Страница 204 из 359 ПерваяПервая ... 104154194202203204205206214254304 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,031 по 2,040 из 3583

Тема: разные вопросы новичка

  1. #2031
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K123 Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    ПР200 опрашивает усройство по Modbus.
    Параметры типа unsigned word читаются-отображаются нормально.
    Один параметр имеет тип signed word - отображается ерунда какая-то.
    Необходимы дополнительные преобразования? Если да, подскажите, какие.
    Спасибо.
    signed word будут иметь диапазон от -32768 до 32767

    Отрицательные числа в представляются в дополнительном коде, ПР не умеет отображать такие числа и они будут выглядеть как 65535 для -1 или 65436 для -100, а положительные числа будут выглядеть нормально
    Дополнительные преобразования зависят от того, что Вы хотите с такими числами делать
    Без дополнительных преобразований такие числа можно только складывать и вычитать. Для умножения и деления нужны макросы.
    Если нужно выводить на дисплей ПРки, то тоже нужны макросы
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  2. #2032
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    signed word будут иметь диапазон от -32768 до 32767

    Отрицательные числа в представляются в дополнительном коде, ПР не умеет отображать такие числа и они будут выглядеть как 65535 для -1 или 65436 для -100, а положительные числа будут выглядеть нормально
    Дополнительные преобразования зависят от того, что Вы хотите с такими числами делать
    Без дополнительных преобразований такие числа можно только складывать и вычитать. Для умножения и деления нужны макросы.
    Если нужно выводить на дисплей ПРки, то тоже нужны макросы
    Так он пишет что положительные значения неверно кажет, чего не должно быть, короче, пока все непонятно!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #2033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Так он пишет что положительные значения неверно кажет, чего не должно быть, короче, пока все непонятно!
    В том то и дело, что непонятно

    Вот скриншот Modbus pool - все отлично читается:
    Screenshoot Modbus pool.png

    Вот скриншот OL - показывает непонятные цифры:
    dds238-2.png

  4. #2034
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Так он пишет что положительные значения неверно кажет, чего не должно быть, короче, пока все непонятно!
    Может он имеет ввиду код числа? Так код числа всегда положителен! Пётр уже приводил пример, что код числа "65535" соответствует числу "-1"!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #2035

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Может он имеет ввиду код числа? Так код числа всегда положителен! Пётр уже приводил пример, что код числа "65535" соответствует числу "-1"!
    что такое код числа, непонял. скриншоты выше отправил

  6. #2036
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K123 Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что непонятно

    Вот скриншот Modbus pool - все отлично читается:
    Screenshoot Modbus pool.png

    Вот скриншот OL - показывает непонятные цифры:
    dds238-2.png
    В INT16 нет такого числа "64556", код числа соответствует отрицательному числу, можете мой макрос применить, он покажет отрицательное значение!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #2037
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K123 Посмотреть сообщение
    что такое код числа, непонял. скриншоты выше отправил
    Как Вы думаете, как передаются отрицательные значения - в дополнительном(обычно) коде, ещё бывает прямой и обратный код, это для целочисленных знаковых типов данных.
    Короче, разберитесь там, почему ПР читает совсем другое значение, чем на верхней картинке.
    И код числа "64556" соответствует числу " -980"
    Если значение 980 - правильное, можно взять по модулю!
    Вероятно что-то в счётчике напутали, ну там концы обмоток местами перепутали и т. п.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 28.11.2021 в 10:35.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #2038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Как Вы думаете, как передаются отрицательные значения - в дополнительном(обычно) коде, ещё бывает прямой и обратный код, это для целочисленных знаковых типов данных.
    Короче, разберитесь там, почему ПР читает совсем другое значение, чем на верхней картинке.
    И код числа "64556" соответствует числу " -980"
    Если значение 980 - правильное, можно взять по модулю!
    Вероятно что-то в счётчике напутали, ну там концы обмоток местами перепутали и т. п.
    Ну, примерно так оно и будет. Ежели на втором скриншоте напруга у него 218,4, а ток 4,52, то активная составляющая мощности вполне себе может быть 980. Однако, все остальные измерения достоверны, и МодбасПолл'ом всё прекрасно опрашивается, поэтому ошибки подключения исключены. Для чего кетайцы сделали активную мощность signed -- ч.е.з. Когда мощность вообще бывает отрицательной? Но преобразование в ПР напрашивается вот такое:
    rs6 0.png
    Я прав?

  9. #2039
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dan75 Посмотреть сообщение
    Ну, примерно так оно и будет. Ежели на втором скриншоте напруга у него 218,4, а ток 4,52, то активная составляющая мощности вполне себе может быть 980. Однако, все остальные измерения достоверны, и МодбасПолл'ом всё прекрасно опрашивается, поэтому ошибки подключения исключены. Для чего кетайцы сделали активную мощность signed -- ч.е.з. Когда мощность вообще бывает отрицательной? Но преобразование в ПР напрашивается вот такое:
    rs6 0.png
    Я прав?
    Это же логично, что все остальные значения достоверны, остальные типы данных беззнаковые, он же об этом написал, они и не могут быть другими, почему Вам это кажется нелогичным, непонятно?!
    И для меня кажется логичным взять по модулю, если значение по модулю достоверно, я уже написал об этом и на макрос преобразования INT_TO_FLOAT дал ссылку, короче, ничего больше и придумывать не надо!
    И никакой связи по подключению счётчика к силовой сети и подключением по модбас нет, вполне можно правильно подключить по модбас и неправильно к силовой сети, я уже писал, например попутать местами концы трансформаторов тока, откуда Вы взяли свои непонятные закономерности - непонятно!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 28.11.2021 в 17:13.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #2040

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Это же логично, что все остальные значения достоверны, остальные типы данных беззнаковые, он же об этом написал, они и не могут быть другими, почему Вам это кажется нелогичным, непонятно?!
    И для меня кажется логичным взять по модулю, если значение по модулю достоверно, я уже написал об этом и на макрос преобразования INT_TO_FLOAT дал ссылку, короче, ничего больше и придумывать не надо!
    И никакой связи по подключению счётчика к силовой сети и подключением по модбас нет, вполне можно правильно подключить по модбас и неправильно к силовой сети, я уже писал, например попутать местами концы трансформаторов тока, откуда Вы взяли свои непонятные закономерности - непонятно!
    Я отчего-то думаю, что большинство присутствующих достаточно понятливы, чтобы воспринять мои рассуждения. Для остальных ещё раз, медленно и по буквам.
    1. Ежели в Modbus Poll все параметры отображаются правильно, значит счётчик подключен правильно и по сети и по интерфейсу. Концы трансформаторов тока уж точно ни при чём.
    2. При подключении к ПР подключение счётчика к сети не меняется, а оно, как мы выяснили, правильное. Подключение по RS, естественно, тоже верное, связь-то есть.
    3. Дальше всё зависит от того, в каком формате человеку нужна переменная ePowerActiveTMP. Ежели в float, то можно использовать макрос INT_TO_FLOAT и функцию fABS. Но ежели значение нужно в целочисленном формате, можно уйти от ненужного двойного преобразования формата. Вот и вся логика.
    Теперь понятно, или ещё подробнее разжевать?

    PS: И, кста, о каких вообще трансформаторах речь, ежели чел говорит, что счётчик бытовой? Судя по скриншоту, это DDS238-2. Это счётчик прямого включения, насколь я знаю.
    Последний раз редактировалось dan75; 28.11.2021 в 17:52.

Страница 204 из 359 ПерваяПервая ... 104154194202203204205206214254304 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •