Страница 152 из 361 ПерваяПервая ... 52102142150151152153154162202252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,511 по 1,520 из 3601

Тема: разные вопросы новичка

  1. #1511

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Памяти(энергонезависимой) будет меньше занимать(в 8 раз), если 32 булевы переменные сохранять в одной целочисленной, у вас памяти пока хватает, поэтому это пока не нужно, но я про другое, если логику(алгоритм работы) выполнить в целочисленном виде, мне кажется, получится в несколько раз проще, большую часть холста схемы будут занимать сами булевы переменные!

    Короче, там много вариантов, примерно как-то так для одного поста:

    Вложение 49666
    Вот про это я и спрашивал в самом первом посте)
    Буду пробовать разбираться, спасибо!

  2. #1512
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Вот про это я и спрашивал в самом первом посте)
    Буду пробовать разбираться, спасибо!
    Так без моих извращений с экономией энергонезависимой памяти там ещё в несколько раз всё упростится до неприличия!

    Логика 1,5 поста.PNG

    EEPROM_Экран_4.owl

    Почти для 2-х постов сделал, для 2-ого поста осталось булевы переменные добавить, аналогично как для первого и вывести их на экран для настройки!

    Даже так:

    Настройки мультиплексоров и макросов записи бит для 2-ого поста.PNG

    Чтобы настройки всех мультиплексоров были одинаковыми, такими же будут настройки макросов записи бит для 2-ого поста!

    EEPROM_Экран_4.owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 17.06.2020 в 11:05.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #1513

    По умолчанию

    запаролил макрос и забыл пароль
    подскажите можно ли сбросить пароль?
    Последний раз редактировалось verpup; 16.06.2020 в 19:36.

  4. #1514
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Это скриншоты про экран аварий из этой темы.
    У меня аварии (пока) нет связи с каким то постом и нет связи с модулем расширения (кстати при включении если не нажимать кнопок по модулям ошибка появляется, так как запись переменной по изменению, может снять галочку? Все приборы просто сидят на одном 485 и таким образом я скорость повышать пытаюсь), потом еще добавлю залипание пускателей и прочее, сейчас я просто кусками пытаюсь общий алгоритм организовать.

    По поводу настроек для постов я сделал временно (может и постоянно) настройку для каждой программы любого поста.

    Скриншоты уже не получается выкладывать, очень уж мелкие, выкладываю проект целиком.

    Вложение 49649


    Аварии отрабатывают нормально, но не сбрасываются, тоесть я физически рву связь с постом, потом восстанавливаю ее он продолжает работать, но ошибку из меню сбросить не получается. Через отладку видно что переменная в ошибке висит.
    Ещё раз посмотрел что Вы намалевали и склоняюсь к реализации с помощью матрицы памяти, я выкладывал проекты с её присутствием типа "Командоаппарат реального времени..." на 32 ячейки 32 -х битных целочисленных переменных, что в 2 раза перекрывает ваши потребности и в 64 раза сократится количество булевых переменных с 512 до 8 штук необходимых для настроек, просто на экране настроек будет меняться номер настраиваемой кнопки и номер настраиваемого поста, подобно как в тех проектах с матрицей памяти что я делал, всё!
    Вот ещё проект с матрицей памяти:

    Термостат_7.owl

    Суть программы в том что в назначенное время подаются команды изменения(записи) режима работы устройств(32 режима), а каждый режим уже настраивается какие выходы будут включены, какие выключены, вот это может Вам подойди для постов?

    И настройки на экране, что-то типа такого:

    Настройки_экран.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 18.06.2020 в 00:39.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #1515

    По умолчанию

    Буду пробовать разбираться, вариант хороший с таким меню, в эти дни работы навалилось что совсем нет времени на эту прошивку.
    Спасибо за поддержку!

  6. #1516
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Буду пробовать разбираться, вариант хороший с таким меню, в эти дни работы навалилось что совсем нет времени на эту прошивку.
    Спасибо за поддержку!
    Вам для своих 8-ми постов с 8 кнопками для хранения настроек достаточно 16-ти внутренних энергонезависимых целочисленных переменных! Так как переменные 32-х битные, а вам для каждой кнопки(каждого поста) достаточно 1-ого байта(8 бит), то необходимо каждую переменную разбить на 4 байта, я показывал на одной из картинок как можно это сделать!

    Разбить на байты.png

    А чтобы при переходе к настройкам они "подтягивались" на экран необходим обратный процесс, надо все байты мультиплексировать и при переходе к конкретной какой-нибудь настройке кнопки происходит разовая запись при переходе, затем мы видим на экране текущую настройку, при необходимости её изменяем и производим запись новой настойки кнопки, ну это я так вижу!
    Можно конечно и без "подтягивания" текущих настроек на экран, но вслепую очень неудобно! Надеюсь, понятно написал?!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 19.06.2020 в 09:27.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #1517

    По умолчанию

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста:
    1. Не могу найти макрос, и даже пока что сам написать его, разделяющий кратковременное и долгое нажатие кнопки, т.е. планируется разное выполнение действий
    2. Так же не получается прописать макрос, отжимающий кнопку с самофиксацией другим сигналом
    Заранее спасибо
    Последний раз редактировалось Alebard; 22.06.2020 в 12:47.

  8. #1518
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alebard Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста:
    1. Не могу найти макрос, и даже пока что сам написать его, разделяющий кратковременное и долгое нажатие кнопки, т.е. планируется разное выполнение действий
    2. Так же не получается прописать макрос, отжимающий кнопку с самофиксацией другим сигналом
    Заранее спасибо
    По второму пункту: сделайте Т-триггер из Д-триггера, для этого надо подать сигнал с инверсного выхода на вход данных, всё! У Д-триггера имеется вход сброса!
    Вот здесь это рассматривали: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=25067&page=46
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 23.06.2020 в 11:26.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #1519
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alebard Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста:
    1. Не могу найти макрос, и даже пока что сам написать его, разделяющий кратковременное и долгое нажатие кнопки, т.е. планируется разное выполнение действий
    2. Так же не получается прописать макрос, отжимающий кнопку с самофиксацией другим сигналом
    Заранее спасибо
    По п.1
    Захват-2.png
    Последний раз редактировалось petera; 22.06.2020 в 13:16.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #1520

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    По второму пункту: сделайте Т-триггер из Д-триггера, для этого надо подать сигнал с инверсного выхода на вход данных, всё! У Д-триггера имеется вход сброса!
    Но вход у Д-триггера не работает как кнопка с самофиксацией

Страница 152 из 361 ПерваяПервая ... 52102142150151152153154162202252 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •