Страница 146 из 360 ПерваяПервая ... 4696136144145146147148156196246 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,451 по 1,460 из 3594

Тема: разные вопросы новичка

  1. #1451
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    День добрый, читал неделю форум но так и не нашел примера решения моей задачи, если слепой ткните носом)

    Нужно на ПР (не принципиально какой, но с 485 интерфейсом, сейчас тестируюсь на пр200) переключатель с фиксацией.
    Вложение 49299
    Принцип работы как у переключателя с фото.
    Тоесть у нас есть 8 кнопок (столько входов/выходов ПР), нажимаем первую, зажигаем ее подсветку первой релюшкой, нажимаем вторую, щелкаем вторую реле и отпускаем первую реле, и так все 8. Попутно все состояния кнопок пишем в регистры модбас, что бы головной контроллер мог считать их.
    Это я реализовал так:
    Вложение 49300
    Все работает, но можно одновременно нажать несколько кнопок. Можно поставить тригер с приоритетом включения и детектор заднего фронта, тогда одновременно нельзя нажать несколько кнопок (точнее нажать то можно, включится та которая последней опуститься), но если нажать на кнопку и держать ее то все выключены будут, а так нельзя, какая то всегда должна гореть.

    В идеале алгоритм такой:

    8 кнопка "Стоп" она в приоритете, то есть по нажатию на нее не важно в комбинации с другими или одну ее сразу зажигаем ее.
    Остальные кнопки переключаются так: нажимаем первую, зажигаем ее подсветку первой релюшкой, нажимаем вторую, щелкаем вторую реле и отпускаем первую реле и так все 7.
    Если нажата первая и вторая то приоритет отдаем той которая была нажата первой, если их нажали одновременно то приоритет у той которая уже нажата (пусть даже это 7, а не одна из тех которые нажали одновременно).

    Буду благодарен за любые подсказки!
    Какая-то полная лабуда, много было подобных тем, вот здесь смотрели: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33123
    Немного подрихтовал под ваши хотелки:

    Кто первый встал, того и тапки_10.owl

    Кто первый встал, того и тапки_10.PNG

    Или так:

    Кто первый встал, того и тапки_11.owl

    Кто первый встал, того и тапки_11.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 18.06.2020 в 12:29.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #1452

    По умолчанию

    Спасибо больше за быструю помощь, все работает, подредактировал только что бы 8 кнопка стопом была и подсветку ей организовал.
    2020-05-28_15-04.jpg
    Но как работает, так и не понял. Буду пробовать разбираться.
    Еще раз спасибо!

  3. #1453

    По умолчанию

    Не долго музыка играла...
    Вставляю сетевую переменную, копирую макрос дешифратор в исполнительное устройство и идет сдвиг на 1 ногу, я то могу связями это нивелировать, мне просто интересно как так происходит и почему.
    Шифратор и дешифратор в исполнительное устройство копировал, ничего не меняется.
    2020-05-28_16-24(2).jpg
    2020-05-28_16-24.jpg

  4. #1454
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Не долго музыка играла...
    Вставляю сетевую переменную, копирую макрос дешифратор в исполнительное устройство и идет сдвиг на 1 ногу, я то могу связями это нивелировать, мне просто интересно как так происходит и почему.
    Шифратор и дешифратор в исполнительное устройство копировал, ничего не меняется.
    2020-05-28_16-24(2).jpg
    2020-05-28_16-24.jpg
    Там имеются настройки в свойствах макроса, короче, скопируете(перенесите) настройки из моего проекта!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 28.05.2020 в 19:13.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #1455

    По умолчанию

    Разобрался, и научился константы в настройки выносить)
    Когда макрос копируешь он применяет настройки из констант, потому просто копирование не подходило.
    Раз пишу уже, зачем последовательно шифратор дешифратор стоят?

  6. #1456
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Наверное отсечь, все что младше и вернуть только один бит потом

  7. #1457
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Разобрался, и научился константы в настройки выносить)
    Когда макрос копируешь он применяет настройки из констант, потому просто копирование не подходило.
    Раз пишу уже, зачем последовательно шифратор дешифратор стоят?
    Это функции записи/чтения бита!
    В целочисленном виде, как правило, проще логику реализовать, например сдвиговый регистр:

    Реверсивный сдвиговый регистр.PNG

    FIFO.PNG

    Во внутренней переменой 32 бита! Проще сделать энергонезависимость, если потребуется, достаточно в данном случае сделать переменную энергонезависимой и всё, а в вашем варианте это вообще невозможно, RS(SR)-триггеры не обладают энергонезависимостью и т. д., короче, очень много плюсов и картинка лучше выглядит!
    А шифратор с дешифратором на крайний случай, если одновременно придёт сигнал на более чем один вход, то приоритет будет у старшего входа по числовому значению(весовому коэффициенту), впрочем такой вариант маловероятен, но в принципе возможен!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 28.05.2020 в 19:11.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #1458

    По умолчанию

    Еще раз спасибо за ответы на предыдущие вопросы, но есть новые )

    Есть до 8 "Постов" как в прошлом примере, у которых битовая маска это сетевая переменная, и я ее собираю со всех постов другим реле (пока у меня все на пр200) и в зависимости от того какой пост включаю выводы МУ110-16Р так же битовой маской. На каждый пост я выделил по 8 выходов (делится хорошо и у постов у нас 8 кнопок), тоесть у нас максимум может быть 4 штуки МУ110-16Р.
    Простейший агоритм как долно быть я сделал, но потом меня посетила "гениальная идея", сделать настраиваемыми выходы, что бы на каждый пост на каждую кнопку можно было настроить сколько выходов МУ110-16Р счелкнет (до 8 штук одновременно или в любой последовательности). Настраиваться будет так:
    photo_2020-06-09_11-55-28.jpg
    Стоит - выход неактивен, стоит + выход активен все просто.
    Но потом я посчитал сколько мне нужно переменных для этого всего и мне стало грустно, и я решил спросить у Вас помощи. Нужно делать все 8 постов * 8 программ = 64 переменные на настройку + 64 переменные выходов МУ110-16Р + куча связей и модулей и или. Я пока только так вижу это:
    photo_2020-06-09_12-06-28.jpg

    Вопрос: можно ли все это сделать более элегантно, может не расшифровывая битовую маску а потом зашифровывая ее назад как делаю я, или как то еще, или мне запасаться терпением и делать все эти переменные?

    Спасибо!

  9. #1459
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Еще раз спасибо за ответы на предыдущие вопросы, но есть новые )

    Есть до 8 "Постов" как в прошлом примере, у которых битовая маска это сетевая переменная, и я ее собираю со всех постов другим реле (пока у меня все на пр200) и в зависимости от того какой пост включаю выводы МУ110-16Р так же битовой маской. На каждый пост я выделил по 8 выходов (делится хорошо и у постов у нас 8 кнопок), тоесть у нас максимум может быть 4 штуки МУ110-16Р.
    Простейший агоритм как долно быть я сделал, но потом меня посетила "гениальная идея", сделать настраиваемыми выходы, что бы на каждый пост на каждую кнопку можно было настроить сколько выходов МУ110-16Р счелкнет (до 8 штук одновременно или в любой последовательности). Настраиваться будет так:
    photo_2020-06-09_11-55-28.jpg
    Стоит - выход неактивен, стоит + выход активен все просто.
    Но потом я посчитал сколько мне нужно переменных для этого всего и мне стало грустно, и я решил спросить у Вас помощи. Нужно делать все 8 постов * 8 программ = 64 переменные на настройку + 64 переменные выходов МУ110-16Р + куча связей и модулей и или. Я пока только так вижу это:
    photo_2020-06-09_12-06-28.jpg

    Вопрос: можно ли все это сделать более элегантно, может не расшифровывая битовую маску а потом зашифровывая ее назад как делаю я, или как то еще, или мне запасаться терпением и делать все эти переменные?

    Спасибо!
    У вас имеется 8 кнопок, и 8 выходов в каждом посте, Вы хотите оперативно настраивать какие выхода будут включаться при нажатии каждой из кнопок? Опустим пока всё остальное и непринципиальное, для понимания ваших хотелок! Я правильно понимаю?
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 09.06.2020 в 13:01.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #1460

    По умолчанию

    Да, именно так!

Страница 146 из 360 ПерваяПервая ... 4696136144145146147148156196246 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •