Страница 276 из 361 ПерваяПервая ... 176226266274275276277278286326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,751 по 2,760 из 3601

Тема: разные вопросы новичка

  1. #2751
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлександрН Посмотреть сообщение
    Изначально стояла задача вывести на экран номер аварии цифрой, соответственно, если несколько аварий включаются одновременно - на экран выводятся несколько цифр подряд.
    Вложение 64795
    Варианты:
    1.
    Циклически номера текущих аварий прям текстом - это же понятней безликих цифирей
    Дин.текст рулит
    (Сергей0308 - выше сказал)

    2.
    Хоцца все сразу : 8 буль.текстов и (2456) в виде "-2-456--" . Даже как-то кошерней. Цифры на своих местах
    (распоковать биты в були нужно будет)

    3.
    Уперся за каким-то именно десятичный (да еще и обратный вид) - да накой степени и квадратики - то ?
    Код:
    функция индус  : udint 
    инпут
      маска //аварий
    --
    if маска.0 then индус := индус + 80000000; end_if  //индус не любит человеческих уступов когда много строк
    if маска.1 then индус := индус + 7000000; end_if
    ...
    if маска.6 then индус := индус + 20; end_if
    if маска.7 then индус := индус + 1; end_if
    или по-кодерски
    Код:
    функция неиндус  : udint 
    ---
    for i := 1 to 8 do 
      if маска.0 then
         неиндус := неиндус * 10 + i; 
      end_if
      маска := маска / 2;
    end_for

  2. #2752
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлександрН Посмотреть сообщение
    Изначально стояла задача вывести на экран номер аварии цифрой, соответственно, если несколько аварий включаются одновременно - на экран выводятся несколько цифр подряд. Сходу кроме пошагового умножения на степени 10 ничего не придумал.
    Возможно стоит возводить в степень целые, а не флоаты. Тут согласен, попробую.
    Кусок проекта во вложении, спасибо за помощь.
    Попробуйте так
    Вложения Вложения

  3. #2753
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Попробуйте так
    Посмотрел проект, в смысле, лучше создавать некоторую функционально законченную группу элементов и оформлять в виде макросов, пусть это получится немного избыточно для конкретного случая, но тогда не придётся каждый проект начинать с чистого листа, будет своя библиотека макросов, в смысле на форуме ранее выкладывали целочисленные стеки, в том числе и я! Не хочу искать тему, кому интересно найдёт, мне проще проект с макросом выложить!
    Там кстати, применительно к нашему случаю, есть выбор выводимого из макроса разряда стека(диапазон 0-31), в смысле, одного выхода будет достаточно:

    Матрица памяти, реверсивный энергонезависимый стек..owle

    FIFOR32.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 25.12.2022 в 19:37.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #2754
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Посмотрел проект, в смысле, лучше создавать некоторую функционально законченную группу элементов и оформлять в виде макросов, пусть это получится немного избыточно для конкретного случая, но тогда не придётся каждый проект начинать с чистого листа, будет своя библиотека макросов, в смысле на форуме ранее выкладывали целочисленные стеки, в том числе и я! Не хочу искать тему, кому интересно найдёт, мне проще проект с макросом выложить!
    Там кстати, применительно к нашему случаю, есть выбор выводимого из макроса разряда стека(диапазон 0-31), в смысле, одного выхода будет достаточно:
    Я думал насчет стека, тем более в менеджере компонентов есть макрос для аварий, но пока в Лоджике не сделали возможность использовать кнопки в программе, такие стеки просматривать неудобно - надо нажать SEL, выбрать номер записи, нажать ENTER - слишком много действий

  5. #2755
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Я думал насчет стека, тем более в менеджере компонентов есть макрос для аварий, но пока в Лоджике не сделали возможность использовать кнопки в программе, такие стеки просматривать неудобно - надо нажать SEL, выбрать номер записи, нажать ENTER - слишком много действий
    Вы создаёте как правило узкоспециализированные макросы для каждого конкретного проекта, для другого проекта их использовать будет проблематично!
    Я бы стек выделил в отдельный макрос, всё равно он у Вас присутствует в составе, но не в виде отдельного макроса.
    Тогда появилась бы возможность использовать его в любом проекте, где нужен стек, а не делать заново!
    Надеюсь понятно выразил свою мысль?!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 25.12.2022 в 23:54.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #2756
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вы создаёте как правило узкоспециализированные макросы для каждого конкретного проекта, для другого проекта их использовать будет проблематично!
    Я бы стек выделил в отдельный макрос, всё равно он у Вас присутствует в составе, но не в виде отдельного макроса.
    Тогда появилась возможность использовать его в любом проекте, где нужен стек, а не делать заново!
    Надеюсь понятно выразил свою мысль?!
    Понятно, но я не занимаюсь программированием на постоянной основе и те проекты которые я сделал кардинально отличаются друг от друга, поэтому мне проще узкоспециализированные макросы делать

  7. #2757
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вы создаёте как правило узкоспециализированные макросы для каждого конкретного проекта, для другого проекта их использовать будет проблематично!
    Я бы стек выделил в отдельный макрос, всё равно он у Вас присутствует в составе, но не в виде отдельного макроса.
    Тогда появилась возможность использовать его в любом проекте, где нужен стек, а не делать заново!
    Надеюсь понятно выразил свою мысль?!
    Отличный ответ!
    В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик

  8. #2758
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Понятно, но я не занимаюсь программированием на постоянной основе и те проекты которые я сделал кардинально отличаются друг от друга, поэтому мне проще узкоспециализированные макросы делать
    Может надо тогда прислушаться?
    В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик

  9. #2759
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Понятно, но я не занимаюсь программированием на постоянной основе и те проекты которые я сделал кардинально отличаются друг от друга, поэтому мне проще узкоспециализированные макросы делать
    В перспективе одного проекта конечно проще, никто с этим и не спорит! Но Вы же не собираетесь заканчивать со своим хобби(насколько я понимаю) в течении ближайшего времени, в смысле, если посмотреть в перспективе 1 года, то всё может изменится, скажу больше, даже систему для названия макроса лучше изначально разработать, чтобы потом проще было нужный макрос найти(бывает несколько подобных макросов), это я так думаю!
    Я, большинство макросов специально не создавал, но когда вижу, что в процессе создания проекта получается функционально законченный макрос, прерываю проект, создаю такой макрос, потом просто использую его в проекте и добавляю в свою библиотеку макросов, библиотека тоже разбита на группы и подгруппы для более лёгкого поиска, за год уже можно забыть все тонкости работы каждого макроса!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 25.12.2022 в 23:59.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #2760

    По умолчанию

    Dimensy, cпасибо за проект, по нему сразу понял, где я накосячил в своем макросе. Только триггеры в "маске" заменил на SR, ибо с RS многократное нажатие кнопки "сброс" при висящей аварии забивало весь стек одним значением.
    Валенок, Сергей0308 тоже большое спасибо за участие.

Страница 276 из 361 ПерваяПервая ... 176226266274275276277278286326 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •