Страница 21 из 53 ПерваяПервая ... 11192021222331 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 526

Тема: ПЛК110 М02 MasterSCADA 4D

  1. #201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    В вариации ПЛК110 М02 Codesys -- практически наверняка возможно. Но нужно сначала понять что вы хотите.
    Думаю можно. С бубном через PRU. Но у меня MS4 на руках.

  2. #202

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex22073 Посмотреть сообщение
    Меня интересует как периодически снимать показания с непрерывно вращающегося инкрементального ABZ энкодера в *+нужный момент+* - по иммпульсу на быстром входе* с точностью +-1имп. Энкодер 1024имп/об. до 8 об.в сек.. Внешний импульс до 8 имп. в сек. Меня интересует смещение вала относительно импульса.
    О! Вот это совсем другое дело: т.е. есть дополнительный входной сигнал, и нужно запоминать положение энкодера в момент фронта этого самого спец сигнала.

    Да, на MS4 не выйдет.
    В простом -- без проблем. Буквально пара строк кода и всего делов:

    Код:
      abzEncoder(A := in1, B := in2, Z := in3);
      IF R_TRIG(IN := in4).Q THEN
        положениеИнкодера := abzEncoder.position;
      END_IF;

  3. #203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    О! Вот это совсем другое дело: т.е. есть дополнительный входной сигнал, и нужно запоминать положение энкодера в момент фронта этого самого спец сигнала.

    Да, на MS4 не выйдет.
    В простом -- без проблем. Буквально пара строк кода и всего делов:

    Код:
      abzEncoder(A := in1, B := in2, Z := in3);
      IF R_TRIG(IN := in4).Q THEN
        положениеИнкодера := abzEncoder.position;
      END_IF;
    Описанную инструкцию можно реализовать и в MS4) там так же есть детекторы фронтов, как и в CDS. в чем выигрывает ПЛК на CDS - так это во времени цикла( раньше отреагирует, нежели MS4 модификация). а так - это стандартный функционал МЭК.

  4. #204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Трофимов Артем Посмотреть сообщение
    Описанную инструкцию можно реализовать и в MS4) там так же есть детекторы фронтов, как и в CDS. в чем выигрывает ПЛК на CDS - так это во времени цикла( раньше отреагирует, нежели MS4 модификация). а так - это стандартный функционал МЭК.
    Артем, я говорю про PRU код.
    В Codesys модификации описанный код можно записать в PRU с помощью Hardella.
    И не будет привязки ко времени работы основного цикла.


    alex22073 говорил про "С бубном через PRU", но, по факту, 4 строки кода это вообще ерунда.

  5. #205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Артем, я говорю про PRU код.
    В Codesys модификации описанный код можно записать в PRU с помощью Hardella.
    И не будет привязки ко времени работы основного цикла.


    alex22073 говорил про "С бубном через PRU", но, по факту, 4 строки кода это вообще ерунда.
    да на MS4 с Hardella не получится (во всяком случае без танцев с бубном точно) ибо внедренная библиотека в ОС LX контроллера (увы) заточена под нашу штатную программу PRU.
    поэтому динамичная замена программы PRU... == "нашла коса на камень"

    P.S. MS4 всё таки позиционируется как контроллер ближе к диспетчеризации, нежели позиционер конвеера с WEB сервером.

    P.S.S. 4 строки кода могут убить все, особенно если доходим до ASM (там и пары хватит завалить проц))
    Последний раз редактировалось Трофимов Артем; 18.09.2018 в 20:18.

  6. #206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Трофимов Артем Посмотреть сообщение
    P.S. MS4 всё таки позиционируется как контроллер ближе к диспетчеризации, нежели позиционер конвеера с WEB сервером.
    А почему бы нет?
    Как-никак, можно же дать пользователям возможность, а они там поймут как, что и для чего.

    Цитата Сообщение от Трофимов Артем Посмотреть сообщение
    поэтому динамичная замена программы PRU... == "нашла коса на камень"
    Может, стоит подумать о динамической загрузке PRU программы? Хоть бы и через Hardella.
    Понятно, что там не будет online режима, но его и так нет.

    В конце концов, PRU программа пишется 1 раз и всего делов.

    Цитата Сообщение от Трофимов Артем Посмотреть сообщение
    P.S.S. 4 строки кода могут убить все, особенно если доходим до ASM (там и пары хватит завалить проц))
    Так и в простом случае WHILE TRUE END_WHILE убивает всё. Тут PRU ничем не хуже.

  7. #207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Трофимов Артем Посмотреть сообщение
    Описанную инструкцию можно реализовать и в MS4) там так же есть детекторы фронтов, как и в CDS. в чем выигрывает ПЛК на CDS - так это во времени цикла( раньше отреагирует, нежели MS4 модификация). а так - это стандартный функционал МЭК.
    Согласился бы, если бы не плавающее в несколько мс время цикла. Даже без динамики получаем разный результат в несколько сотен имп.

  8. #208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    А почему бы нет?
    Как-никак, можно же дать пользователям возможность, а они там поймут как, что и для чего.


    Может, стоит подумать о динамической загрузке PRU программы? Хоть бы и через Hardella.
    Понятно, что там не будет online режима, но его и так нет.

    В конце концов, PRU программа пишется 1 раз и всего делов.


    Так и в простом случае WHILE TRUE END_WHILE убивает всё. Тут PRU ничем не хуже.
    Согласен с Владимиром. Дайте возможность косу, если и не затупить, то хотя бы не сломать.

  9. #209

    По умолчанию

    Во второй функции этого проекта контроллер должен генерить импульс между двумя заданными из визуализации точками положения вала энкодера.

    Этот проект (и положение вала по импульсу и импульс по заданным точкам и с применением шагового двигателя) я реализовал на STM32F746. IMAG0300.jpg IMAG0301.jpg
    Но у меня проблема с визуализацией, да и на производстве устанавливать данный девайс как-то.....

    И тут я задумался о 210 блоке с быстрыми входами.
    Можно ли что-то организовать с применением этого блока?

    reg+kley.jpg shim_kley.jpg shim_reg.jpg
    Последний раз редактировалось alex22073; 19.09.2018 в 10:39.

  10. #210

    По умолчанию

    И ещё вопрос - можно ли перепрошить MS4 на CDS?

Страница 21 из 53 ПерваяПервая ... 11192021222331 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК110 со средой исполнения MasterSCADA 4D
    от Kirill в разделе ПЛК (среда MasterSCADA 4D)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.05.2021, 14:21
  2. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.07.2015, 14:53
  3. конвертация проекта из Masterscada 3.5 в Masterscada 3.4
    от Сергей_SPB в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 17:56
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 13:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •