Страница 155 из 360 ПерваяПервая ... 55105145153154155156157165205255 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,541 по 1,550 из 3594

Тема: разные вопросы новичка

  1. #1541
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Это я давно делал, 3 года тому назад, сейчас бы нечто подобное намного проще сделал, примерно как-то так:

    Фильтрация_9.PNG

    Фильтрация_9.owl

    Можно и ещё проще состряпать, но и так неплохо упростилось, по сравнению с вариантом трёхлетней давности!
    Здесь немного другой принцип работы: каждый цикл программы пишется состояние входа("0" или "1") в один из битов целочисленной переменной, там всего 32 бита, если количество "1" более 75%(24) от общего числа бит в переменной, то принимается, что вход в состоянии "1", выход принимает значение "1", если количество "1" менее 25%(8) от общего числа бит в переменной, то принимается, что вход в состоянии "0", выход принимает значение "0", при промежуточных значениях 25-75%(8-24бита), состояние выхода не изменяется, всё!

    И если надо "сильно" отфильтровать, то можно последовательно две такие цепочки(можно и больше, если потребуется) поставить:

    Фильтрация_10.PNG

    Задержка, при цикле программы в 1 мс, будет составлять около 1(0,8) секунды!

    Фильтрация_10.owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 24.06.2020 в 18:06.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #1542
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ну плохо что Вы задачи программирования решаете по личным ощущениям, вот пожалуйста: две схемы Сергея и Ваша, от одного и того же дребезга количество срабатываний у Вашей схемы больше, оно нам надо?
    Извините за тупость мою, я так и не понял - что Вы имели ввиду, про количество срабатываний на выходе. Может мы с Вами рассуждаем о разных вещах? Дребезг ЭКМа (в моём случае) приводит к тому, что сигнал приходящий от ЭКМ поступает на вход ПР200 с частотой измеряемой в долях секунды, из-за чего страдает дискретный вход ПР и программа из-за непостоянства сигнала не работает de facto. И зафиксировать присутствие этой единицы, давления - невозможно. И это "моё" решение срабатывает один раз, пока имеется определённое давление, и подаёт постоянный нужный мне сигнал для дальнейшего использования. Что не так?

  3. #1543
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вложение 49807счетчики сравнивают две схемы фильтрации
    Не вижу ЦЕЛИ для сравнения "фильтров", мне ничего не говорят цифры - где больше, где меньше...Я получил результат - сигнал на выходе ПОСТОЯННЫЙ
    [/ATTACH]И уже если Вы так гордитесь своим решением, то поменяйте хотя бы на TOF вместо использования инверсии и таймера с задержкой включения[/QUOTE]
    Поменял - на выходе НОЛЬ.
    Я наверное думаю, что мы с Вами, Уважаемый capzap преследуем разные цели и вкладываем разный смысл. Вы не можете меня понять - я Вас. Но моя схема работает уже 1,5 года, и я доволен как слон. Думаю надо закрывать тему - пора картошку полоть.....

  4. #1544
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Не вижу ЦЕЛИ для сравнения "фильтров", мне ничего не говорят цифры - где больше, где меньше...
    я об этом и писал, гордится тем что делаете масло масленное довольно странно
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось capzap; 24.06.2020 в 15:32.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #1545
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    я об этом и писал, что Вы желаете писать программы не разбираясь в принципах работы каждого элемента. Здравая мысль, кстати, сидеть в огороде.
    Я нахожусь в разделе =разные вопросы новичка=, и в чём то неразбираться - моё право. Программы писать профессионально я не собираюсь, всё на уровне - лишь бы работало, и работало подольше. А Вы, Уважаемый, со мной общаетесь на уровне чуть ли не оскорблений и упрёков. Прошу Вас, милейший, увидите мою иконку - не реагируйте, направьте свои знания и свои "колкости" на более опытных спецов.

  6. #1546

    По умолчанию

    День добрый возник вопрос, может тема конечно не сильно подходящая, но реализация будет на пр (если получится сделать то что я хочу) потому спрошу тут.
    Нужно сделать измеритель электропроводности воды, датчик заводского изготовления подключить не к заводскому монитору, а к ПР. Датчик 4 проводный, Принцип работы подобных датчиков.
    Прошу сориентировать о возможности реализации, или подсказать как получить эти данные другим устройством. В теории можно подключить монитор электропроводности с rs485 но у него стоимость больше 100$ в Китае.

    Спасибо

  7. #1547
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Saint999 вроде не катит, написано что подается переменное напряжение а не постоянное. У ПР нет возможности измерять переменку. Вам надо поискать на Ali что нибудь, что выдает на выход 0-5В или 0-10В, тогда можно подключить к ПР
    https://aliexpress.ru/item/330272838...archweb201603_

    типа того, но не разбирался сильно.
    Последний раз редактировалось melky; 25.06.2020 в 14:29.

  8. #1548

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Так без моих извращений с экономией энергонезависимой памяти там ещё в несколько раз всё упростится до неприличия!

    Вложение 49667

    Вложение 49668

    Почти для 2-х постов сделал, для 2-ого поста осталось булевы переменные добавить, аналогично как для первого и вывести их на экран для настройки!

    Даже так:

    Вложение 49672

    Чтобы настройки всех мультиплексоров были одинаковыми, такими же будут настройки макросов записи бит для 2-ого поста!

    Вложение 49673
    У меня получилось вот так заставить два поста работать и один модуль 16р
    2020-06-25_17-30_OWEN Logic.jpg
    EEPROM_1.owl
    Я только не совсем понимаю что я делаю) вот здесь:
    2020-06-25_17-34_OWEN Logic.jpg

  9. #1549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Saint999 вроде не катит, написано что подается переменное напряжение а не постоянное. У ПР нет возможности измерять переменку. Вам надо поискать на Ali что нибудь, что выдает на выход 0-5В или 0-10В, тогда можно подключить к ПР
    https://aliexpress.ru/item/330272838...archweb201603_

    типа того, но не разбирался сильно.
    Спасибо, это двухпроводный вариант, наверное придется отказаться от этой затеи, и использовать без индикации
    Вот такой вариант с rs485 на борту едет сейчас
    2020-06-25_17-42_Invoice 1)PI_FRP Tank_25th.jpg
    Но наверное просто поиграюсь с ним и ставить не буду, так как сотка ради того что бы видеть эту цифру, оно того не стоит )

  10. #1550
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    У меня получилось вот так заставить два поста работать и один модуль 16р
    2020-06-25_17-30_OWEN Logic.jpg
    EEPROM_1.owl
    Я только не совсем понимаю что я делаю) вот здесь:
    2020-06-25_17-34_OWEN Logic.jpg
    По первой картинке: я выложил проект и привёл настройки для второго поста, там не нужно для второго поста сдвигать влево на 8:

    2020-06-25_17-30_OWEN Logic.png

    Всё делается настройками макроса записи бит, но Вы решили немного усложнить и не пользоваться настройками, что я посоветовал - ваше право, никто не отнимает вашего права(пусть хуже, но по-моему)!
    Теперь по второй картинке: насколько я смог понять, у вас сигналы нажатых кнопок приходят битовой маской в один регистр(16 бит), я разделил регистр на два байта, можно сказать для каждого поста по байту(8 бит) и выделил номер бита, соответствующий нажатой кнопке, что Вы там натворили(хотели натворить) мне до конца не понятно, это у Вас надо спрашивать, у меня другие настройки были! Да, и первый байт, биты 0-7, соответствующие 1-ому посту сдвинул влево на 8(не хотел использовать нулевой бит по понятным причинам), при этом настройки мультиплексоров для первого и второго поста стали одинаковыми(и они совпадают с настройками макроса записи бит для второго поста), уже ранее писал об этом, не вижу большого смысла повторять несколько раз!

    Настройки мультиплексоров и макросов записи бит второго поста.png

    И ещё можно добавить, что здесь можно обойтись без шифраторов и сдвига влево(с целью исключения нулевого бита), только разделить на байты и всё, так как в мультиплексоре присутствуют настройки, просто я немного, так сказать, перестраховался, помните я схему предлагал, чтобы по одной кнопке нажималось(не больше одной одновременно), так вот, если по какой либо причине, ну там сбой, ошибка, помеха, в битовой маске для одного поста придёт несколько бит в состоянии "1", то есть несколько нажатых кнопок, то приоритет будет у старшего бита и соответствующей ему кнопке, надеюсь понятно объяснил!
    Короче, если без шифраторов и сдвига, то всё настройки сохраняются для макросов записи бит, а для мультиплексоров изменятся и будут соответствовать весовому коэффициенту бита, короче, как-то так:

    2020-06-25.png

    2020-06-25 (1).png

    И в случае прихода в битовой маске для каждого из постов более одного бита в состоянии "1" никакие выхода не включатся, будут восприниматься только по одному биту в состоянии "1", надеюсь понятно и останется выбрать более для вас предпочтительный вариант, я то не знаю ТЗ!

    EEPROM_Экран_8.owl

    Вот поправил проект, что Вы выложили:

    EEPROM_1.owl

    Что непонятно: я предполагал, что считывается битовая маска входов(состояния кнопок) с модуля дискретного ввода, одного модуля на 16 входов хватит на 2 поста, на 32 входа хватит на 4 поста, у вас как-то всё иначе, модулями дискретного ввода там пока и не пахнет!

    И булевы переменные для настройки второго поста необходимо сделать другими, отличными от переменных для настройки первого поста, ну иначе - настройки первого и второго постов будут одинаковыми, надеюсь понятно написал!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 25.06.2020 в 23:35.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 155 из 360 ПерваяПервая ... 55105145153154155156157165205255 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •