Страница 149 из 358 ПерваяПервая ... 4999139147148149150151159199249 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,481 по 1,490 из 3574

Тема: разные вопросы новичка

  1. #1481

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от megadocent Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, с экранами.
    Правильно я делаю, или есть способы проще.

    Вопрос первый. Может есть примеры/описание, как следующую хотелку реализовать?
    Автоматический вывод экранов по их приоритету.
    Имеется N экранов, на каждом свой параметр. Хочется:
    1) Чтобы при аварии связанной с параметром высвечивался его экран.
    2) Если появляется авария на более приоритетном параметре - высвечивался его экран.
    3) Если авария пропала - переключение на экран с менее приоритетной.
    4) Если аварий нет - главный экран.
    5) Если пользователь ковыряется в параметрах - не переключать экраны.
    6) Если пользователь ничего не делал больше N секунд - переключать экраны согласно авариям.

    На текущий момент я пришел к следующему решению: Все аварии завожу в макрос. На выходу у него N булевских переменных, из которых активна только одна нужная.
    Для каждого экрана в условиях перехода добавляю N-1 условий, что если такая-то переменная поменялась - переходим на такой-то экран.
    Проблемы:
    1) Геморно на N экранах вводить N условий для перехода, помимо ручных. Ощущение, что я делаю что-то не то и должен быть более простой способ.
    (Я так понимаю, для этого задумывались коллекции переходов, чтобы создать один раз коллекцию переходов и на каждом экране выбрать её. Но сейчас это просто на будущее, которая не работает.)
    2) Как запретить переходы при возникновении аварии, если пользователь сам ходит по экранам - я так понял никак.

    Вопрос второй.
    Часть параметров связана с другими устройствами, висящими на шине RS485 (другая ПР200, прочие датчики). При проблемах с доступом хочется, чтобы вместо цифр высвечивалось "Нет связи".
    Сделал это наложением 2 надписей в строке. Одна с параметром, вторая булевская, в зависимости от статуса прибора на порту показывает "Нет связи" или ничего.
    Работает как хотелось. Но собственно вопрос - это вообще, нормальный и штатный путь, накладывать разные надписи на одно знакоместо или я через одно место делаю?
    По мне это как-то неочевидно и додумался до такого не сразу.

    Из первого: пункт 1 были тут примеры, но там все на одном экране списком по мере появления, остальное с приоритетами сильно накручено
    Я бы делал один экран со списком аварий, все эти переходы только усложняют все.

    Из второго: наложение как вариант, можно еще управлять координатами "Х" контрола, получается сдвиг в невидимую область.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  2. #1482
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    1. много экранов, много путаницы. лично у меня всего два экрана на аварии, один это код аварии, второй это расшифровка
    2. случилась авария, включился экран аварий, не надо его никуда переключать автоматически, человек увидит, прочтет и переключится на другой экран
    3. всегда можно вернуться на экран аварий

  3. #1483

    По умолчанию

    Понятно. Спасибо.
    Как я понимаю, это не я не понял, как эти переходы готовить, а переходы это и правда геморно и ими не пользуются.

    Примеры то, конечно, были, но тут много тем и много постов в этих темах, искать и читать всё - неделю надо брать и изучать. =)
    Сейчас вот сижу, изучаю все эти темы, с самыми интересными заголовками.

    Про управление координатой не знал.
    Я правильно понимаю, что, несмотря на то, что в редакторе нельзя за границы выходить, то управляя переменной из программы я могу задавать всякие -1 или +20 и оно просто спрячется?
    Если так, что с помощью этого можно на одном экране отобразить нужные аварии, задавая N прописанным текстовым меткам свои координаты Y, показывая в вверху списка самые приоритетные сообщения.

  4. #1484
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Не заработало (

    Причем по 1 значению все верно, а если как нужно мне в зависимости от числа на входе столько ног дернуть на выходе не получается, буду разбираться еще.

    Я понимаю что уже порядком поднадоел тут, но хочется разобраться с программированием ПР, сейчас заказал новый пр102 с транзисторными выходами, на него большие надежды, и проект там интересный, хочется самому его сделать.
    Это позвольте полюбопытствовать как? По одному значению - всё верно, а не по одному, я так понимаю - неверно! Разве возможно одновременно на вход подать не одно значение! Прям лабуда лабудовая, функция или выполняется или нет, третьего не дано!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #1485

    По умолчанию

    По авариям есть очень хорошая тема, созданная мной. Там в итоге пришли к практически идеальному варианту со всеми плюшками и не геморройным созданием списка.

  6. #1486

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    По авариям есть очень хорошая тема, созданная мной. Там в итоге пришли к практически идеальному варианту со всеми плюшками и не геморройным созданием списка.
    А не поделитесь конкретной ссылкой или по каким ключевым словам искать?

    Эта?
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31113
    Последний раз редактировалось megadocent; 12.06.2020 в 19:00.

  7. #1487

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Это позвольте полюбопытствовать как? По одному значению - всё верно, а не по одному, я так понимаю - неверно! Разве возможно одновременно на вход подать не одно значение! Прям лабуда лабудовая, функция или выполняется или нет, третьего не дано!
    Вот так работает у меня:
    photo_2020-06-12_19-12-36.jpg
    Вот так предложили Вы:
    photo_2020-06-12_19-12-41.jpg
    Вот так я инвертировал:
    photo_2020-06-12_19-12-45.jpg
    А вот так я пока эксперименты ставил допер что можно начать с 0 и все заработает:
    photo_2020-06-12_19-12-49.jpg

    Спасибо за помощь!!!

  8. #1488
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Вот так работает у меня:
    photo_2020-06-12_19-12-36.jpg
    Вот так предложили Вы:
    photo_2020-06-12_19-12-41.jpg
    Вот так я инвертировал:
    photo_2020-06-12_19-12-45.jpg
    А вот так я пока эксперименты ставил допер что можно начать с 0 и все заработает:
    photo_2020-06-12_19-12-49.jpg

    Спасибо за помощь!!!
    Вообще-то я не так предлагал, как Вы сделали! Я даже написал, что уставку следует подавать на верхний вход элемента сравнения на большее, а на нижний вход сигнал для сравнения, короче: всё правильно, только наоборот, надеюсь вторая попытка будет более удачной!

    Больше или равно_2.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 12.06.2020 в 19:34.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #1489

    По умолчанию

    Собственно вопрос: как сгенерировать случайное простое число ?
    если воспользоваться генератором случайного числа то как организовать его проверку на простоту ?

    ну или как модифицировать вот этот генератор так чтобы он получая лог 1 на дополнительный вход прекращал свою работу ?
    R0q4tfR.png

    ^ если подать 1 на элемент нет то генератор прекращает работу

    окей как остановить генератор понятно но вот как заставить его остановить работу на простом числе и более не продолжал работу ?
    Последний раз редактировалось qwertyfuck; 13.06.2020 в 19:36.

  10. #1490
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwertyfuck Посмотреть сообщение
    Собственно вопрос: как сгенерировать случайное простое число ?
    если воспользоваться генератором случайного числа то как организовать его проверку на простоту ?

    ну или как модифицировать вот этот генератор так чтобы он получая лог 1 на дополнительный вход прекращал свою работу ?
    R0q4tfR.png
    Беспокоитесь, чтобы он сильно не изнашивался? Иначе достаточно по условию писать значение в нужную переменную!

    Сведения о простых числах были в древнем Египте второго тысячелетия до н.э., печально отставать в своём развитии на четыре тысячелетия!
    Может хотя бы прочитаете пару строк википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Простое_число
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 13.06.2020 в 19:32.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 149 из 358 ПерваяПервая ... 4999139147148149150151159199249 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •