Страница 294 из 361 ПерваяПервая ... 194244284292293294295296304344 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,931 по 2,940 из 3601

Тема: разные вопросы новичка

  1. #2931

    По умолчанию

    Добрый день ! Не посоветуете схему с FB или готовый макрос, которые бы позволяли с экрана ПР200 выбирать его выходные реле ( Q1-Q8) для замыкания/размыкания ? Интересует вариант, когда выбирать можно от одного до 8 реле одновременно

  2. #2932
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от movyster Посмотреть сообщение
    Добрый день ! Не посоветуете схему с FB или готовый макрос, которые бы позволяли с экрана ПР200 выбирать его выходные реле ( Q1-Q8) для замыкания/размыкания ? Интересует вариант, когда выбирать можно от одного до 8 реле одновременно
    А можно поподробнее. Просто на экране выбрать какое реле замкнуть или где-то в схеме перенаправить сигнал на нужное реле?
    Если второе, то эту тему можно покурить https://owen.ru/forum/showthread.php?t=37426
    Последний раз редактировалось Dimensy; 14.03.2023 в 20:28.

  3. #2933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от movyster Посмотреть сообщение
    Добрый день ! Не посоветуете схему с FB или готовый макрос, которые бы позволяли с экрана ПР200 выбирать его выходные реле ( Q1-Q8) для замыкания/размыкания ? Интересует вариант, когда выбирать можно от одного до 8 реле одновременно
    Да всё просто, ставите на экране например, 8 штук управление булевыми переменными, настройки как на скрине, 1 Выходы реле.jpg
    привязываете к переменным нажимая квадратик в конце строки, переменные подключаете к выходам реле. Включено реле 1, выключено 0.
    Редактирование ставите ДА. На экране выбираете и управляете любым выходом реле.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 14.03.2023 в 23:24.

  4. #2934

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее. Просто на экране выбрать какое реле замкнуть или где-то в схеме перенаправить сигнал на нужное реле?
    Если второе, то эту тему можно покурить https://owen.ru/forum/showthread.php?t=37426
    Задача, чтобы пользователь мог выбрать на экране одно или несколько реле, которые будут на определенное время замыкаться. С программируемым таймером коллега с форума помог. Указанную вами тему покурю, спасибо

  5. #2935

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Да всё просто, ставите на экране например, 8 штук управление булевыми переменными, настройки как на скрине, 1 Выходы реле.jpg
    привязываете к переменным нажимая квадратик в конце строки, переменные подключаете к выходам реле. Включено реле 1, выключено 0.
    Редактирование ставите ДА. На экране выбираете и управляете любым выходом реле.
    Отлично, спасибо !

  6. #2936

    По умолчанию

    не могу понять к чему это относится - к реле или к лоджику
    может кто лучше знает и то и то
    что-то типа "вотчдог по питанию" или "ресет по питанию" - есть такое в этом приборе?
    могу я отследить программно (!) грубо говоря первый старт?

    и второе - минимальная величина импульса или скважность импульса, с которым может работать вход реле?

  7. #2937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    не могу понять к чему это относится - к реле или к лоджику
    может кто лучше знает и то и то
    что-то типа "вотчдог по питанию" или "ресет по питанию" - есть такое в этом приборе?
    могу я отследить программно (!) грубо говоря первый старт?

    и второе - минимальная величина импульса или скважность импульса, с которым может работать вход реле?
    Если первый по включению питания - стандартно, константа "1" на RTRIG/
    Если первый раз после загрузки программы - то примерно то-же, но с энергонезависимой булевой переменной.

    Т.к. "железных" быстрых входов нет, то параметры быстродействия входов, очевидно, будут определяться величиной программного цикла

  8. #2938
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    не могу понять к чему это относится - к реле или к лоджику
    может кто лучше знает и то и то
    что-то типа "вотчдог по питанию" или "ресет по питанию" - есть такое в этом приборе?
    могу я отследить программно (!) грубо говоря первый старт?

    и второе - минимальная величина импульса или скважность импульса, с которым может работать вход реле?
    Программно отследить можно так

    Безымянный.png

    Длительность импульса указана в руководстве по эксплуатации ПР. Например, вот https://docs.owen.ru/product/pr103/8...77#topic-61379

  9. #2939

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Длительность импульса указана в руководстве по эксплуатации ПР. Например, вот https://docs.owen.ru/product/pr103/8...77#topic-61379
    ага, понял, спасибо
    а то на сайте почему-то оперируют термином "время обновления"
    а в кратком РЭ на входах, этого параметра - не указано (мне надо было 102 реле)
    и ещё оказывается длительность импульса они отделяют от времени "реакции"на изменение входа - это ещё некая величина, добавляемая к импульсу....очень становится интересно
    Т.к. "железных" быстрых входов нет, то параметры быстродействия входов, очевидно, будут определяться величиной программного цикла
    ну вот и получается - к 2 мс импульса надо прибавить допустим 50 мс обработки, ведь я не смогу обработать последующие 25 импульсов по 2 мс, я буду занят реакцией на первый и остальные просто постучаться на вход и уйдут
    тогда честнее было бы указывать "минимальная длительность единичного импульса"

    Программно отследить можно так
    может я слишком заморачиваюсь, но имхо хотелось бы иметь какую-то "системную" переменную, которая после включения и загрузки самого ядра, выдаёт Тру. Технология требует некий начальный режим "самопроверки" и типа если Тру, то запускаемся, а если Фалсе, то сливаемся в исходное. Вот я и не могу понять - ведь если сам прибор будет в ауте при загрузке операционки, то он никак не сможет "правильно" выдать Тру или Фалсе по выходу? То есть требуется некий БИОС, который проверяет исправность реле и даёт разрешение на дальнейшую загрузку ОС нашей ПР, а потом уже типа загружается и выполняется программа управления. Что-то типа такого, как я понимаю требование "самодиагностики аппаратуры"
    Если первый по включению питания - стандартно, константа "1" на RTRIG/
    Если первый раз после загрузки программы - то примерно то-же, но с энергонезависимой булевой переменной.
    в чём разница - после включения и после загрузки программы?
    ведь константа "1" на RTRIG - это и есть "после загрузки программы? или я что-то путаю
    Последний раз редактировалось In_Da_Cher_A; 17.03.2023 в 07:13.

  10. #2940

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    ага, понял, спасибо
    а то на сайте почему-то оперируют термином "время обновления"
    а в кратком РЭ на входах, этого параметра - не указано (мне надо было 102 реле)
    и ещё оказывается длительность импульса они отделяют от времени "реакции"на изменение входа - это ещё некая величина, добавляемая к импульсу....очень становится интересно

    может я слишком заморачиваюсь, но имхо хотелось бы иметь какую-то "системную" переменную, которая после включения и загрузки самого ядра, выдаёт Тру. Технология требует некий начальный режим "самопроверки" и типа если Тру, то запускаемся, а если Фалсе, то сливаемся в исходное. Вот я и не могу понять - ведь если сам прибор будет в ауте при загрузке операционки, то он никак не сможет "правильно" выдать Тру или Фалсе по выходу? То есть требуется некий БИОС, который проверяет исправность реле и даёт разрешение на дальнейшую загрузку ОС нашей ПР, а потом уже типа загружается и выполняется программа управления. Что-то типа такого, как я понимаю требование "самодиагностики аппаратуры"
    в чём разница - после включения и после загрузки программы?
    ведь константа "1" на RTRIG - это и есть "после загрузки программы? или я что-то путаю
    Если обнаружится неисправность, то ПР так и пишет на экране (если может), что-то типа "Программа LOGIC: повреждена"
    Если загруженная пользовательская программа начала выполняться, значит ПР считает, что у него всё хорошо.
    Последний раз редактировалось 1exan; 17.03.2023 в 07:15.

Страница 294 из 361 ПерваяПервая ... 194244284292293294295296304344 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •