Страница 161 из 359 ПерваяПервая ... 61111151159160161162163171211261 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,601 по 1,610 из 3586

Тема: разные вопросы новичка

  1. #1601

    По умолчанию

    Сергей спасибо за подсказки. Эта схема с триггером нормально вписалась. Уже проверил. https://skr.sh/s2vvnj6aDpG?a чётко работает!

  2. #1602
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Леонтьев Посмотреть сообщение
    Сергей спасибо за подсказки. Эта схема с триггером нормально вписалась. Уже проверил. https://skr.sh/s2vvnj6aDpG?a чётко работает!
    Да не нужно с кнопки никакой дребезг контактов подавлять(тем более Вы как-то это по своему видите, я бы сказал как то необычно), триггер включится от первого импульса и придут за первым ещё несколько импульсов или не придут не имеет никакого значения!

    Здесь фильтры выкладывал: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&page=155
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 30.06.2020 в 22:26.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #1603

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Да, этот проект!

    Посмотрите совместно с последним проектом для реле каждого поста, как бы я их для совместной работы делал!
    Ну, если что не так, как хотелось бы - скажите!
    Все отлично работает, попробовал тиражировать на остальные посты, какой то затык, но думаю разберусь.

    Тут такой вопрос возник, создаю макрос из EEPROM_1.3 а он мне вот такую вот непонятность создает:
    2020-07-01_09-36_OWEN Logic.jpg

    Мало того что порядок булевых переменных не пойми какой, так еще и целочисленные выводит зачем то, хотя они внутренние и к внешнему миру отношения не имеют, пробовал связи сделать вместо целочисленных, получается, но булевы все равно в разнобой.

    Можно что то с этим сделать?

  4. #1604
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Все отлично работает, попробовал тиражировать на остальные посты, какой то затык, но думаю разберусь.

    Тут такой вопрос возник, создаю макрос из EEPROM_1.3 а он мне вот такую вот непонятность создает:
    2020-07-01_09-36_OWEN Logic.jpg

    Мало того что порядок булевых переменных не пойми какой, так еще и целочисленные выводит зачем то, хотя они внутренние и к внешнему миру отношения не имеют, пробовал связи сделать вместо целочисленных, получается, но булевы все равно в разнобой.

    Можно что то с этим сделать?
    Какие-то незнакомые мне проблемы, я вручную всегда создавал порядок ввода-вывода переменных в макросах, впрочем в последних версиях ОЛ как раз функцию добавили(раньше не было) чтобы можно было менять этот порядок перемещением входов-выходов макроса, раньше, если например первый вход макроса как ты не перемещай при редактировании, хоть в самый низ ставь(последним), при закрытии редактирования(на макросе) он всё равно первым(верхним) будет отображаться, короче, теперь можно вручную это изменять не нарушая связей внутри макроса!

    Эта функция включается-выключается здесь:

    Порядок входов-выходов в макросе.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 01.07.2020 в 10:48.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #1605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Какие-то незнакомые мне проблемы, я вручную всегда создавал порядок ввода-вывода переменных в макросах, впрочем в последних версиях ОЛ как раз функцию добавили(раньше не было) чтобы можно было менять этот порядок перемещением входов-выходов макроса, раньше, если например первый вход макроса как ты не перемещай при редактировании, хоть в самый низ ставь(последним), при закрытии редактирования(на макросе) он всё равно первым(верхним) будет отображаться, короче, теперь можно вручную это изменять не нарушая связей внутри макроса!

    Эта функция включается-выключается здесь:

    Порядок входов-выходов в макросе.PNG
    Сделал вручную, просто интересно было почему так.

  6. #1606
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Сделал вручную, просто интересно было почему так.
    Не знаю, как Вы сделали, я попробовал новую заявленную функцию без разрыва связей внутри макроса - у меня не получилось, как были входа вразнобой так и остались(и макрос я заменял после изменения порядка входов, не знаю как у Овена эта функция работает, может ещё какое волшебное слово надо произнести? Я так понимаю у меня эта кнопка отжимается, потом заходишь в макрос, а она уже неактивна, хотя при редактировании её активируешь и вроде как при выходе предлагается сохранить изменения и они вроде должны сохраняться, но у меня почему то не сохраняются, порядок остаётся прежним и при следующем заходе(чтобы посмотреть) кнопка включения этой функции(что Вам показывал на скриншоте отжата(неактивна), короче, я пока как вручную, с разрывом связей внутри макроса не знаю как это сделать!

    Порядок входов-выходов в макросе_2.PNG

    Порядок входов-выходов в макросе_3.PNG

    EEPROM_1.5.owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 01.07.2020 в 13:14.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #1607

    По умолчанию

    Нужно нажать кнопку, потом что то изменить в макросе, можно просто передвинуть чего, потом нажать сохранить, потом закрыть его, потом нажать обновить макрос и если ничего не изменилось повторить процедуру.
    Я только так со второй или третьей попытки справился )

    2020-07-01_13-17_OWEN Logic.jpg
    EEPROM_1.3_1.owl

  8. #1608
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Нужно нажать кнопку, потом что то изменить в макросе, можно просто передвинуть чего, потом нажать сохранить, потом закрыть его, потом нажать обновить макрос и если ничего не изменилось повторить процедуру.
    Я только так со второй или третьей попытки справился )

    2020-07-01_13-17_OWEN Logic.jpg
    EEPROM_1.3_1.owl
    Вы наверно уже совершенства достигли в этом вопросе, я вроде так всё и делал много раз, но лыжи не едут и всё тут и пункт обновить у меня не появляется, наверно программа думает что макрос не менялся, хотя при выходе спрашивает сохранить ли изменения, то есть до этого видела, что были изменения, короче, если хотите в моём проекте это попробуйте проделать, может программа чувствует мою неуверенность в этом вопросе, поэтому не сохраняет изменения и если получится с макросом в моём проекте, тогда выложите, в любом случае, это будет чудо чудное, я так думаю!

    И вам, чтобы настройки постов можно было сделать разными в 2 раза больше булевых переменных потребуется, а значит и входов!

    Всё разобрался, где собака порылась: да, надо на панели, где включение этого режима и кнопки масштаба, нажать кнопку "сохранить документ", самая левая, теперь порядок!

    Порядок входов-выходов в макросе_4.PNG

    И макрос подрихтовал:

    2020-07-01.png

    EEPROM_1.5.owl

    Вот на досуге уменьшил количество булевых переменных необходимых для настройки включаемых выходов до разумных пределов до 32, у вас их 512(при 8 постах). Это, мне так кажется, перебор! На экране задаётся количество постов и отображается текущий пост при настройке и номер кнопки, для каждой кнопки каждого поста настраиваются(задаются) включённые выхода("+" - включено, "-" - выключено) при её нажатии. Короче, можно и до 8 переменных уменьшить, но так(при 32) - немного попроще будет и вполне приемлемо, это вам не 512!

    2020-07-05.png

    EEPROM_Экран_10.PNG

    Работает так: при включении ПР(подачи питающего напряжения) энергонезависимая память(из матрицы памяти) копируется в оперативную память, каждый цикл программы по одной переменной(ячейки), так как используется половина(16) ячеек памяти из имеющихся(32), то переменные перепишутся через 16 циклов программы, при цикле 5 мс, ПР будет готово к работе через 80 мс после включения, полностью вся память может скопироваться в оперативную за 160 мс, при цикле программы 5 мс! Собственно, только это и хотел показать на картинке!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 05.07.2020 в 05:12.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #1609
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от novinky Посмотреть сообщение
    Доброго времени всем.
    Подскажите пожалуйста как реализовать задачу вывода логической единицы при изменении двух входных сигналов INT.
    Спасибо всем за ответы.
    Может это поможет . Макрос стандартный Может это поможет.jpg

  10. #1610
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Ты же можешь его доработать на свою хотелку . Сохранить макрос как .

Страница 161 из 359 ПерваяПервая ... 61111151159160161162163171211261 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •