Страница 184 из 358 ПерваяПервая ... 84134174182183184185186194234284 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,831 по 1,840 из 3574

Тема: разные вопросы новичка

  1. #1831

    По умолчанию

    Решил тоже попробовать свои силы в программировании пр200. Хочется сделать небольшую автоматизацию в своём доме. Со светом вроде бы разобрался. Теперь бьюсь с управлением штор, но что-то не получается. Вроде бы алгоритм простейший(каждая штора управляется своей кнопкой, и есть одна общая кнопка, которая либо все закрывает, либо все открывает). В схеме просто копирую одинаковые блоки, соединяют их, но схема работает не корректно. Если собрать схему для трех штор все работает, а вот если для четырёх штор, то одна штора никак не хочет закрываться от общей кнопки. А вот если сделать схему для пяти штор, то четыре шторы работают правильно, а пятая опять не поддаётся управлению. Подскажите, может это какой-то баг, или я какие то настройки не правильно делаю. Может кто-то тоже сталкивались с такой проблемой.

  2. #1832

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ElectricTver Посмотреть сообщение
    Решил тоже попробовать свои силы в программировании пр200. Хочется сделать небольшую автоматизацию в своём доме. Со светом вроде бы разобрался. Теперь бьюсь с управлением штор, но что-то не получается. Вроде бы алгоритм простейший(каждая штора управляется своей кнопкой, и есть одна общая кнопка, которая либо все закрывает, либо все открывает). В схеме просто копирую одинаковые блоки, соединяют их, но схема работает не корректно. Если собрать схему для трех штор все работает, а вот если для четырёх штор, то одна штора никак не хочет закрываться от общей кнопки. А вот если сделать схему для пяти штор, то четыре шторы работают правильно, а пятая опять не поддаётся управлению. Подскажите, может это какой-то баг, или я какие то настройки не правильно делаю. Может кто-то тоже сталкивались с такой проблемой.
    Я думаю, шансы решения вопроса увеличатся если приложить проект. А так я Вам писал, что проблема скорее всего в логике.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  3. #1833

    По умолчанию

    Хорошо пришлю. Как только буду у компьтера

  4. #1834

    По умолчанию

    Хорошо пришлю. Как только буду у компьтера

  5. #1835
    Пользователь
    Регистрация
    05.10.2020
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Приветствую всех. С месяц назад мной был задан вопрос касательно одной задачи. На что были получены отличные ответы от уважаемого petera с конкретными примерами. Вкратце напомню, что речь шла о ПР100 в режиме слейв, которое должно было управлять двумя устройствами по командам от модбас мастера с использованием обратного таймера. Сейчас потребовалось решить аналогичную задачу, но при этом ПР100 должно работать в режиме мастер. Я было взял уже наработанный пример для слейва, "сделал" из слейва мастера и понял, что схема НЕ работает. Прилагаю два проекта: для слейва (от petera) и мою "переделку" для мастера (я здесь даже упростил и оставил только одно устройство).
    Вижу где кроется "закавыка" (в обработке сетевой переменной Start_MB), но никак это "закавыку" не могу победить. А посему прошу помощи знатоков.
    Еще раз поясню, что ус-во, подключенное к выходу Q1 должно включаться по значению переменной Start_MB = 1. И должно выключаться по Start_MB = 0, либо по истечению заданного (не нулевого) времени.
    При этом важно, что если выключение устройства происходит по истечению времени, то переменная Start_MB должна обязательно устанавливаться в 0.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex469; 19.11.2020 в 16:37.

  6. #1836

    По умолчанию Вот проектик

    Шторы.owl проектик

  7. #1837
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ElectricTver Посмотреть сообщение
    Шторы.owl проектик
    А что положение штор другим не бывает, кроме полностью закрыто или открыто, короче, не разумнее подавать сигнал на открытие или закрытие когда кнопка нажата?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #1838

    По умолчанию

    Суть проблемы описана выше

  9. #1839
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex469 Посмотреть сообщение
    Приветствую всех. С месяц назад мной был задан вопрос касательно одной задачи. На что были получены отличные ответы от уважаемого petera с конкретными примерами. Вкратце напомню, что речь шла о ПР100 в режиме слейв, которое должно было управлять двумя устройствами по командам от модбас мастера с использованием обратного таймера. Сейчас потребовалось решить аналогичную задачу, но при этом ПР100 должно работать в режиме мастер. Я было взял уже наработанный пример для слейва, "сделал" из слейва мастера и понял, что схема НЕ работает. Прилагаю два проекта: для слейва (от petera) и мою "переделку" для мастера (я здесь даже упростил и оставил только одно устройство).
    Вижу где кроется "закавыка" (в обработке сетевой переменной Start_MB), но никак это "закавыку" не могу победить. А посему прошу помощи знатоков.
    Еще раз поясню, что ус-во, подключенное к выходу Q1 должно включаться по значению переменной Start_MB = 1. И должно выключаться по Start_MB = 0, либо по истечению заданного (не нулевого) времени.
    При этом важно, что если выключение устройства происходит по истечению времени, то переменная Start_MB должна обязательно устанавливаться в 0.
    Нет ПРки под рукой, проверить не могу

    попробуйте включить "Запись в конце цикла"
    Захват-1.png

    ЗЫ
    В Вашем случае думаю можно упростить
    Захват-2.png
    Последний раз редактировалось petera; 20.11.2020 в 12:52.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #1840

    По умолчанию

    Поправка, чтобы функция "запись в конце цикла" стала активной переменная должна обязательно быть подключена к экранному элементу, или переменная должна быть энергонезависимой, тогда функция автоматически будет работать, если я ничего не путаю

Страница 184 из 358 ПерваяПервая ... 84134174182183184185186194234284 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •