Страница 238 из 361 ПерваяПервая ... 138188228236237238239240248288338 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,371 по 2,380 из 3601

Тема: разные вопросы новичка

  1. #2371
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Интересно, накой в Лоджике байты, если они не поддерживаются в принципе?
    Я же один из вариантов применения чуть выше написал, короче, можно поместить в одну переменную несколько уставок(если их диапазон позволяет), что позволит передавать по сети кратно больше уставок, а т. к. количество сетевых переменных и так не велико, может быть что и другого варианта не будет!
    Ещё, аналогичным способом можно и энергонезависимую память сэкономить(более рационально использовать), её количество тоже ограничено и в принципе относительно невелико.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #2372

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я же один из вариантов применения чуть выше написал, короче, можно поместить в одну переменную несколько уставок(если их диапазон позволяет), что позволит передавать по сети кратно больше уставок, а т. к. количество сетевых переменных и так не велико, может быть что и другого варианта не будет!
    Ещё, аналогичным способом можно и энергонезависимую память сэкономить(более рационально использовать), её количество тоже ограничено и в принципе относительно невелико.
    Все верно, в командоаппарате пытаюсь вместо булевых переменных сделать внесение с экрана по 4 байта и потом их в епром засовывать тем самым уменьшить количество переменных во первых, а во вторых сам алгоритм работы у меня сильно уменьшится если получится так реализовать.
    Я не программист, просто в свободное от работы время ковыряю ардуины и ПР, сугубо для себя или что то мелкое по работе, например ПР200 как счетчик наработки 8 насосов, да жирно но дешевле чем 8 механических и места занимает меньше, или китайские клапана тестировать на количество срабатываний, подключил и щелкает по очереди их и считает количество.
    Данный проект реализован на ПЛК100 на ST, я просто для себя что бы разобраться, я вижу как там работает в живую, и пытаюсь сделать это на ПР.
    Всем спасибо за помощь!

  3. #2373

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на принцип организации экранов в проектах "Командоаппарат..." и "Термостат..."(две нижние ссылки, что давал), я не создаю отдельный экран на каждую уставку(программу), один экран используется на все уставки(программы), только номер уставки(программы) будет меняется, аналогично можно поступить и с шагами!
    При передаче по сети это станет большим преимуществом, не придётся сотни переменных передавать, тем более, что это и невозможно в ПР200(ИПП120) максимум 64. Короче, сможете обойтись несколькими переменными и пару экранов хватит на всё про всё, мне так кажется!
    Готового проекта боюсь не найдёте, как я понимаю Вы ищете готовый проект.
    К тому же в одну переменную можно несколько уставок загнать(сжать уставки), для этого нужно знать диапазон и шаг(ступеньку) изменения!
    Вот что смог наваять с сохранением на одном экране 4 шага и 4 времени, второй экран 4 шага и 4 времени второй программы, осталось научится вынимать эти значения из памяти в зависимости от выбранной программы, и научить экраны панелей оператора так же делать)

    Подскажите хоть в правильном направлении иду? или не получится так, а т о мало ли что)

    1111.owl

  4. #2374
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Вот что смог наваять с сохранением на одном экране 4 шага и 4 времени, второй экран 4 шага и 4 времени второй программы, осталось научится вынимать эти значения из памяти в зависимости от выбранной программы, и научить экраны панелей оператора так же делать)

    Подскажите хоть в правильном направлении иду? или не получится так, а т о мало ли что)

    1111.owl
    Приблизительно так!
    Только матрицу памяти лучше использовать полностью, а не на половину, сейчас Вы используете только половину имеющихся ячеек памяти!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 14.07.2022 в 20:18.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #2375

    По умолчанию

    Уважаемые, приветствую. Научите, как писать в "BLiNK" с помощью "блок записи в ФБ", или это невозможно ? просто, "блок записи в ФБ" целочисленный, а "BLiNK" флоат ...

  6. #2376
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgenykip Посмотреть сообщение
    Уважаемые, приветствую. Научите, как писать в "BLiNK" с помощью "блок записи в ФБ", или это невозможно ? просто, "блок записи в ФБ" целочисленный, а "BLiNK" флоат ...
    Лабуду не пишите, уставки времени с помощью блока записи в функциональный блок пишутся в миллисекундах и это целочисленная переменная!

    В принципе с помощью блока записи в ФБ пишутся и вещественные переменные, например в ПИД!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 15.07.2022 в 06:53.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #2377

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Приблизительно так!
    Только матрицу памяти лучше использовать полностью, а не на половину, сейчас Вы используете только половину имеющихся ячеек памяти!
    8 программ*8 шагов (или 8 ячеек вермени для каждого шага) = 64/4 (упаковываю 4 байта в ворд) = 16 ячеек памяти так получается?
    Тоесть в теории мне одного епрома на все должно хватить, только понять как за раз в него две ячейки памяти записывать?

  8. #2378
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    8 программ*8 шагов (или 8 ячеек вермени для каждого шага) = 64/4 (упаковываю 4 байта в ворд) = 16 ячеек памяти так получается?
    Тоесть в теории мне одного епрома на все должно хватить, только понять как за раз в него две ячейки памяти записывать?
    Так давайте наконец(я уже такое предлагал) выясним сколько вам памяти требуется для одного шага!
    У Вас в каждом шаге две переменные, первая: выбор из четырёх вариантов(пропуск, вода, химия_1 и химия_2) займёт два бита и вторая переменная уставка времени - Вы так и не удосужились написать требуемый Вам диапазон и минимальную ступеньку изменения! Приведу пример по аналогии со школьными звонками(ранее и такое делал), так вот там минимальная ступенька изменения - 5 минут, так как звонки происходят только при минутах кратными пяти, этим сразу достигается уменьшение диапазона уставок в пять раз, по сравнению с минимальной ступенькой в минуту! И разумеется памяти для хранения меньшего диапазона требуется меньше, если требуется её рациональное использование, когда её не хватает.
    И ещё, надеюсь, Вы внимательно смотрели мои проекты, там введённые настройки "подтягиваются" на экран, что удобно при редактировании и можно просто просмотреть установленные настройки, если возникли какие сомнения в их правильности! Короче, это требует сохранения промежуточных(оперативных) переменных, которые мы можем использовать и для предварительного набора уставок для одной ячейки памяти, надеюсь, смысл понятен и можно посмотреть как это у меня выполнено!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 15.07.2022 в 10:49.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #2379

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Лабуду не пишите, уставки времени с помощью блока записи в функциональный блок пишутся в миллисекундах и это целочисленная переменная!

    В принципе с помощью блока записи в ФБ пишутся и вещественные переменные, например в ПИД!
    Да это, в общем то, не лабуда, а вопрос новичка был ...
    А у вас, по быдлячьи, отвечать на вопросы любимое развлечение очевидно ?

  10. #2380
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgenykip Посмотреть сообщение
    Да это, в общем то, не лабуда, а вопрос новичка был ...
    А у вас, по быдлячьи, отвечать на вопросы любимое развлечение очевидно ?
    Я, в отличии от Вас, очень культурно написал!
    И, что это за вопрос, если можно открыть ОЛ и посмотреть, это за гранью разумного понимания!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 238 из 361 ПерваяПервая ... 138188228236237238239240248288338 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •