Страница 159 из 358 ПерваяПервая ... 59109149157158159160161169209259 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,581 по 1,590 из 3578

Тема: разные вопросы новичка

  1. #1581

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Понятно, Вы хотите универсальное, для всех случаев в жизни подходящее устройство! Сначала сделайте так, с отдельными булевыми переменными, мне кажется, так попроще будет, точнее мы уже такое сделали для 2 постов, останется для 8 постов, повторить 4 раза, потом, когда всё работает как задумано, можно думать об упрощении и дальнейшем совершенствовании, это я так думаю!
    Вот я сейчас как раз, этим и занимаюсь. Ну и попутно пытаюсь читать чужие вопросы, часто много нового есть и с коммандоаппаратом разбираться.

  2. #1582

    По умолчанию

    По поводу
    есть замечательный макрос от AI!, аналог Boolen из ZelioLogic
    Я его найти не могу, только Ваши упоминания в 4х темах о его существовании.

    По поводу настроек, у пульта их в принципе нет, они есть у центрального контроллера, который обрабатывает пульты, и уже он дергает настроенное количество ног в зависимости от того какая кнопка нажата на каком пульте.


    По RFID считывателям была какая нибудь тема, для ознакомления почитать?
    Спасибо.

  3. #1583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Saint999 у вас при I8=1 всегда должен быть включен Q8 а остальные в 0 ?
    з.ы. есть замечательный макрос от AI!, аналог Boolen из ZelioLogic, такую задачу решит на раз, и возможно будет легче целой толпы, которая у вас есть сейчас.
    Не вдавался в суть предложенных вариантов ибо некогда.
    И судя по всему, ваша таблица не полная, если I8=0 а скажем I2=1 и I5=1 ? или там переключение кнопок так сделано что две на нажмешь кроме I8 + какая-то ?
    Я не знаю как это отобразить в таблице, нажатие одновременное не возможно, все равно кто то будет первый, вот тот первый и нужно что бы подсветился, а второй игнорируем.

    Если расскажете как такие случаи в таблице истинности расписывать, с радостью почитаю!
    Спасибо.

  4. #1584
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Вот я сейчас как раз, этим и занимаюсь. Ну и попутно пытаюсь читать чужие вопросы, часто много нового есть и с коммандоаппаратом разбираться.
    Если что интересует насчёт моих проектов или работы макросов и непонятно - спрашивайте, только конкретно по пунктам!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #1585
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Да вроде выкладывал неоднократно этот макрос. Долго не мог понять как его настраивать, пока AI! не объяснил. Но если в ZelioLogic все делается расстановкой галочек, то тут только расчетом значения int и вписывании его в свойства макроса. Переменную можно вытянуть наружу, переписав макрос и управлять с экрана. Можно добавить количество входов если необходимо.

    В exel файлике на Q выставляем 1, при каких комбинациях I она должна быть. Справа будет число, которое надо ввести в свойства макроса.
    Что-то И + ИЛИ в оном флаконе, когда 1 на выходе должна быть при различных комбинациях.
    Вложения Вложения

  6. #1586
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Я не знаю как это отобразить в таблице, нажатие одновременное не возможно, все равно кто то будет первый, вот тот первый и нужно что бы подсветился, а второй игнорируем.

    Если расскажете как такие случаи в таблице истинности расписывать, с радостью почитаю!
    Спасибо.
    Вы сами попросили сделать логику: если приходят более одного бита в состоянии "1", считай как одновременно более одной нажатой кнопки (не считая кнопки стоп), то это аварийная ситуация, такого не должно быть при нормальной работе и в этом случае ничего не происходит, сохраняется преведущее состояние выходов, короче, я так и сделал! Чтобы это указать можно показать что состояние выходов при этом не меняется(фиксируется), наверно проще словами!

    Вот ещё хотел добавить: можно передавать не битовую маску нажатых кнопок, а так как кнопки нажимаются по очереди(исключается одновременное нажатие, включение следующей только через кнопку стоп), то и передавать сразу код номера нажатой кнопки, впрочем он будет совпадать с номером кнопки в диапазоне 0-7, "0" соответствует, что все кнопки отжаты, тогда и проще получится и 3 бита хватит на все команды с одного пульта, надеюсь понятно объяснил и если хотите могу это в проекте переделать(показать) только напишите, если Вы не против! Тогда будет исключаться и команда одновременного нажатия кнопок, даже в случае какой ошибки(сбоя) и можно будет убрать последнюю добавленную логику с игнорированием аварийных команд и сохранением состояния выходов! Надеюсь понятно объяснил?!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 29.06.2020 в 16:27.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #1587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вы сами попросили сделать логику: если приходят более одного бита в состоянии "1", считай как одновременно более одной нажатой кнопки (не считая кнопки стоп), то это аварийная ситуация, такого не должно быть при нормальной работе и в этом случае ничего не происходит, сохраняется преведущее состояние выходов, короче, я так и сделал! Чтобы это указать можно показать что состояние выходов при этом не меняется(фиксируется), наверно проще словами!
    Вы все верно реализовали, на обоих сторонах! Просто попросили таблицу истинности, я о такой и не слышал, вот и составил, хотя повторюсь на словах Вы меня поняли верно. И так же как Вы пишете я тоже могу словами объяснить как поступать в нештатной ситуации, как в таблицу это занести я не знаю.

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вот ещё хотел добавить: можно передавать не битовую маску нажатых кнопок, а так как кнопки нажимаются по очереди(исключается одновременное нажатие, включение следующей только через кнопку стоп), то и передавать сразу код номера нажатой кнопки, впрочем он будет совпадать с номером кнопки в диапазоне 0-7, "0" соответствует, что все кнопки отжаты, тогда и проще получится и 3 бита хватит на все команды с одного пульта, надеюсь понятно объяснил и если хотите могу это в проекте переделать(показать) только напишите, если Вы не против! Тогда будет исключаться и команда одновременного нажатия кнопок, даже в случае какой ошибки(сбоя) и можно будет убрать последнюю добавленную логику с игнорированием аварийных команд и сохранением состояния выходов! Надеюсь понятно объяснил?!
    Чего мне быть против)
    Я по натуре перфекционист и потому привык делать как лучше, а здесь как мне кажется стабильности будет больше! Только расшифровывать номера кнопок я не знаю, точнее я могу на равенство сравнивать, но тогда не получается битами задавать настройки выходов, соответствующие кнопкам.

  8. #1588
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Вы все верно реализовали, на обоих сторонах! Просто попросили таблицу истинности, я о такой и не слышал, вот и составил, хотя повторюсь на словах Вы меня поняли верно. И так же как Вы пишете я тоже могу словами объяснить как поступать в нештатной ситуации, как в таблицу это занести я не знаю.



    Чего мне быть против)
    Я по натуре перфекционист и потому привык делать как лучше, а здесь как мне кажется стабильности будет больше! Только расшифровывать номера кнопок я не знаю, точнее я могу на равенство сравнивать, но тогда не получается битами задавать настройки выходов, соответствующие кнопкам.
    Тогда для ПР каждого поста, если Вас устраивала логика работы кнопок, как-то так будет:

    Кто первый встал, того и тапки_12.PNG

    Кто первый встал, того и тапки_12.owl

    Вот и проект для центрального ПР поправил:

    EEPROM_1.3.owl

    И ещё хотел сказать, что вместо физических кнопок и ПР для каждого поста можно применить ИПП120 и с помощью комбобокса на экране выбирать какую кнопку нажать, что выйдет дешевле, но я не знаю подойдёт это вам или нет? А Вы молчите как рыба, приходится всё клещами вытягивать!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 29.06.2020 в 21:33.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #1589

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Тогда для ПР каждого поста, если Вас устраивала логика работы кнопок, как-то так будет:

    Кто первый встал, того и тапки_12.PNG

    Кто первый встал, того и тапки_12.owl
    Так так ведь подсветка не работает, не будет понятно какая кнопка нажата.

    И ещё хотел сказать, что вместо физических кнопок и ПР для каждого поста можно применить ИПП120 и с помощью комбобокса на экране выбирать какую кнопку нажать, что выйдет дешевле, но я не знаю подойдёт это вам или нет? А Вы молчите как рыба, приходится всё клещами вытягивать!
    [/QUOTE]

    Ручная мойка это поэтому панель не подходит, во первых от воды она умрет во вторых мойщику кнопка большая нужна что бы не задумываясь попадать в нее.

    И я не молчу, Вы спрашивали как работать должно а не куда ставиться будет )

  10. #1590
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Так так ведь подсветка не работает, не будет понятно какая кнопка нажата.

    Не вижу проблем, можно оставить преведущую конструкцию для индикации нажатой кнопки

    Кто первый встал, того и тапки_13.PNG

    Кто первый встал, того и тапки_13.owl

    Даже так:

    Кто первый встал, того и тапки_14.PNG

    Кто первый встал, того и тапки_14.owl

    Или так:

    Кто первый встал, того и тапки_15.PNG

    Кто первый встал, того и тапки_15.owl

    И я проект для центральной ПР немного переделал под ваши задачи, у вас 7 кнопок режимов работы + кнопка стоп(выключение всех режимов), я ранее делал для 8 кнопок режимов работы + кнопка "стоп", всего 9, поэтому у вас на 1 кнопку всё смещалось, теперь должно всё правильно включаться в последнем варианте программы!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 30.06.2020 в 14:26.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 159 из 358 ПерваяПервая ... 59109149157158159160161169209259 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •