Страница 357 из 361 ПерваяПервая ... 257307347355356357358359 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,561 по 3,570 из 3601

Тема: разные вопросы новичка

  1. #3561

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Кому должен? Из режимов редактирования традиционно есть 2 выхода - с принятием значения и без. Как бы не понять этого при наличии ESC и OK нужно быть очень отстранённым.
    С выходом из режима редактирования проблем нет. Проблема в переходе к редактирования следующего параметра на том же экране.
    Последний раз редактировалось Newcomer; 22.03.2024 в 18:47.

  2. #3562

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Какая проблема?
    По SEL нет перехода к редактированию следующего параметра.

  3. #3563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    т

    Вот человек мучается сейчас. Жмет SEL, заходит в режим редактирования, мигает первый параметр. Отредактировал первый параметр, жмет SEL. Параметр должен сохранится и должен произойти переход к редактированию следующего параметра, а этого не происходит. Параметр t предпр редактируется, а к остальным по SEL перейти не получается.
    Перейти можно только к следующему редактируемому параметру на отображаемых в данный момент строках (2шт), т.е. от "t предпр" по SEL перейти к "Тпрогр" или "Рразр" точно не получится

  4. #3564

    По умолчанию

    Здравствуйте. Я только начинаю разбираться в данное среде, потому надеюсь на понимание. У меня возник вопрос касательно сетевых переменных, а именно их сброса. У объекта, с которым я общаюсь по rs485 есть регистры, которые мне нужно перезаписывать. При начале работы логики ПР в регистр записываются нули, так как еще не сработали триггеры на запись значений в регистры, что портит работу алгоритма, а также из-за постоянной перезаписи регистра объект зависает на время от 5 секунд до нескольких минут. Видел в документации, что у сетевых переменных можно делать запись в регистры по команде переменной. Я реализовал данный вариант, но как показала практика, запись все равно происходит, что с моей стороны кажется странным при наличии запрета записи. В связи с этим вопрос, как запретить запись значения в регистр если значение на входе не поменялось или реализовать как-то интервально?

  5. #3565

    По умолчанию

    Все сетевые переменные энергонезависимые и они сохраняют своё значение при выключении устройства. Соответственно при запуске они (значения) будут восстановлены на те, что были в момент выключения.
    После загрузки ПР и запуска прошивки можно по очереди обновить значения переменных, требующих корректировки.

  6. #3566

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nsft Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я только начинаю разбираться в данное среде, потому надеюсь на понимание. У меня возник вопрос касательно сетевых переменных, а именно их сброса. У объекта, с которым я общаюсь по rs485 есть регистры, которые мне нужно перезаписывать. При начале работы логики ПР в регистр записываются нули, так как еще не сработали триггеры на запись значений в регистры, что портит работу алгоритма, а также из-за постоянной перезаписи регистра объект зависает на время от 5 секунд до нескольких минут. Видел в документации, что у сетевых переменных можно делать запись в регистры по команде переменной. Я реализовал данный вариант, но как показала практика, запись все равно происходит, что с моей стороны кажется странным при наличии запрета записи. В связи с этим вопрос, как запретить запись значения в регистр если значение на входе не поменялось или реализовать как-то интервально?
    Так работать не будет, надо не запись запрещать ( разрешать), а переменные изменять, когда вам надо.
    Например по условию, по биту, по времени или инициализация при включении питания. Инициализация может быть 0 или заранее заданным числом.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 26.03.2024 в 12:24.

  7. #3567

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста - столкнулся с проблемой определения импульса для записи значений в переменные "Длина"
    Импульсы приходят с энкодера, который измеряет длину. Через определенную длину срабатывает автоматика отрезного механизма продолжительностью около 10 секунд.
    На тестовых подключениях, где срабатывание автоматики я эмулировал нажатием кнопки без фиксации - все работает замечательно, таким методом(спасибо EFrol'у):
    rtrig.png
    Но, как оказалось - при включении отрезного механизма идёт не один импульс, а целый пакет импульсов общей продолжительностью 10 секунд.
    В результате каждый следующий импульс обнуляет показания длины и я не вижу предыдущего значения - всё забивается нулями.
    Победить получилось, используя FTRIG вместо RTRIG, т.е. по заднему фронту последнего импульса.
    Можно ли как-то зафиксировать только первый импульс из пучка, сохранить в памяти значение длины, а затем подождать 15 секунд и записать значение в переменную?

  8. #3568

    По умолчанию

    Один пропускает - следующий через 15 сек:
    Owen.jpg

    Импульс формируется при паузе между входными импульсами более 1 секунды, т.е. в конце пачки:
    Owen1.jpg
    Если заменить FTRIG на RTRIG, то наоборот фиксирует начало пачки.
    Последний раз редактировалось EFrol; 27.03.2024 в 19:33.

  9. #3569

    По умолчанию

    Элегантно, спасибо

  10. #3570
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Один пропускает - следующий через 15 сек:
    Owen.jpg

    Импульс формируется при паузе между входными импульсами более 1 секунды, т.е. в конце пачки:
    Owen1.jpg
    Если заменить FTRIG на RTRIG, то наоборот фиксирует начало пачки.
    Вот здесь, в посте #3526 макрос выкладывал для разруливания одновременного запуска 8 устройств: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&page=353
    В смысле на выход пропускается первый импульс, последующие импульсы пройдут не ранее минимального периода следования, настраивается в свойствах макроса, вроде, как Вы хотите!
    Можно использовать любой вход-выход(с одинаковым номером).
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 27.03.2024 в 21:04.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 357 из 361 ПерваяПервая ... 257307347355356357358359 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •