Цитата Сообщение от megadocent Посмотреть сообщение
Добрый день.
Вроде подобный вопрос уже видел, но не помню, к чему там в итоге пришли, а найти сейчас не смог.

Есть кратковременное событие на входе ПР200 (секунду, например, длится) и соответствующая ему переменная (значения 0 или 1).
Хочу иметь возможность, если нужно, смотреть в какое время оно наступало. Завел в облако.
Облако опрашивает, например, раз в 5 секунд. То есть, если событие наступило и пропало между опросами - я его не вижу.
Ок, я могу сделать задержку события, например, секунд на 10. Тогда событие при нормальных условиях будет зафиксировано опросом из облака.
Но если в это время пропадет связь, я не увижу, что событие было.
Как я понял, в слейве ПР никак не может узнать, что с нее что-то считали. (Ни битов, что прочитано было, ни статистика RS485 недоступна, ничего. Облако само ничего не пишет. И в итоге взвести флаг и сбросить его после прочтения я не могу.)
Ок, я могу сделать в облаке событие на потерю связи с устройством + какой-то журнал в ПР. Тогда если потеря связи меньше 10 секунд, я увижу событие в облаке, если больше 10 секунд, я увижу событие о потери связи и потом прочитаю журнал локально.
Выглядит приемлемо, но как-то коряво.

Вопрос. Я что-то упустил и есть более легкий путь?
А если просто удерживать сигнал с входа на время больше периода опроса, а затем его сбрасывать если он взводился, в итоге облако должно его опросить если сигнал был.