Страница 189 из 359 ПерваяПервая ... 89139179187188189190191199239289 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,881 по 1,890 из 3587

Тема: разные вопросы новичка

  1. #1881

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от megadocent Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Вроде подобный вопрос уже видел, но не помню, к чему там в итоге пришли, а найти сейчас не смог.

    Есть кратковременное событие на входе ПР200 (секунду, например, длится) и соответствующая ему переменная (значения 0 или 1).
    Хочу иметь возможность, если нужно, смотреть в какое время оно наступало. Завел в облако.
    Облако опрашивает, например, раз в 5 секунд. То есть, если событие наступило и пропало между опросами - я его не вижу.
    Ок, я могу сделать задержку события, например, секунд на 10. Тогда событие при нормальных условиях будет зафиксировано опросом из облака.
    Но если в это время пропадет связь, я не увижу, что событие было.
    Как я понял, в слейве ПР никак не может узнать, что с нее что-то считали. (Ни битов, что прочитано было, ни статистика RS485 недоступна, ничего. Облако само ничего не пишет. И в итоге взвести флаг и сбросить его после прочтения я не могу.)
    Ок, я могу сделать в облаке событие на потерю связи с устройством + какой-то журнал в ПР. Тогда если потеря связи меньше 10 секунд, я увижу событие в облаке, если больше 10 секунд, я увижу событие о потери связи и потом прочитаю журнал локально.
    Выглядит приемлемо, но как-то коряво.

    Вопрос. Я что-то упустил и есть более легкий путь?
    А если просто удерживать сигнал с входа на время больше периода опроса, а затем его сбрасывать если он взводился, в итоге облако должно его опросить если сигнал был.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  2. #1882
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Юрий, а как делать запись, если к регистру из облака обращаешься по маске? У меня так и не заработало. В итоге те переменные, которые мне нужно записывать , я читаю /пишу в виде бит
    Как правило, нужен макрос SelChgI
    Захват-8.png
    Смотреть пункт 3 здесь, Обмен битовыми (BOOL) переменными с ПР Slave
    Последний раз редактировалось petera; 30.12.2020 в 10:57.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #1883

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    А если просто удерживать сигнал с входа на время больше периода опроса, а затем его сбрасывать если он взводился, в итоге облако должно его опросить если сигнал был.
    Так я написал об этом.
    Период опроса 5 секунд. Я переменную по сигналу взвожу и держу 10 секунд. Если связь без сбоев - облако считывает его и на графике видно моменты, когда событие наступало и сколько держалось. Красиво, удобно, понятно.
    Но если потеря пакетов будет, или роутер перезагрузится или еще что-то, если перерыв связи дольше 10 секунд - облако увидит что было 0 и сейчас 0, событие пропущено будет.

    О факте события хочется знать и желательно, во сколько оно было. Но события чаще всего штатные и могут быть несколько раз в сутки, квитировать каждое событие (выставлением флага в ПР и ручным сбросом, записывая переменную) утомительно и не хочется. Достаточно возможности посмотреть журнал, если понадобится. Но хочется, если понадобиться, точно знать - было или нет событие в выбранный промежуток времени.

    Я пока пришел к следующему решению, но мне кажется оно сложным и некрасивым каким-то, может можно проще. Потому пришел посоветоваться, может я переусложняю.

    1) Переменная удерживается минимум 10 секунд, при периоде опроса 5 секунд она должна считаться, потом можно посмотреть график, во сколько было, сколько длилось. При штатной работе всё красиво, захотел - посмотрел график одной переменной, другой, видно когда наступали события, сколько длились.
    2) Пропадание связи с устройством - событие редкое и, вроде как, нештатное. Поэтому по нему облако генерирует уведомление. То есть о том, что облако могло пропустить событие я вроде как знаю.
    3) На такой случай локально нужно вести журнал, во сколько наступало и какое событие. При пропадании связи - я топаю ножками к устройству и смотрю локально. Ведь при пропадании связи всё равно, скорее всего, придется топать ножками и разбираться, что случилось, так что такой подход устраивает.
    4) Но если связь пропадала и появилась (проблемы у провайдера/перезагрузка роутера/другое), то хочется знать, надо ли все же топать ножками к устройству и смотреть локально, или ничего в это время не было, сейчас всё работает и топать не нужно. Вот тут бы пригодилось какой-то признак, что событие было считано облаком. Но такого признака нет, как я понимаю.
    5) Пока писал, появилась мысль. Можно параллельно вести счетчик событий. Наступление события - увеличение значения на 1. Если связь пропадала и появилась, то можно сравнить значения в облаке на момент пропадания и момент появления связи. Будет видно, были ли события между опросами и даже сколько их было. И понять, надо ли топать к журналу локальному и смотреть что было и во сколько.

    p.s. Весной смотрел ваши выпуски с лайфхаками, но уже подзабыл. На выходных сейчас как раз будет время, еще раз просмотрю. Спасибо, что делаете их.

  4. #1884
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от megadocent Посмотреть сообщение
    Так я написал об этом.
    Период опроса 5 секунд. Я переменную по сигналу взвожу и держу 10 секунд. Если связь без сбоев - облако считывает его и на графике видно моменты, когда событие наступало и сколько держалось. Красиво, удобно, понятно.
    Но если потеря пакетов будет, или роутер перезагрузится или еще что-то, если перерыв связи дольше 10 секунд - облако увидит что было 0 и сейчас 0, событие пропущено будет.

    О факте события хочется знать и желательно, во сколько оно было. Но события чаще всего штатные и могут быть несколько раз в сутки, квитировать каждое событие (выставлением флага в ПР и ручным сбросом, записывая переменную) утомительно и не хочется. Достаточно возможности посмотреть журнал, если понадобится. Но хочется, если понадобиться, точно знать - было или нет событие в выбранный промежуток времени.

    Я пока пришел к следующему решению, но мне кажется оно сложным и некрасивым каким-то, может можно проще. Потому пришел посоветоваться, может я переусложняю.

    1) Переменная удерживается минимум 10 секунд, при периоде опроса 5 секунд она должна считаться, потом можно посмотреть график, во сколько было, сколько длилось. При штатной работе всё красиво, захотел - посмотрел график одной переменной, другой, видно когда наступали события, сколько длились.
    2) Пропадание связи с устройством - событие редкое и, вроде как, нештатное. Поэтому по нему облако генерирует уведомление. То есть о том, что облако могло пропустить событие я вроде как знаю.
    3) На такой случай локально нужно вести журнал, во сколько наступало и какое событие. При пропадании связи - я топаю ножками к устройству и смотрю локально. Ведь при пропадании связи всё равно, скорее всего, придется топать ножками и разбираться, что случилось, так что такой подход устраивает.
    4) Но если связь пропадала и появилась (проблемы у провайдера/перезагрузка роутера/другое), то хочется знать, надо ли все же топать ножками к устройству и смотреть локально, или ничего в это время не было, сейчас всё работает и топать не нужно. Вот тут бы пригодилось какой-то признак, что событие было считано облаком. Но такого признака нет, как я понимаю.
    5) Пока писал, появилась мысль. Можно параллельно вести счетчик событий. Наступление события - увеличение значения на 1. Если связь пропадала и появилась, то можно сравнить значения в облаке на момент пропадания и момент появления связи. Будет видно, были ли события между опросами и даже сколько их было. И понять, надо ли топать к журналу локальному и смотреть что было и во сколько.

    p.s. Весной смотрел ваши выпуски с лайфхаками, но уже подзабыл. На выходных сейчас как раз будет время, еще раз просмотрю. Спасибо, что делаете их.
    Как часто у вас события могут происходить? Как то делал архив на ПР200 на 31 событие с меткой времени, короче, когда связь наладится тогда и считаете события, разумеется размер архива должен умещать максимально возможное количество событий за время планируемого вами пропадания связи, всё!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #1885

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Как часто у вас события могут происходить? Как то делал архив на ПР200 на 31 событие с меткой времени, короче, когда связь наладится тогда и считаете события, разумеется размер архива должен умещать максимально возможное количество событий за время планируемого вами пропадания связи, всё!
    Несколько раз в сутки, наверное. 31 событие перекрывает точно.
    Я видел в темах журналы событий, ваш, скорее всего, тоже. Но пока не делал еще у себя, только задумался об этом.
    А я что-то не понимаю, можно через облако считывать не текущее значение переменной, а архив событий? Это как происходит?
    Если в теме какой-то описано, как это работает, поделитесь ссылкой пожалуйста.

  6. #1886
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от megadocent Посмотреть сообщение
    Несколько раз в сутки, наверное. 31 событие перекрывает точно.
    Я видел в темах журналы событий, ваш, скорее всего, тоже. Но пока не делал еще у себя, только задумался об этом.
    А я что-то не понимаю, можно через облако считывать не текущее значение переменной, а архив событий? Это как происходит?
    Если в теме какой-то описано, как это работает, поделитесь ссылкой пожалуйста.
    Мне кажется можно и архив считать, но не знаю как там чего в клауде, никогда не имел с ним дела, а для ПР я как то так делал:
    Контроль состояния_7.owl
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #1887

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Мне кажется можно и архив считать, но не знаю как там чего в клауде, никогда не имел с ним дела, а для ПР я как то так делал:
    Контроль состояния_7.owl
    Интересно. Спасибо.
    Автоматом облако ничего не сможет скачать за пропущенный период, после появления связи. Только количество событий в журнале просмотреть, поменялось или нет. Но вручную записывая переменную по сети, можно просмотреть удаленно журнал. Ножками в любом случае теперь топать не придется. На выходных сяду покопаться.

  8. #1888
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    3) На такой случай локально нужно вести журнал, во сколько наступало и какое событие. При пропадании связи - я топаю ножками к устройству и смотрю локально. Ведь при пропадании связи всё равно, скорее всего, придется топать ножками и разбираться, что случилось, так что такой подход устраивает.
    я тоже делал такой журнал с меткой времени. В Scada не слежу и не удерживаю сигнал 10 сек. Просто читаю эту переменную с кодом ошибок и еще две с меткой времени. Даже если пропадет связь, изменится время и код ошибки (события) как хотите назовите. Можно наверное добавить еще переменную с номером ячейки, если это следующая ячейка, топать не надо, если через одну и далее, то топать к ПР200 и смотреть руками.

    А я что-то не понимаю, можно через облако считывать не текущее значение переменной, а архив событий? Это как происходит?
    Если в теме какой-то описано, как это работает, поделитесь ссылкой пожалуйста.
    Пожалейте память ПР. Потому что по Modbus штатными средствами можно читать только регистры и вам придется каждую ячейку архива писать в отдельный регистр. Практически ни у кого не видел реализации пользовательских команд Modbus (да, да, есть и такие) а уж узреть это у Овен наверное не придется никогда.

    А кстати да, подавая команды в определенный регистр можно считывать значение из памяти... Но в реализации это будет наверное не совсем просто...
    Последний раз редактировалось melky; 30.12.2020 в 13:19.

  9. #1889

    По умолчанию Пр-102

    Доброго времени, подскажите пожалуйста, могу ли я использовать для подключения реле к rs-485 использовать преобразователь интерфейсов АС4-М и будет ли через него устанавливаться связь с owen logic и ops сервер?

  10. #1890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дск Посмотреть сообщение
    Доброго времени, подскажите пожалуйста, могу ли я использовать для подключения реле к rs-485 использовать преобразователь интерфейсов АС4-М и будет ли через него устанавливаться связь с owen logic и ops сервер?
    Добрый день. Да, все должно работать.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

Страница 189 из 359 ПерваяПервая ... 89139179187188189190191199239289 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •