Страница 148 из 361 ПерваяПервая ... 4898138146147148149150158198248 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,471 по 1,480 из 3601

Тема: разные вопросы новичка

  1. #1471

    По умолчанию

    По регистрации аварий как раз разбираюсь с 15 версией, а счетчики моточасы моторов считают и количество включений, просто размножил на 8 моторов и сделал макрос, потом макрос скопировал и сделал кнопку сброса.
    В итоге имеем пробег общий и пробег от ТО.
    photo_2020-06-11_13-52-36.jpg

  2. #1472

    По умолчанию

    Хотел спросить, два дня не мог понять что не так я делаю, оказалось все так просто настройки в епром неправильные, при этом в меню настройки параметров отображает то что я задал, а вот при работе не правильно выводами счелкает.
    Скопировал в отдельный проект только макрос генерации битовой маски и в ручную по выводам прошелся, все работает верно, залил программу все работает верно, как то нужно память очищать при изменении?

  3. #1473
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Хотел спросить, два дня не мог понять что не так я делаю, оказалось все так просто настройки в епром неправильные, при этом в меню настройки параметров отображает то что я задал, а вот при работе не правильно выводами счелкает.
    Скопировал в отдельный проект только макрос генерации битовой маски и в ручную по выводам прошелся, все работает верно, залил программу все работает верно, как то нужно память очищать при изменении?
    Возможно макрос попался с изменёнными(относительно настройкам по умолчанию) настройками в свойствах макроса, эти настройки не копируются, надо переносить их вручную, это так - моё предположение!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #1474

    По умолчанию

    Макрос тот же, настроек не имеетничего не менял просто почти пустую программу записал, а потом свою и только тогда все стало хорошо работать.
    В отладке обратил внимание что программа правильно выполнялась, переменные энергонезависымые так стояли.
    Ладно работает и работает.
    Пока создал на все посты свою настройку каждой программы, по постам решил не разбивать, может позже сделаю, переменные пачкой нельзя копировать, только каждую отдельно?

  5. #1475

    По умолчанию

    photo_2020-06-12_15-36-17.jpg
    Мы берем число в первый цикл его подставляем в сравнение, во второй цикл его подставляем и сохраняем, тем самым у нас изменяется переменная только при изменении ее?

  6. #1476
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    photo_2020-06-12_15-36-17.jpg
    Мы берем число в первый цикл его подставляем в сравнение, во второй цикл его подставляем и сохраняем, тем самым у нас изменяется переменная только при изменении ее?
    Это я такую логику придумал при изменение любой из 32 булевых переменной их битовая маска сохраняется в энергонезависимой целочисленной переменой, позволяет в 8 раз меньше занимать энергонезависимой памяти(уже ранее писал об этом) и не надо нажимать "запись", значение само сохраняется при изменении, надеюсь понятно написал?!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #1477
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Макрос тот же, настроек не имеетничего не менял просто почти пустую программу записал, а потом свою и только тогда все стало хорошо работать.
    В отладке обратил внимание что программа правильно выполнялась, переменные энергонезависымые так стояли.
    Ладно работает и работает.
    Пока создал на все посты свою настройку каждой программы, по постам решил не разбивать, может позже сделаю, переменные пачкой нельзя копировать, только каждую отдельно?
    Ну, чудес не бывает, то работает, то не работает - так не бывает, может чего упустили?
    И зачем эти намёки? Или выкладывайте проекты, где считаете что неверно работает или не пишите вообще об этом, это я так думаю!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #1478

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение

    И, хотел добавить, что больше или равно как-то так попроще будет раза в два:
    Не заработало (

    Причем по 1 значению все верно, а если как нужно мне в зависимости от числа на входе столько ног дернуть на выходе не получается, буду разбираться еще.

    Я понимаю что уже порядком поднадоел тут, но хочется разобраться с программированием ПР, сейчас заказал новый пр102 с транзисторными выходами, на него большие надежды, и проект там интересный, хочется самому его сделать.
    Последний раз редактировалось Saint999; 12.06.2020 в 17:34.

  9. #1479

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Ну, чудес не бывает, то работает, то не работает - так не бывает, может чего упустили?
    И зачем эти намёки? Или выкладывайте проекты, где считаете что неверно работает или не пишите вообще об этом, это я так думаю!
    Вот прямо сейчас проект аварий залил, потом в меню убрал + почти все, потом перезаписал проект, а +- остались те что я выставил до этого с экрана. что бы вручную все не переставлять затер Ваш проект своим, а потом снова Ваш залил, и только тогда стали все аварии отслеживаться. Сейчас еще раз просто стер записал программу и епром изменился. Что то я не понимаю )

  10. #1480

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, с экранами.
    Правильно я делаю, или есть способы проще.

    Вопрос первый. Может есть примеры/описание, как следующую хотелку реализовать?
    Автоматический вывод экранов по их приоритету.
    Имеется N экранов, на каждом свой параметр. Хочется:
    1) Чтобы при аварии связанной с параметром высвечивался его экран.
    2) Если появляется авария на более приоритетном параметре - высвечивался его экран.
    3) Если авария пропала - переключение на экран с менее приоритетной.
    4) Если аварий нет - главный экран.
    5) Если пользователь ковыряется в параметрах - не переключать экраны.
    6) Если пользователь ничего не делал больше N секунд - переключать экраны согласно авариям.

    На текущий момент я пришел к следующему решению: Все аварии завожу в макрос. На выходу у него N булевских переменных, из которых активна только одна нужная.
    Для каждого экрана в условиях перехода добавляю N-1 условий, что если такая-то переменная поменялась - переходим на такой-то экран.
    Проблемы:
    1) Геморно на N экранах вводить N условий для перехода, помимо ручных. Ощущение, что я делаю что-то не то и должен быть более простой способ.
    (Я так понимаю, для этого задумывались коллекции переходов, чтобы создать один раз коллекцию переходов и на каждом экране выбрать её. Но сейчас это просто на будущее, которая не работает.)
    2) Как запретить переходы при возникновении аварии, если пользователь сам ходит по экранам - я так понял никак.

    Вопрос второй.
    Часть параметров связана с другими устройствами, висящими на шине RS485 (другая ПР200, прочие датчики). При проблемах с доступом хочется, чтобы вместо цифр высвечивалось "Нет связи".
    Сделал это наложением 2 надписей в строке. Одна с параметром, вторая булевская, в зависимости от статуса прибора на порту показывает "Нет связи" или ничего.
    Работает как хотелось. Но собственно вопрос - это вообще, нормальный и штатный путь, накладывать разные надписи на одно знакоместо или я через одно место делаю?
    По мне это как-то неочевидно и додумался до такого не сразу.

Страница 148 из 361 ПерваяПервая ... 4898138146147148149150158198248 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •