Страница 83 из 359 ПерваяПервая ... 3373818283848593133183 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 830 из 3584

Тема: разные вопросы новичка

  1. #821
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WeSs Посмотреть сообщение
    А как осуществить преобразование времени таймера?
    Т.е. таймер работает в режиме mm, ss, ms, а выводить переменную типа Float в формате, например, 1.20 (1 минута, 20 секунд)
    Что выводить собираетесь, время уставки таймера?
    Другого вы с таймера(что имеется в ОЛ) не выведете!
    И у вас получится смесь бульдога с носорогом, минуты и секунды в одной переменной, но так к сожалению тоже можно сделать и очень просто: искомая смесь = мин + сек/100.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 25.10.2018 в 16:27.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #822

    По умолчанию

    Добрый день!
    Подскажите, как реализовать функционал - на входе кнопка. Нажатием на нее последовательно переключаем состояние 4-х выходов (0001 -> 0010 -> 0100 -> 1000 -> 0001).
    Ранее никогда опыта работы с языком графических блоков не имел, поэтому даже такие несложные вещи вызывают ступор). Спасибо!

  3. #823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xarfan Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите, как реализовать функционал - на входе кнопка. Нажатием на нее последовательно переключаем состояние 4-х выходов (0001 -> 0010 -> 0100 -> 1000 -> 0001).
    Ранее никогда опыта работы с языком графических блоков не имел, поэтому даже такие несложные вещи вызывают ступор). Спасибо!
    Регистр сдвига
    Захват-1.png
    Шёл я как-то раз мимо и ...

  4. #824
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    Можно и без регистра сдвига слепить, например так.

    Схемы работают по разному, у меня выходы изначально выключены и переходят через выключенное состояние.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось melky; 25.10.2018 в 17:10.

  5. #825

    По умолчанию

    Мда Спасибо за помощь, придется на ST и ПЛК писать. Квадратики не для меня)

  6. #826
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    xarfan - Если вы алгоритм ST внимательно посмотрите, то увидите, что там тоже самое только соединительных линий не видно, они у вас в голове

  7. #827
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Можно и кольцевой счётчик по-человечьи сделать(мелкому шикарный подарок) и не только счётчик, например так:

    Кольцевой счётчик_4.PNG
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 25.10.2018 в 19:26.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #828

    По умолчанию

    Добрый день.
    Помогите реализовать выключатель многорежимной лампы.
    Есть лампа с 7-ю режимами работы и 2 выключателя (без фиксации)
    Хочу сделать при нажатии кнопки 1 (К1) вкл/вык первый режим лампы (Р1).
    При удержании кнопки 2 (К2) более 5-ти сек, каждое нажатие К1 переключает режимы Р2, Р3 и т.д. по кругу.
    При отпущенной К2, К1 работает как и раньше (выключает всю лампу и следующее нажатие вкл Р1).
    В принципе у меня получилось реализовать данный режим (экспериментирую с тремя режимами). Но сложность возникла в том, что данный алгоритм у меня получается реализовать только для 1 лампы. А мне нужно с тех же 2-х кнопок управлять 2мя аналогичными лампами, Т.е. для первой лампы режимы переключаются при нажатой К2, нажатием К1, а для второй, при удержании К1, выбираем режимы К2. Так же, хотелось бы реализовать запоминание режима, т.е. - выбрали Р3 и в дальнейшем нажатие К1 (или К2 на второй лампе) включает Р3 или выключает всю лампу. (запоминание производить только той лампы, которая последняя переключалась)
    Так как алгоритм очень заморочен всеми и, не , сбросами, то, видимо путаюсь в логике и прикрутить вторую лампу не получается.
    Помогите оптимизировать алгоритм. Регистрами сдвига пользоваться не умею.
    В идеале, если бы писал в коде, то взял бы переменную и добавлял по единице при каждом нажатии. Каждому значению присвоил режим, при достижении переменной равной 7, обнулял ее. Но в лоджике не понял как обнулять, да и с выбором не разобрался.
    Так же запутался с задержками при нажатии кнопок


    2.jpg
    Вложения Вложения
    • Тип файла: owl Lamp.owl (344.0 Кб, Просмотров: 3)
    Последний раз редактировалось Sel; 03.11.2018 в 22:37.

  9. #829
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    Sel лень разбираться в вашем творчестве. Начните с того, что чтобы клавиша работала на удержание и не мешала обычному режиму работы то обычный режим должен срабатывать по ЗАДНЕМУ фронту. Тогда удерживая клавишу можно этот фронт заблокировать.
    И второй момент - зачем удерживать соседнюю кнопку, если можно удерживать ту же самую и применять действие, которое вы прекрасно увидите по смене режима лампы ?

  10. #830
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sel Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Помогите реализовать выключатель многорежимной лампы.
    Есть лампа с 7-ю режимами работы и 2 выключателя (без фиксации)
    Хочу сделать при нажатии кнопки 1 (К1) вкл/вык первый режим лампы (Р1).
    При удержании кнопки 2 (К2) более 5-ти сек, каждое нажатие К1 переключает режимы Р2, Р3 и т.д. по кругу.
    При отпущенной К2, К1 работает как и раньше (выключает всю лампу и следующее нажатие вкл Р1).
    В принципе у меня получилось реализовать данный режим (экспериментирую с тремя режимами). Но сложность возникла в том, что данный алгоритм у меня получается реализовать только для 1 лампы. А мне нужно с тех же 2-х кнопок управлять 2мя аналогичными лампами, Т.е. для первой лампы режимы переключаются при нажатой К2, нажатием К1, а для второй, при удержании К1, выбираем режимы К2. Так же, хотелось бы реализовать запоминание режима, т.е. - выбрали Р3 и в дальнейшем нажатие К1 (или К2 на второй лампе) включает Р3 или выключает всю лампу. (запоминание производить только той лампы, которая последняя переключалась)
    Так как алгоритм очень заморочен всеми и, не , сбросами, то, видимо путаюсь в логике и прикрутить вторую лампу не получается.
    Помогите оптимизировать алгоритм. Регистрами сдвига пользоваться не умею.
    В идеале, если бы писал в коде, то взял бы переменную и добавлял по единице при каждом нажатии. Каждому значению присвоил режим, при достижении переменной равной 7, обнулял ее. Но в лоджике не понял как обнулять, да и с выбором не разобрался.
    Так же запутался с задержками при нажатии кнопок


    2.jpg
    Наверно, как-то так:

    2 лампы по 8 режимов.PNG

    И што, такой простенький алгоритм у Вас не получается, минут 5-10 времени надо!

    Если предпочитаете чтобы при включении светильника не сохранялся тот режим который был в момент выключения, а всё начиналось с 1 режима, то как-то так:

    2 лампы по 8 режимов_2.PNG

    Можно и все сигналы в одну переменную собрать, мало ли что, может по сети надо передавать одним регистром или ещё какие заморочки:

    2 лампы по 8 режимов_3.PNG

    Это в работе схемы абсолютно ничего не изменит!

    И я бы предпочёл, как мелкий советовал, каждая кнопка отвечает за свою лампу, например в режиме включения светильника(режим не имеет значения) удержание кнопки свыше 5 секунд переводит её из режима включения-выключения в режим переключения режимов работы(переключается выход 1-8 на каждую лампу) достижение времени нажатия в 5 секунд сопровождается переключением режима(или начинает мигать лампа включенного в данный момент режима), что бы было видно и кнопку лишние секунды не держать, при отпускании каждое последующее кратковременное(менее 0,5 секунды) нажатие переключает режим работы светильника по кругу(как сейчас), если 10 секунд кнопка не нажата(отпущена), то режим работы кнопки переключается обратно на режим включения-выключения, надеюсь понятно объяснил, как я это вижу, лучше уже тем, что для манипуляций со светильниками достаточно одной руки(пальца), что на мой взгляд гораздо удобнее, короче примерно как-то так:

    2 лампы по 8 режимов_4.PNG
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 04.11.2018 в 12:15.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 83 из 359 ПерваяПервая ... 3373818283848593133183 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •