Страница 95 из 359 ПерваяПервая ... 45859394959697105145195 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 941 по 950 из 3588

Тема: разные вопросы новичка

  1. #941
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sebikov Посмотреть сообщение
    Rovki, гормальный костыль должен быть не заметен в работе, с этим согласен. Но вот мне даже такой неудобный инструмент мгновенно помог понять где ошибка , например один из выходов макроса запаздывал на такт изза циклической связи. Переделал на задержку в правильном месте - всё стало нормально
    а не пробовали просто проект в эмуляции пошагово выполнять?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #942

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sebikov Посмотреть сообщение
    Техзадание я придумаю любое какое удастся воплотить на ПР, не вышивать же мне его заставлять )))
    По последнему вопросу. Делаем простой макрос из элементов ИЛИ столбиком, выход каждого соединяем со входом следущего связью с задержкой. Я вот сделал 40 штук в высоту, больше у меня на экран не лезет. Главный вход макроса соединяем с той точкой где хотим снять временную диаграмму, а выход через элемент ИЛИ соединяем на любой физ выход Q схемы, главное чтобы симулятор его из просчета не выкинул. Теперь при каждом нажатии кнопки Такт мы имеем сдвиг вниз по схеме нулей и единиц. То же самое и для типов INT и FLOAT. После запуска схемы прогнали то количество тактов на которое расчитан этот импровизированный регистр, заскриншотили экран и прогнали через распознаватель типа FineReader. И дальше пошли гонять пока не закончатся все варианты входных условий.
    После окончания симуляции все данные выгружаются из распознавалки в эксель и в нем строится диаграмма состояний входов и выходов схемы. На этой схеме уже будет видно всё что творится со схемой, все косяки и ляпы как исполнения так и задания.
    Вчера я таким костылем прогнал несколько своих пробных макросов и сразу нашел где в каждом из них ошибки.
    Скрин приложить не могу, но думаю всё и так понятно
    Мысль интересная, но временные ресурсы, я для подобных задач битовые логи на карту делал, но пока ни разу в "бою" не применял.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  3. #943

    По умолчанию

    Добрый вечерНи как не получаеться переложить на язык Лоджика алгоритм:
    IF i4=0 THEN
    temp_1: = TRUE;
    END IF

    IF temp_1=1 THEN
    Q5: = мигаем выходом;
    END IF

    IF I4 = 1 & temp_1 =0 THEN
    Q5: = TRUE;
    END IF

    IF I6 =1 THEN
    temp_1: = FOLSE;
    END IF
    Я не прошу чтобы мне написали прогу, как установить TEMP_1 в 1 если изначально до запуска программы там высокий логичиский уровень? SnapShot_190218_184046.png

  4. #944

    По умолчанию

    И второй вопрос, не нашел в лоджике описание работы с линией задержки на один цикл, справка открывает пустую страницу. Спасибо.

  5. #945
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от эндрю Посмотреть сообщение
    И второй вопрос, не нашел в лоджике описание работы с линией задержки на один цикл, справка открывает пустую страницу. Спасибо.
    Почитайте здесь. Обновленная справка по OWENLogic http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE..._HELP_1.12.chm

  6. #946

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от эндрю Посмотреть сообщение
    Добрый вечерНи как не получаеться переложить на язык Лоджика алгоритм:
    IF i4=0 THEN
    temp_1: = TRUE;
    END IF

    IF temp_1=1 THEN
    Q5: = мигаем выходом;
    END IF

    IF I4 = 1 & temp_1 =0 THEN
    Q5: = TRUE;
    END IF

    IF I6 =1 THEN
    temp_1: = FOLSE;
    END IF
    Я не прошу чтобы мне написали прогу, как установить TEMP_1 в 1 если изначально до запуска программы там высокий логичиский уровень? SnapShot_190218_184046.png
    Может так:
    Безымянный.png
    Господин президент, что Вам снится ночами...? (с) ДДТ
    Будь человеком, а то съедят!

  7. #947

    По умолчанию

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста как сделать ( может есть у кого готовое решение): нужен таймер с задержкой на отключение с принудительным сбросом. Пытаюсь решить следующую задачу: Есть 9 аварийных сигналов, по поступлению любого или нескольких звучит сирена.(это сделал). Есть кнопка сброса звука сирены (при нажатии звук сбрасывается на определенное время), если за это время аварии не устранены звук возобновляется.(это сделал). Теперь что не получается: получили аварию, звук сбросили, устранили аварию, а отсчет времени сброса звука продолжается. и если в момент продолжения отсчета времени сброса звука получаем новую аварию, сирена не звучит, а должна!

  8. #948

    По умолчанию

    Нет к сожалению вариант предложеный sdy не работает, Если словами то алгоритм следоющий. Есть концевик который контролирует работу конвеера и нормальное (замкнутое ) состояние концевика отражаеться постоянно горящей лампой. Если в силу обстоятельств концевик разомкнулся лампа должна мигать конвеер остановиться и оставаться в таком состоянии до момента пока оператор не сбросит (квитирует)ошибку концевика. Дело в том что концевиков 4 и для того чтобы ремонтная служба смогла быстро понять ричину остановки вот и решил ввести элимент квитирования.. Без квитрирования у меня все получаеться, а вот как запомнить аварийную ситуацию пока туго. Ну ладно напишу упрощённый вариант а там может и переделую.
    Почитал справку но про линию задержки так и не встретил описания, только о времени цикла и все может ткнёте. Спасибо.

  9. #949

    По умолчанию

    нашёл видио https://www.youtube.com/watch?v=mv6fStxYf8w про обратную связь с этого же топика, обяснения с 10 минуты, подпробно

  10. #950

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от эндрю Посмотреть сообщение
    Нет к сожалению вариант предложеный sdy не работает, Если словами то алгоритм следоющий. Есть концевик который контролирует работу конвеера и нормальное (замкнутое ) состояние концевика отражаеться постоянно горящей лампой. Если в силу обстоятельств концевик разомкнулся лампа должна мигать конвеер остановиться и оставаться в таком состоянии до момента пока оператор не сбросит (квитирует)ошибку концевика. Дело в том что концевиков 4 и для того чтобы ремонтная служба смогла быстро понять ричину остановки вот и решил ввести элимент квитирования.. Без квитрирования у меня все получаеться, а вот как запомнить аварийную ситуацию пока туго. Ну ладно напишу упрощённый вариант а там может и переделую.
    Почитал справку но про линию задержки так и не встретил описания, только о времени цикла и все может ткнёте. Спасибо.
    Описание дает больше информации, чем код выше, у меня вырисовался такой вариант, думаю можно размножить на несколько каналов.
    Вложения Вложения
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

Страница 95 из 359 ПерваяПервая ... 45859394959697105145195 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •