Страница 279 из 361 ПерваяПервая ... 179229269277278279280281289329 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,781 по 2,790 из 3601

Тема: разные вопросы новичка

  1. #2781

    По умолчанию

    Показания с датчиков температуры по Дискретным входам беспроблемно считываю.А вот как считать и преобразовать данные датчика в обороты не понимаю.

  2. #2782

    По умолчанию

    В Вашей ПР102 два порта, один сделайте мастером и опрашивайте им датчик. Другой порт используйте для связи с панелькой.

  3. #2783

    По умолчанию

    [QUOTE=kondor3000;399308]Так и задавайте вопрос конкретно, надо подключить ЛИР к ПР102, выкладывайте руководство на датчик ЛИР-158Б-1 и программу к ПР102
    или скрин с куском программы и что конкретно не понятно. В чём вопрос то?
    Адреса, протокол, скорость, чётность смотрите в руководстве на датчик.
    Все верно необходимо подключить ПР102 к датчику ЛИР.Руководство на датчик сейчас приложу.Программу подкорректирую и приложу, так как проект огромный и он в стадии написания и (прошу не обращать внимание на то что первый слот ПР102 стоит в режиме Slave.А второй слот будет работать в режиме Mastera и как раз к нему будет подключен датчик.)
    Все эти настройки я выставил согласно паспорту датчика.Огромное спасибо за ответы и поддержку,я уж подумал что форум этот неживой.


    Прошу прощения, программу пишу без физического подключения к интерфейсу ЛИР.Так как он еще в процессе доставки находится,так что смогу проверить программу как он придет.
    Весь вопрос заключается в месте на сделанном скрине,остальное не рассматривайте углубленно.
    И так суть проблемы: я не знаю какими функциональными блоками оперировать данную операцию от датчика в самом ПР102.Прочитал все существующие блоки и условия их реализации,но так и не смог выстроить логику.
    Последний раз редактировалось Виталийй; 26.01.2023 в 15:55.

  4. #2784

    По умолчанию

    Прежде всего надо выяснить некоторые моменты:
    1) Вы выложили руководство на ЛИР 195-196, а пишите что у вас ЛИР-158Б-1.
    2) В руководстве ничего не сказано про протокол, ПР102 поддерживает Модбас RTU и Модбас ASCII. Надо выяснить какой протокол у ЛИРа.
    3) Вы поставили скорость 115200 и 1 стоп бит, но датчик не поддерживает такую скорость и 1 стоп бит.
    4) Счётчик 32 разрядный, 32 разрядное целочисленное занимает 2 регистра, а у вас везде по 1 регистру.
    5) С битами вообще не понятно, будет ли ПР их читать. У ПР биты наложены на регистры. А в модуле похоже они в отдельной области памяти. Запись битов надо убрать.
    6) Адреса регистров у вас не правильные. По руководству адреса 0, 2 и 4 ( все 3 переменных 32 разрядное целочисленное)
    Последний раз редактировалось kondor3000; 23.01.2023 в 19:12.

  5. #2785

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталийй Посмотреть сообщение
    Все верно необходимо подключить ПР102 к датчику ЛИР.Руководство на датчик сейчас приложу.Программу подкорректирую и приложу, так как проект огромный и он в стадии написания и (прошу не обращать внимание на то что первый слот ПР102 стоит в режиме Slave.А второй слот будет работать в режиме Mastera и как раз к нему будет подключен датчик.)
    Все эти настройки я выставил согласно паспорту датчика.Огромное спасибо за ответы и поддержку,я уж подумал что форум этот неживой.
    https://skbis.ru/products/lir-915/fi...dbus%20RTU.pdfВложение 65372
    вот программа
    https://disk.yandex.ru/d/3Pdwxh6Aike8tQ
    Прошу прощения, программу пишу без физического подключения к интерфейсу ЛИР.Так как он еще в процессе доставки находится,так что смогу проверить программу как он придет.
    Весь вопрос заключается в месте на сделанном скрине,остальное не рассматривайте углубленно.Вложение 65373
    И так суть проблемы: я не знаю какими функциональными блоками оперировать данную операцию от датчика в самом ПР102.Прочитал все существующие блоки и условия их реализации,но так и не смог выстроить логику.
    Если вы получаете с датчика значение оборотов одной переменной, то просто делаете так:
    333.png

  6. #2786
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталийй Посмотреть сообщение
    Все верно необходимо подключить ПР102 к датчику ЛИР.Руководство на датчик сейчас приложу.Программу подкорректирую и приложу, так как проект огромный и он в стадии написания и (прошу не обращать внимание на то что первый слот ПР102 стоит в режиме Slave.А второй слот будет работать в режиме Mastera и как раз к нему будет подключен датчик.)
    Все эти настройки я выставил согласно паспорту датчика.Огромное спасибо за ответы и поддержку,я уж подумал что форум этот неживой.
    https://skbis.ru/products/lir-915/fi...dbus%20RTU.pdfВложение 65372
    вот программа
    https://disk.yandex.ru/d/3Pdwxh6Aike8tQ
    Прошу прощения, программу пишу без физического подключения к интерфейсу ЛИР.Так как он еще в процессе доставки находится,так что смогу проверить программу как он придет.
    Весь вопрос заключается в месте на сделанном скрине,остальное не рассматривайте углубленно.Вложение 65373
    И так суть проблемы: я не знаю какими функциональными блоками оперировать данную операцию от датчика в самом ПР102.Прочитал все существующие блоки и условия их реализации,но так и не смог выстроить логику.
    ЛИР-158 - это энкодер, как я понял, вы его к ПР будете подключать через преобразователь ЛИР-915. И тут одной переменной вы не отделаетесь. Какие данные вам от датчика нужны? ЛИР-915 передает абсолютную, относительную и координату метки. Каждый по два регистра

  7. #2787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Прежде всего надо выяснить некоторые моменты:
    1) Вы выложили руководство на ЛИР 195-196, а пишите что у вас ЛИР-158Б-1.
    2) В руководстве ничего не сказано про протокол, ПР102 поддерживает Модбас RTU и Модбас ASCII. Надо выяснить какой протокол у ЛИРа.
    3) Вы поставили скорость 115200 и 1 стоп бит, но датчик не поддерживает такую скорость и 1 стоп бит.
    4) Счётчик 32 разрядный, 32 разрядное целочисленное занимает 2 регистра, а у вас везде по 1 регистру.
    5) С битами вообще не понятно, будет ли ПР их читать. У ПР биты наложены на регистры. А в модуле похоже они в отдельной области памяти. Запись битов надо убрать.
    6) Адреса регистров у вас не правильные. По руководству адреса 0, 2 и 4 ( все 3 переменных 32 разрядное целочисленное)
    Спасибо за поддержку.Смотрите вы путаете.У нас по схеме подключения получается:1.Идет датчик он считывает обороты электродвигателя "Датчик ЛИР-158Б-1-Т-256-05-ПИ-7",далее по кабелю "Трасса для инкрементных энкодеров-РС10(Р)-6-DB9(В)-05" мы передаем показания от датчика к "Модулю интерфейса ЛИР-915-485-СП2".А от него в свою очередь передаем данные по RS485 по протоколу Modbus RTU мы передаем данные к ПР102.
    Модулю интерфейса ЛИР-915-485-СП2 поддерживает только протокол Modbus RTU это и написано в названии документа и в названии модуля последнее буквы "ЛИР-915-485-СП2" есть обозначение протокола RTU.По вопросу скорости абсолютно согласен с Вами.С остальными моментами буду разбираться.Огромное спасибо Вам за замечания.По скорости я как раз у Вас хотел уточнить потому что смотря на паспорт модуля интерфейса скорость максимальная у нас получается "76.8 Килобайт = 629145.6 Бит", что находится в промежутке скорости у ПР102 между 115200 и 57600.К сожалению на модуль интерфейса Лир-915-485-СП2 другой документации нет,к тому же когда модуль придет его необходимо запрограммировать на связь с ПР102 по адресам.Прошу Вас подсказать какими функциями - макросами мне воспользоваться для этого всего.Так же на данном моменте я не понимаю нужно ли мне записывать показания с (датчика-модуля интерфейса) в ПР102 или нет.Я хочу разобраться - выстроить логическую цепочку,благодаря Вам и Вашим знаниям(потому что я не могу это цепочку выстроить самостоятельно) и когда придет "все оборудования ЛИР" я в реальном времени смогу все проверить и скинуть что получается на данном этапе.
    Последний раз редактировалось Виталийй; 24.01.2023 в 08:39.

  8. #2788

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    ЛИР-158 - это энкодер, как я понял, вы его к ПР будете подключать через преобразователь ЛИР-915. И тут одной переменной вы не отделаетесь. Какие данные вам от датчика нужны? ЛИР-915 передает абсолютную, относительную и координату метки. Каждый по два регистра
    Смотрите к сожалению я не могу точно дать Вам ответ.Смотрите я постараюсь пояснить что необходимо:Допустим ситуацию я запускаю электродвигатель на определенное время и ухожу (допустим 15 минут) и мне необходимо знать минимальные,максимальные обороты за время этой работы,по истечению 15 минут двигатель останавливается.И получается мне нужны максимальные,мин обороты за это время.При этом допустим во время работы этих 15 минут мне необходимо знать какие обороты двигателя в данную секунду на экране.Как я понимаю то это относительные и абсолютные координаты.Если я не прав поправьте меня.

  9. #2789

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Если вы получаете с датчика значение оборотов одной переменной, то просто делаете так:
    333.png
    Я не понимаю в данный момент сколько мне нужно переменных,не обращайте внимание на этот отрезок,я старался разобраться что получаю в том или ином макросе,не принимайте это за чистую монету.
    Поэтому и прошу мне помочь разобраться в данной вопросе,так как не хватает знаний,поэтому я пока на данный момент не понимаю что должно выводится в макросе.
    Я пока на данный момент только понимаю что должно выводится на экран ИПП120 именно в этом случае-это обороты двигателя.А как это выполнить я не знаю-прошу Вас направить меня в данной русло.В интернете даже близко подобного к сожалению я не смог найти.
    Последний раз редактировалось Виталийй; 23.01.2023 в 21:31.

  10. #2790

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталийй Посмотреть сообщение
    Я не понимаю в данный момент сколько мне нужно переменных,не обращайте внимание на этот отрезок,я старался разобраться что получаю в том или ином макросе,не принимайте это за чистую монету.
    Поэтому и прошу мне помочь разобраться в данной вопросе,так как не хватает знаний,поэтому я пока на данный момент не понимаю что должно выводится в макросе.
    Я пока на данный момент только понимаю что должно выводится на экран ИПП120 именно в этом случае-это обороты двигателя.А как это выполнить я не знаю-прошу Вас направить меня в данной русло.В интернете даже близко подобного к сожалению я не смог найти.
    Ну а в технологии то своей вы разбираетесь? Какую информацию выдаёт вам энкодер?

Страница 279 из 361 ПерваяПервая ... 179229269277278279280281289329 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •