Страница 86 из 359 ПерваяПервая ... 3676848586878896136186 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 851 по 860 из 3588

Тема: разные вопросы новичка

  1. #851
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Можно конечно и все таймеры(ТР) убрать, но возможно это не принесёт счастья, если сейчас допустим Вы случайно нажали какую-то кнопку, можно подержать её не менее секунды и ничего не случится при её отпускании, то тогда это станет невозможным! Вы же рассматриваете какие-то случайные нажатия?! Но попытка - не пытка! У Вас как будто не лампочка, а ядерная боеголовка! Применяйте мажоритарную логику, типа если в течении 5 минут более 100 раз повторится какая-то команда, то будет выполнена, тогда наверняка ничего лишнего не включится, не переключится, одна трудность: Вам минимум 100 раз придётся команду выполнять и укладываться по времени, Вы так хотите?
    Сергей предложи ему использовать XOR на входах 1 и 2, чтобы при одновременном нажатии сигнал от них не проходил.

  2. #852

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вы так хотите?
    Все гораздо проще, я хочу удобно. А значит должно сработать с первого раза и правильно (даже если пользователь я сделал что-то не так).
    А на счет "случайно нажали какую-то кнопку, можно подержать её не менее секунды" мне ближе заложить двойное быстрое нажатие, чтобы восстановить режим. Не дружу я со всем удержаниями кнопок, поэтому стараюсь от них уйти.

  3. #853

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Сергей предложи ему использовать XOR на входах 1 и 2, чтобы при одновременном нажатии сигнал от них не проходил.
    И как только я отпущу одну из клавиш, отработает вторая. В этом то вся и проблема, чтобы сигнал обрубить и не пустить его дальше. Вся логика сигнал не рубит, а пускает дальше, как только условие соблюдается

  4. #854
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sel Посмотреть сообщение
    И как только я отпущу одну из клавиш, отработает вторая. В этом то вся и проблема, чтобы сигнал обрубить и не пустить его дальше. Вся логика сигнал не рубит, а пускает дальше, как только условие соблюдается
    ну так напишите таблицу истинности, внесите туда все свои алгоритмы и стразу станет ясна вся картина, на какой логике это можно сделать. В СДНФ/СКНФ нет ни каких таймеров как Вам и хочется
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #855
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sel Посмотреть сообщение
    Все гораздо проще, я хочу удобно. А значит должно сработать с первого раза и правильно (даже если пользователь я сделал что-то не так).
    А на счет "случайно нажали какую-то кнопку, можно подержать её не менее секунды" мне ближе заложить двойное быстрое нажатие, чтобы восстановить режим. Не дружу я со всем удержаниями кнопок, поэтому стараюсь от них уйти.
    Короче, насколько Вас понял, Вы так хотели, без всяких таймеров:

    2 лампы по 8 режимов_8.PNG
    Вложения Вложения
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #856

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Короче, насколько Вас понял, Вы так хотели, без всяких таймеров:

    2 лампы по 8 режимов_8.PNG
    Спасибо, то, что надо.


    Начал собирать временную сборку для ПР200. Добавил в нее Ваш пример но переделал на одну многорежимную лампу и заменил Т-триггер на свой макрос, который работает через DTRIG. В итоге в проекте, включени\выключение лампы происходит только по завершению отсчета ТР. При этом это единственный триггер, который ждет окончания отсчета, все остальные отрабатывают за 1 цикл. Например, если включить пошаговое выполнение, смоделировать одновременное нажатие l2, l3, l6, пройти цикл и отпустить l2, l3, l6 то в следующем цикле будут активны только Q2 и Q3, чтобы активировался Q5 нужно шагать до истечения таймера ТР. Если же запускать управление лампой в отдельном проекте, все происходит за 1 цикл.
    Как вариант, именно для этого выключателя вместо DTRIG использовать XOR (в этом случае проект отрабатывает за 1 цикл)
    Пробовал уйти от макроса и в поле проекта прописал триггер. Как только в цепочке именно этого выключателя появляется триггер, исполнение зависает на время, указанное для ТР.
    Это фича лоджика, или на железе будет так же? Если на железе, то как отвязать триггер от ТР?

    Макрос для кнопки со сбросом:
    без фиксации.jpg

    Фрагмент проекта в котором проявляется фича:
    лампа.jpg
    Вложения Вложения

  7. #857
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sel Посмотреть сообщение
    Спасибо, то, что надо.


    Начал собирать временную сборку для ПР200. Добавил в нее Ваш пример но переделал на одну многорежимную лампу и заменил Т-триггер на свой макрос, который работает через DTRIG. В итоге в проекте, включени\выключение лампы происходит только по завершению отсчета ТР. При этом это единственный триггер, который ждет окончания отсчета, все остальные отрабатывают за 1 цикл. Например, если включить пошаговое выполнение, смоделировать одновременное нажатие l2, l3, l6, пройти цикл и отпустить l2, l3, l6 то в следующем цикле будут активны только Q2 и Q3, чтобы активировался Q5 нужно шагать до истечения таймера ТР. Если же запускать управление лампой в отдельном проекте, все происходит за 1 цикл.
    Как вариант, именно для этого выключателя вместо DTRIG использовать XOR (в этом случае проект отрабатывает за 1 цикл)
    Пробовал уйти от макроса и в поле проекта прописал триггер. Как только в цепочке именно этого выключателя появляется триггер, исполнение зависает на время, указанное для ТР.
    Это фича лоджика, или на железе будет так же? Если на железе, то как отвязать триггер от ТР?

    Макрос для кнопки со сбросом:
    без фиксации.jpg

    Фрагмент проекта в котором проявляется фича:
    лампа.jpg
    Нафига в макросе D триггер, который используется как обычный SR триггер?
    Захват-1.png
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #858
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Откопал в старом проекте. Может сейчас это все можно сделать более красиво ?

    1. Кнопка работает на однократное срабатывание - режим вкл/откл
    2. При удержании кнопки при выключенном состоянии выхода происходит откл/вкл дополнительной функции (включать свет от команды роллеты в данном случае)
    3. был вариант, где было две функции, каждую из которых можно было активировать и деактивировать 1-ю при выключенном выходе, 2-ю при включенном удержанием кнопки.

    Для понимания, что произошла активация или деактивация после удержания кнопки происходит смена состояния выхода.

    выключатели использовались кнопочные.
    Изображения Изображения

  9. #859

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Нафига в макросе D триггер, который используется как обычный SR триггер?
    Захват-1.png
    Потому что мне так проще. А, вообще это дело привычки. Если рассматривать именно как блок управления кнопкой, то туда и DTRIG, и SR, и XOR подходят и на всех можно организовать принудительный сброс. Но, так как я новичек, то я беру что мне проще. В DTRIG есть гарантированный сброс и мне это нужно. Да и не думаю, что DTRIG в рамках загрузки Пр200+прм, при минимальных расчетах, сильно съест рессурсы.

    P.S. а если относительно моего вопроса, то любой триггер заставляет ждать окончания отсчета ТР.

  10. #860
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Sel по этому я выше и писал, что при нормальной работе кнопка должна давать команду срабатывания по заднему фронту
    1 его легче заблокировать программно на режим удержания
    2 его не надо ждать программно, только ваше физическое удержание кнопки увеличивает время реакции.

Страница 86 из 359 ПерваяПервая ... 3676848586878896136186 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •