Страница 158 из 360 ПерваяПервая ... 58108148156157158159160168208258 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,571 по 1,580 из 3594

Тема: разные вопросы новичка

  1. #1571

    По умолчанию

    Что то не работает эта схема у меня на симуляторе. https://skr.sh/s2tiS0mEFEi?a
    Когда реле давления замкнуто то на входе 1, если разомкнуто то 0
    Последний раз редактировалось Евгений Леонтьев; 28.06.2020 в 19:24.

  2. #1572

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    а зачем лишние преобразования, Вы не знаете какой тип данных подается на вход таймера и триггера?
    Типы данных я ещё не изучал. Я новичок.

  3. #1573
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Да

    Пр при нажатии генерит битовую маску и держит ее в ячейке модбас (кнопки у нас с фиксацией), модуль генерит битовую маску пока нажата кнопка и в это время нужно успеть ее забрать, не успел забрать пока нажата, он сгенерит с отпущенной кнопкой, пока 1-2 пульта нормально, потом начинаются задержки, а задержка это время сколько нужно держать кнопку нажатой.


    Вот я и не разделял, а спросил что я делаю в этих кодированиях, потому как если подать значение сетевой переменной напрямую на sel вход макроса у меня ничего не заработало, значения констант то я не поменял)




    Так работает, единственное у меня булевы переменные энергонезависимые с настройкой первую кнопку настроено 1 и 2, на вторую 1 и 3, на 3 - 1 и 4, а у модуля переключаются выводы:
    1 и 3
    1 и 4
    1 и 5

    Правда и в моем примере выше так же было (
    И ещё хотел спросить, какой смысл с выходами соответствующими нажатой кнопке всегда первый выход включать, у Вас же наверняка не система ПВО и ракеты вы не запускаете?!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #1574

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    понимаете это уже не вопрос логики схемы блокировать сработку остальных входов если активен какой либо выход, это должно решается на родительском уровне программы относительно конкретной схемы

    таблицей истинности можно указать свою расстоновку приоритетов а не только со старшего
    Вот так получилось, правда не совсем понимаю зачем я это делаю, так как это ведь уже решили давно.
    2020-06-29_10-28_Microsoft Excel.jpg

  5. #1575
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Saint999 у вас при I8=1 всегда должен быть включен Q8 а остальные в 0 ?
    з.ы. есть замечательный макрос от AI!, аналог Boolen из ZelioLogic, такую задачу решит на раз, и возможно будет легче целой толпы, которая у вас есть сейчас.
    Не вдавался в суть предложенных вариантов ибо некогда.
    И судя по всему, ваша таблица не полная, если I8=0 а скажем I2=1 и I5=1 ? или там переключение кнопок так сделано что две на нажмешь кроме I8 + какая-то ?
    Последний раз редактировалось melky; 29.06.2020 в 10:40.

  6. #1576

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    И ещё хотел спросить, какой смысл с выходами соответствующими нажатой кнопке всегда первый выход включать, у Вас же наверняка не система ПВО и ракеты вы не запускаете?!
    Нет не пво, обычный насос и в зависимости от нажатой кнопки открывается клапан дающий воду, в стандартном исполнении на каждую воду свой клапан, но есть случаи что нужно два сразу открыть, или сам насос не запускать, а только клапан открыть, вот для того и хочу в меню сделать настройку выходов. Делаться эта настройка будет редко, но все же не хотелось бы каждый раз перепрошивать ПР, вот потопу и заморочился с редактированием через меню, с другой стороны, что бы настройки пультов отличались, такое совсем редко бывает, вот потому сразу и начал делать одну настройку на все пульты, а уже потом если сил хватит то на каждый отдельно делать буду, но так как столько переменных я не хочу создавать, буду пытаться освоить командоаппарат или термостат (там меня часы и календарь сильно сбивают, не могу разобраться).

  7. #1577
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Нет не пво, обычный насос и в зависимости от нажатой кнопки открывается клапан дающий воду, в стандартном исполнении на каждую воду свой клапан, но есть случаи что нужно два сразу открыть, или сам насос не запускать, а только клапан открыть, вот для того и хочу в меню сделать настройку выходов. Делаться эта настройка будет редко, но все же не хотелось бы каждый раз перепрошивать ПР, вот потопу и заморочился с редактированием через меню, с другой стороны, что бы настройки пультов отличались, такое совсем редко бывает, вот потому сразу и начал делать одну настройку на все пульты, а уже потом если сил хватит то на каждый отдельно делать буду, но так как столько переменных я не хочу создавать, буду пытаться освоить командоаппарат или термостат (там меня часы и календарь сильно сбивают, не могу разобраться).
    Понятно, Вы хотите универсальное, для всех случаев в жизни подходящее устройство! Сначала сделайте так, с отдельными булевыми переменными, мне кажется, так попроще будет, точнее мы уже такое сделали для 2 постов, останется для 8 постов, повторить 4 раза, потом, когда всё работает как задумано, можно думать об упрощении и дальнейшем совершенствовании, это я так думаю!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #1578
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Saint999 если битовой маской на экране сделать настройку, то можно и заносить значение в макросы.

  9. #1579

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Saint999 у вас при I8=1 всегда должен быть включен Q8 а остальные в 0 ?
    з.ы. есть замечательный макрос от AI!, аналог Boolen из ZelioLogic, такую задачу решит на раз, и возможно будет легче целой толпы, которая у вас есть сейчас.
    Не вдавался в суть предложенных вариантов ибо некогда.
    И судя по всему, ваша таблица не полная, если I8=0 а скажем I2=1 и I5=1 ? или там переключение кнопок так сделано что две на нажмешь кроме I8 + какая-то ?
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post333652
    Вот здесь Сергей0308 дал полностью рабочее и отвечающее моим требованиям решение.
    Последний раз редактировалось Saint999; 29.06.2020 в 11:37.

  10. #1580
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Ну мне не очень интересно разбираться в самом решении, тем более если оно вас устраивает. Но я вижу что вы хотите в сервисном режиме изменить параметры.
    Такие вещи как правило при помощи битовых масок реализовать проще. А в том решении у вас макрос "Кто первый встал, того и тапки" и хрен вы на лету его измените. Значит вас оно не устраивает Извините за тавтологию....

    Я к тому, что сам по себе макрос "Кто первый встал" вам не позволит что либо изменить без перепрошивки ПР.

    А вот макрос, созданный AI! когда-то по просьбе кажется можно заставить изменить работу на лету. Не проверял такую возможность, но там есть переменная, которую можно вывести за пределы макроса. Правда с настройками там не сахар, так как это целочисленная переменная. И на экране надо сделать битовую маску с 0 и 1 и чтобы она потом попала в макрос... Ну либо ручками рассчитывать и вбивать число.
    Последний раз редактировалось melky; 29.06.2020 в 11:44.

Страница 158 из 360 ПерваяПервая ... 58108148156157158159160168208258 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •