики как энкодер. В конфигураторе выбери Fast Encoder. Только не забудь поделить считываемое значение на 4.

    Если не получится, то придется написать свою небольшую программку с анализом очередности появления фронтов датчиков.

    Если направление движения задается в программе, то я вообще не вижу проблем.
    Последний раз редактировалось Вольд; 11.03.2017 в 16:34.

  9. #9

    По умолчанию

    Если б кто сказал чем отличается Fast Counters от Fast discrete inputs в PLC Configuration? Нигде не могу найти. В Fast Counters сигналы (BOOL) преобразуются в WORD c переменной подсчитанных поступивших на вход ПЛК сигналов? Короче! На вход поступают сигналы, а в программе этот вход подсчитает эти сигналы? Не могу правильно задать вопрос!

  10. #10

    По умолчанию

    Вообще-то по хорошему надо прочтать вот этот документ http://www.owen.ru/uploads/rp_plc100...-plc154_25.pdf, уж как минимум страницы 69-71,тогда многое станет понятно, в том числе и то, что если настроить быстрые входы , как быстрые счетчики, то нужно в начале каждого цикла прочитать то, что насчитал счетчик в промежуточную переменную, потому что в по окончании цикла он сбросится. Поскольку в каждом конкретном цикле вы знаете, куда у вас крутится двигатель и что должно происходить с вашим счетчиком, вы это полученное значение будете учитывать в своем счетчике либо с плюсом, либо с минусом.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК63. Подсчет импульсов с расходомера.
    от Алексей_Шишкунов в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.07.2017, 02:25
  2. СИ8 подсчет импульсов и времени
    от Артем_ в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.01.2015, 14:12
  3. ПЛК 154 Подсчет импульсов с расходомера
    от Владимир_br в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 14:58
  4. плк100-220.р-l подсчет импульсов
    от semmi в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.12.2011, 10:15
  5. Подсчет импульсов (расходомеры)
    от Gans в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.05.2007, 14:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •