Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Алгоритм управления смесителем и ПИД Контроллер

  1. #1

    Question Алгоритм управления смесителем и ПИД Контроллер

    Здравствуйте.

    Извините, если тема не в том разделе - тогда прошу перенести в нужный раздел.

    Посоветуйте пожалуйста, если кто-либо сталкивался, как лучше всего решить такую задачу в Codesys?

    Есть трубы холодной и горячей воды. Вода из них смешиваются смесителем для того, чтобы получить на выходе воду определенной температуры. Для контроля температуры и обратной связи на выходе смесителя стоит датчик температуры (прямо в трубе).
    Особенность заключается в принципе управления смесителем - он управляется двумя сигналами "Приоткрыть" и "Призакрыть". Т.е. при подаче питания на один вход смеситель начинает крутиться в направлении открытия и делает это настолько долго, пока есть сигнал. То же самое с с закрытием. Общее время поворота смесителя из одной крайней точки в другую - 15 секунд.

    Т.е. собственно вопрос в том, как от сигналов рассогласования заданной температуры и текущей получить сигналы управления смесителем и чтобы он не крутился как угорелый.

    На данный момент я еще не проверял но напрашивается самый простой вариант - компаратор с гистерезисом и из его выхода генерируются сигналы управления смесителем. Но боюсь я, что такая схема будет нестабильна из-за задержки системы смеситель-датчик температуры.
    Либо второй вариант - ПИД контроллер, но выход с него подается на такой себе "эмулятор пропорционального клапана", который будет считать текущее положение смесителя по длительности сигналов управления и соответственно управлять клапаном, чтобы тот занимал нужное "расчетное" положение.
    Может есть еще идеи?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    11.05.2016
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Ну не знаю, я только начал изучение программирование плк.
    У меня была задача регулировки температуры воды для термопласт автомата.
    Сварганил на ПЛК 73 и клапане с упр 4-20мА ПИД регулятор.
    На столе вроде бы все работает.

    Имеются библиотеки с различными вариантами видов клапанов. Выбирайте тип клапана и вперед.

  3. #3

    По умолчанию

    Да вроде не сложная задача. Программный библиотечный ПИД регулятор справится.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    сам по себе ПИД тут не справится, так как клапан у человека с двумя "входами", тут еще после ПИД надо управление городить в зависимости от выхода ПИД

  5. #5

    По умолчанию

    Почему никто не подскажет о ФБ VALVE_REG_NO_POS?
    http://www.asutp-volgograd.com/blog/...ulator-codesys

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    11.05.2016
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    сам по себе ПИД тут не справится, так как клапан у человека с двумя "входами", тут еще после ПИД надо управление городить в зависимости от выхода ПИД
    Зачем? Делаем приоритет для горячей или холодной воды (в зависимости какая вода нужна, если теплая то в холодную подмешиваем горячую ну и наоборот). Т.е труба без клапана холодной воды "прямая" и с клапаном "подмес" - горячая = на выходе "холодная-теплая". Или на оборот, "прямая горячая" = на выходе "теплая-горячая".
    Выбираем вариант, ПИД и все.
    Нюанс, закрытая система или открытая, проток или давление. Иначе надо регуляторы давления ставить, чтоб не передавливало системы.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    lecsa затем, постом выше ссылка от Eugene.A для чего это нужно.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    11.05.2016
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Да что то я впереди паровоза помчал, пардонте.

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.02.2017, 06:29
  2. Контроллер для управления дутьевым вентилятором ТТ котла.
    от RusLandAuto в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 04.02.2016, 13:17
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.10.2015, 07:34
  4. Контроллер управления постоянством нагрузки
    от abnatop в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.08.2014, 16:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •