Страница 239 из 361 ПерваяПервая ... 139189229237238239240241249289339 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,381 по 2,390 из 3601

Тема: разные вопросы новичка

  1. #2381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я, в отличии от Вас, очень культурно написал!
    И, что это за вопрос, если можно открыть ОЛ и посмотреть, это за гранью разумного понимания!
    Если вас унизил такой вопрос, то предлагаю, лично вам, не отвечать больше на мои вопросы в подобном тоне.
    Добавил в черный список, можешь не напрягаться в личные сообщения писать ...
    Последний раз редактировалось evgenykip; 15.07.2022 в 12:48.

  2. #2382
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgenykip Посмотреть сообщение
    Если вас унизил такой вопрос, то предлагаю, лично вам, не отвечать больше на мои вопросы в подобном тоне.
    Я в ваших советах не нуждаюсь!
    Если мне понадобится совет, я непременно Вам сообщу!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #2383

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Так давайте наконец(я уже такое предлагал) выясним сколько вам памяти требуется для одного шага!
    У Вас в каждом шаге две переменные, первая: выбор из четырёх вариантов(пропуск, вода, химия_1 и химия_2) займёт два бита и вторая переменная уставка времени - Вы так и не удосужились написать требуемый Вам диапазон и минимальную ступеньку изменения! Приведу пример по аналогии со школьными звонками(ранее и такое делал), так вот там минимальная ступенька изменения - 5 минут, так как звонки происходят только при минутах кратными пяти, этим сразу достигается уменьшение диапазона уставок в пять раз, по сравнению с минимальной ступенькой в минуту! И разумеется памяти для хранения меньшего диапазона требуется меньше, если требуется её рациональное использование, когда её не хватает.
    В самом начале я про 1-600 минут писал, но это много 1-255 с шагом 1 минута за глаза. Плюс режим выбор из четырёх вариантов(пропуск, вода, химия_1 и химия_2).
    Но памяти хватает даже если все в переменные загнать как у меня было, здесь я просто количество переменных уменьшить пытаюсь, что бы можно было с панелей оператора настраивать.
    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    И ещё, надеюсь, Вы внимательно смотрели мои проекты, там введённые настройки "подтягиваются" на экран, что удобно при редактировании и можно просто просмотреть установленные настройки, если возникли какие сомнения в их правильности! Короче, это требует сохранения промежуточных(оперативных) переменных, которые мы можем использовать и для предварительного набора уставок для одной ячейки памяти, надеюсь, смысл понятен и можно посмотреть как это у меня выполнено!
    Так я же приложил проект, как раз в нем же дисплей как у Вас реализован:
    Screenshot_7.jpg
    Screenshot_6.jpg
    1111.owl

  4. #2384
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    В самом начале я про 1-600 минут писал, но это много 1-255 с шагом 1 минута за глаза. Плюс режим выбор из четырёх вариантов(пропуск, вода, химия_1 и химия_2).
    Но памяти хватает даже если все в переменные загнать как у меня было, здесь я просто количество переменных уменьшить пытаюсь, что бы можно было с панелей оператора настраивать.


    Так я же приложил проект, как раз в нем же дисплей как у Вас реализован:
    Screenshot_7.jpg
    Screenshot_6.jpg
    1111.owl
    Получается для второй уставки достаточно 8 бит(диапазон 0-255). В сумме получается надо 10 бит памяти на один шаг программы, короче, в одну ячейку(32 бита) матрицы памяти можно уставки для трёх шагов программы записать, 32 ячейки хватит на 96 шагов или 12 таких программ как у Вас поместится в одну матрицу памяти, а Вы говорите одной матрицы хватит на вашу программу!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #2385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Получается для второй уставки достаточно 8 бит(диапазон 0-255). В сумме получается надо 10 бит памяти на один шаг программы, короче, в одну ячейку(32 бита) матрицы памяти можно уставки для трёх шагов программы записать, 32 ячейки хватит на 96 шагов или 12 таких программ как у Вас поместится в одну матрицу памяти, а Вы говорите одной матрицы хватит на вашу программу!
    Ну я имел ввиду на весь проект, 8 программ, даже если в настройку шагов держать в 8 битах.

    Расширять до 12 особо смысла нет, хотя там я жестко прописал 8, а можно настраиваемый параметр на экран вынести и будет настраиваться максимальное количество.
    Вот реально рабочая таблица, утвержденная технологом, в ней два шага придумать не смогли)
    изображение_2022-07-15_155206992.png
    Но вопрос открытый остается как в один блок памяти за раз писать 10 бит, потом следующие 10 и так 8 раз) и самое страшное я еще не придумал как в процессе их читать из памяти, даже при теперешней реализации записи.

  6. #2386
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Ну я имел ввиду на весь проект, 8 программ, даже если в настройку шагов держать в 8 битах.

    Расширять до 12 особо смысла нет, хотя там я жестко прописал 8, а можно настраиваемый параметр на экран вынести и будет настраиваться максимальное количество.
    Вот реально рабочая таблица, утвержденная технологом, в ней два шага придумать не смогли)
    изображение_2022-07-15_155206992.png
    Но вопрос открытый остается как в один блок памяти за раз писать 10 бит, потом следующие 10 и так 8 раз) и самое страшное я еще не придумал как в процессе их читать из памяти, даже при теперешней реализации записи.
    Так какие проблемы с чтением из матрицы памяти, мне кажется там проблем нет в принципе! У Вас же все шаги последовательно выполняются и таймер один потребуется, я вроде приводил пример по верхней ссылке!
    Тем более Вы говорите, что когда Вы заходите в меню для редактирования уставки у Вас ранее установленное значение "подтягивается" на экран, значит на экран Вы можете значение вывести(ранее установленное в матрицу памяти), а в программу для таймера не можете, неужели нельзя поступить аналогично?!
    И ещё, если целочисленная переменная 32 битная, как у нас в матрице памяти, то в слейве её придётся разбить на два регистра!
    И ещё что хотелось сказать на форуме не одна тема была как продублировать экраны, чтобы можно было редактировать значения из двух мест(например экраны ПР200 и ИПП120), так вам намного проще надо, просто перенести экран на ИПП120(насколько смог понять)!
    Короче, пробуйте, должно получиться!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #2387

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Так какие проблемы с чтением из матрицы памяти, мне кажется там проблем нет в принципе! У Вас же все шаги последовательно выполняются и таймер один потребуется, я вроде приводил пример по верхней ссылке!
    Тем более Вы говорите, что когда Вы заходите в меню для редактирования уставки у Вас ранее установленное значение "подтягивается" на экран, значит на экран Вы можете значение вывести(ранее установленное в матрицу памяти), а в программу для таймера не можете, неужели нельзя поступить аналогично?!
    И ещё, если целочисленная переменная 32 битная, как у нас в матрице памяти, то в слейве её придётся разбить на два регистра!
    И ещё что хотелось сказать на форуме не одна тема была как продублировать экраны, чтобы можно было редактировать значения из двух мест(например экраны ПР200 и ИПП120), так вам намного проще надо, просто перенести экран на ИПП120(насколько смог понять)!
    Короче, пробуйте, должно получиться!
    Может поможете немного? А то я уже совсем запутался )

  8. #2388
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Может поможете немного? А то я уже совсем запутался )
    Только конкретно и по одному пункту спрашиваете. Я просто не вижу проблем, даже совсем наоборот, в смысле, несколько вариантов решения обычно возникает!
    Я обычно сначала делаю по первому пришедшему в голову варианту, когда всё работает, как хотелось, тогда пробую другие, более оптимальные и простые, короче, обычно сразу не получается сделать идеально!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #2389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Только конкретно и по одному пункту спрашиваете.
    Как внести в епром предустановленные параметры?
    Выше выкладывал какой именно из Вашего проекта использую.

  10. #2390
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Как внести в епром предустановленные параметры?
    Выше выкладывал какой именно из Вашего проекта использую.
    Сформировать сигнал первого включения ПР, была не одна тема по инициализации при первом включении, где это можно подсмотреть, короче по этому сигналу взводить триггер и последовательно записывать значения во все 32 ячейки матрицы памяти из констант с помощью мультиплексора.
    У меня и ПЗУ имеется на 257 ячеек, можно и из ПЗУ данные взять для инициализации, Вам конечно этого многовато будет, в смысле, сможете 8 разных уставок(программ) в памяти ПЗУ иметь!
    Короче, я не понял, у Вас уставки будут с экрана меняться(редактироваться) или просто надо менять 8 постоянных уставок(программ), второе намного проще!
    Вот проект с макросом ПЗУ:
    Тельфер.owl
    Если затрудняетесь как сформировать импульс первого включения ПР(сразу после заливки программы) можно сделать немного проще, добавить в меню(программу) пункт заводские установки, при его активации происходит запись значений из ПЗУ в матрицу памяти(EEPROM), плюс в том, что можно всегда к ним вернутся и используя мой ПЗУ можно иметь 8 вариантов заводских установок, тогда перед активацией этого пункта нужно будет сделать выбор нужного варианта из восьми.

    Вот заводские установки нарисовал(вариант механизма), с экрана активируете переменную "Старт" и процесс пошёл:

    Заводские установки.PNG

    Заводские установки.owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 22.07.2022 в 10:39.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 239 из 361 ПерваяПервая ... 139189229237238239240241249289339 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •