Страница 84 из 361 ПерваяПервая ... 3474828384858694134184 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 831 по 840 из 3601

Тема: разные вопросы новичка

  1. #831
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Наверно, как-то так:

    Вложение 39602

    И што, такой простенький алгоритм у Вас не получается, минут 5-10 времени надо!
    Наверное потому ,что еще новичек Лет через 5 такой же вопрос будет задавать новым пользователям...
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #832

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Наверно, как-то так:
    Вложение 39612
    Спасибо большое, то, что надо.

    Хотелось бы разобраться с данным алгоритмом.
    Ответьте, пожалуйста на пару вопросов новичка:
    1. Почему периодически не срабатывает включение/выключение? Если подряд нажимать кнопку (любую), то периодически не изменяется значение на выходе.(не срабатывает при быстром нажатии)
    2. В макросе СТМ что означает цифра 31? Смотрел предыдущие примеры, там Вы так же устанавливает 31.
    3. Каким образом устанавливается величина цикла до сброса? В данном случае СТМ сбрасывается на цифре 7, где указать, что сброс будет, допустим после 4?

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    И што, такой простенький алгоритм у Вас не получается, минут 5-10 времени надо!
    Вложение 39612
    Я пока не въехал как с квадратиками работать, поэтому любое что-то более-менее замороченное дается не просто, надож понять как обойти ограничения привычной логики ))

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    И я бы предпочёл, как мелкий советовал, каждая кнопка отвечает за свою лампу
    Вложение 39612
    Спасибо за идею. Сейчас работает лампа в 3-х режимах и управляется с 2-х кнопок, как показала практика, довольно удобно. Единственная задержка 1с, перед переключением режимов (хотя, я бы и от нее отказался, но в квадратиках пока не понял как это реализовать). Из плюсов отсутствия задержек возможность сразу включать\выключать лампу или сразу менять режимы второй лампы.

  3. #833
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sel Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, то, что надо.

    Хотелось бы разобраться с данным алгоритмом.
    Ответьте, пожалуйста на пару вопросов новичка:
    1. Почему периодически не срабатывает включение/выключение? Если подряд нажимать кнопку (любую), то периодически не изменяется значение на выходе.(не срабатывает при быстром нажатии)
    2. В макросе СТМ что означает цифра 31? Смотрел предыдущие примеры, там Вы так же устанавливает 31.
    3. Каким образом устанавливается величина цикла до сброса? В данном случае СТМ сбрасывается на цифре 7, где указать, что сброс будет, допустим после 4?


    Я пока не въехал как с квадратиками работать, поэтому любое что-то более-менее замороченное дается не просто, надож понять как обойти ограничения привычной логики ))


    Спасибо за идею. Сейчас работает лампа в 3-х режимах и управляется с 2-х кнопок, как показала практика, довольно удобно. Единственная задержка 1с, перед переключением режимов (хотя, я бы и от нее отказался, но в квадратиках пока не понял как это реализовать). Из плюсов отсутствия задержек возможность сразу включать\выключать лампу или сразу менять режимы второй лампы.
    1. : если Вы в железе проверяете(в симуляторе много зависит от настроек симулятора и я пока это не хочу даже обсуждать), то я предлагаю уменьшить время импульса до 0,5 секунд, как у меня в последнем проекте про лампы, если не устроит, то до 0,3-0,2 секунд:


    Длительность импульса.PNG

    Дело в том, что функциональный блок "Импульс включения заданной длительности" не может перезапустится до истечении этого времени!


    Или как-то так сделать:


    Длительность импульса_2.PNG

    2-3. : в свойствах макроса таятся настройки:

    Свойства макроса_8.PNG

    "0" и "31" - значения назначенные в макросе, а не свойствах макроса и значения не имеют!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 04.11.2018 в 16:05.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #834

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Дело в том, что функциональный блок "Импульс включения заданной длительности" не может перезапустится до истечении этого времени!
    Я пока тестировал только на компе, может на устройстве будет по другому.
    Этот баг выскакивает когда ТР досчитывает до конца и сбрасывается на 0, если нажать кнопку в этот момент, то она не сработает.

    Спасибо за разъяснения.

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    2-3. : в свойствах макроса таятся настройки:
    Как параметры макроса связаны с самим макросом? В лоджике не увидел как макрос учитывает эти парметры и где идет обнуление.
    Не нашел в помощи про параметры макроса. Где почитать как их задавать и как они будут влиять на выполнение программы?
    Последний раз редактировалось Sel; 04.11.2018 в 15:31.

  5. #835
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sel Посмотреть сообщение
    Я пока тестировал только на компе, может на устройстве будет по другому.
    Этот баг выскакивает когда ТР досчитывает до конца и сбрасывается на 0, если нажать кнопку в этот момент, то она не сработает.

    Спасибо за разъяснения.


    Как параметры макроса связаны с самим макросом? В лоджике не увидел как макрос учитывает эти парметры и где идет обнуление.
    Не нашел в помощи про параметры макроса. Где почитать как их задавать и как они будут влиять на выполнение программы?
    Надо понимать только одно: что значения назначенные в свойствах макроса имеют преимущество над значением назначенным в макросе, всё!
    Это кольцевой инкрементный счётчик, назначаются минимальное и максимальные значения, достигнув максимального значения с приходом следующего счётного импульса счёт начнётся заново с минимального значения, при сбросе счётчик примет минимальное значение, а не "0", всё!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #836

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Надо понимать только одно: что значения назначенные в свойствах макроса имеют преимущество над значением назначенным в макросе, всё!
    Это кольцевой инкрементный счётчик, назначаются минимальное и максимальные значения, достигнув максимального значения с приходом следующего счётного импульса счёт начнётся заново с минимального значения, при сбросе счётчик примет минимальное значение, а не "0", всё!
    Логично. С этим счетчиком я все понял и как параметры задаются и как он отрабатывает.
    Мне интересно как делать такие макросы (сдается они не в лоджике сделаны). Сейчас я столкнулся с проблемой, если я решу изменить первоначальные условия, то я не смогу переделать эти макросы под новую задачу. Первоначальная задача это пример, разобрав который, я смогу реализовать часть задуманного. В реальности у меня 15 ламп и порядка 20 схем их работы и этим всем надо управлять с 2х выключателей. Но поправить макрос EXTRACT8 под реальную задачу я не могу, ведь параметры рассчитаны на 8 ламп. Даже добавив дополнительный выход, надо добавить и его описание в параметрах, иначе на него сигнал не приходит. А я не знаю как это сделать.
    Я за то, чтобы разобраться в работе алгоритма и самому его повторить. Отсюда и пытаюсь понять как делать макросы с параметрами. Кстати, очень полезная функция, помогает обойти некоторые ограничения лоджика.
    Если Вам не сложно, объясните, пожалуйста, как работать (создавать, редактировать) подобные макросы с параметрами. Если это секрет, спасибо за помощь, Ваши решения помогли мне кое в чем разобраться.

  7. #837
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sel Посмотреть сообщение
    Логично. С этим счетчиком я все понял и как параметры задаются и как он отрабатывает.
    Мне интересно как делать такие макросы (сдается они не в лоджике сделаны). Сейчас я столкнулся с проблемой, если я решу изменить первоначальные условия, то я не смогу переделать эти макросы под новую задачу. Первоначальная задача это пример, разобрав который, я смогу реализовать часть задуманного. В реальности у меня 15 ламп и порядка 20 схем их работы и этим всем надо управлять с 2х выключателей. Но поправить макрос EXTRACT8 под реальную задачу я не могу, ведь параметры рассчитаны на 8 ламп. Даже добавив дополнительный выход, надо добавить и его описание в параметрах, иначе на него сигнал не приходит. А я не знаю как это сделать.
    Я за то, чтобы разобраться в работе алгоритма и самому его повторить. Отсюда и пытаюсь понять как делать макросы с параметрами. Кстати, очень полезная функция, помогает обойти некоторые ограничения лоджика.
    Если Вам не сложно, объясните, пожалуйста, как работать (создавать, редактировать) подобные макросы с параметрами. Если это секрет, спасибо за помощь, Ваши решения помогли мне кое в чем разобраться.
    Сначала по макросу извлечения(чтения бита): Вам ничего не надо там переделывать, в свойствах макроса, как и для счётчика, есть настройки, можно задавать значения извлекаемого(читаемого) бита в диапазоне 0-31, дальше всё будет циклически повторятся с кратностью 32, короче поставьте сколько Вам нужно экземпляров макроса 1-4 и настройками "рулите", в принципе у меня есть и на 16, 32 выхода, но никакой разницы нет, подобно я делал в третьей версии проекта ламп(где все сигналы в одну переменную собирал), посмотрите!

    Теперь о создании: при создании, редактировании макроса в свойствах константы есть пункт использовать в макросе - ставите "Да":


    Создание свойств макроса.PNG

    Также можете переименовать(подписать), как вам угодно, строчка выше преведущей, всё!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 04.11.2018 в 17:45.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Также можете переименовать(подписать), как вам угодно, строчка выше преведущей, всё!
    Спасибо, пойду править проект

  9. #839

    По умолчанию

    Доброй ночи.
    Квадратики даются с трудом.
    Подскажите, как осуществить алгоритм: Кнопка без фиксации. При обычной работе с кнопкой, выход меняет статус. При удержании кнопки в нажатом состоянии более 3-х секунд, при отпускании кнопки статус выхода не именяется.
    Суть: С кнопки включаем/выключаем лампу. Нажали кнопку, включается лампа, отпустили кнопку. Потом нажимаем кнопку на удержание 3 сек. И нужно, чтобы отпустив кнопку лампа не погасла.
    Вроде все просто, но прога меняет статус выхода как ТОН меняет свой.
    1.jpg

    Посмотрел ранее, мне отвечали на этот вопрос, предложив добавить ТР. Но я хочу полностью уйти от таймеров в последствии. Есть ли другие способы не считывать изменение статуса кнопки, при длительном нажатии.
    (год назад я решил этот вопрос без ТР. Но не помню как, а исходники проекта умерли вместе с винтом)
    Последний раз редактировалось Sel; 05.11.2018 в 00:48.

  10. #840
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sel Посмотреть сообщение
    Доброй ночи.
    Квадратики даются с трудом.
    Подскажите, как осуществить алгоритм: Кнопка без фиксации. При обычной работе с кнопкой, выход меняет статус. При удержании кнопки в нажатом состоянии более 3-х секунд, при отпускании кнопки статус выхода не именяется.
    Суть: С кнопки включаем/выключаем лампу. Нажали кнопку, включается лампа, отпустили кнопку. Потом нажимаем кнопку на удержание 3 сек. И нужно, чтобы отпустив кнопку лампа не погасла.
    Вроде все просто, но прога меняет статус выхода как ТОН меняет свой.
    1.jpg
    Можно не мудрить, есть же Д-триггер, делайте как хочется, я до конца не понял, как Вы хотите, лучше диаграмму состояний, для ясности!

    Т-триггер_4.PNG

    Насколько смог Вас понять, у меня так и было, поэтому мне непонятно, что Вы хотите!
    Вот мой последний вариант, в преведущих аналогично и уставка времени в мс, при превышении времени нажатия выше этого времени импульс не проходит:


    Уставка времени.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 05.11.2018 в 01:10.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 84 из 361 ПерваяПервая ... 3474828384858694134184 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •