Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Локальная база макросов.

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    67

    По умолчанию Локальная база макросов.

    В процессе программирования ПР11х и ПР200 столкнулся с одной, не очень приятной фишкой: создавая проект, каждый раз приходится писать стереотипные макросы (ну из серии "Пуск/Стоп" по нормально открытому контакту кнопки с автовозвратом и прочая мелочь). Т.е. это макросы из серии "я так хочу" . И все бы ничего, но когда проектов делается хотя бы по нескольку в месяц, это начинает раздражать.
    Что хотелось бы? А хотелось бы иметь возможность создать собственную оффлайн библиотеку макросов, с возможностью сохранять туда свои собственные "зарисовки", чтобы не набирать их каждый раз заново. Конечно, можно (как сейчас у меня) сделать отдельный проект с нужными макросами и магическая комбинация Ctrl+C и Ctrl+V, но, это не есть удобно. Да и шататься по проекту в поисках нужного макроса несколько напрягает. А так раз - открыл свою библиотеку, а там уже все что надо. Такой универсальный инструмент. Особенно актуально в моменты выезда на объекты, где мобильники отбирают, а за тобой всегда сопровождающий ходит, но, работать как-то надо )
    Из других хотелок по теме: желательно все макросы хранить в отдельной папке, чтобы в случае необходимости её можно было скопировать на другой компьютер. Правда, вероятно придется делать проверку на соответствие макросов текущей версии Owen Logic. И для макросов, имхо, желательно иметь свое расширение, чтобы не путать их с программой. Например *.owm или *.olm

    Сама идея локальной библиотеки макросов подсмотрена (и проверена) в среде SMLogic (Segnetics). Несмотря на мою крайнюю нелюбовь к контроллерам этого производителя, данная фича, как мне кажется, была бы очень полезной. Или я чего-то не знаю?

  2. #2

    По умолчанию

    РЭ и инструкцию по ОЛ для кого писали? Уже давно всё придумано.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Как только появилась возможность писать макросы, с тех пор и собираю, свои и понравившиеся с форума, макросы в свою личную библиотеку.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    Я думаю автор немного о другом.
    Имеется ввиду база, которая автоматом цепляется при запуске ОЛ, но в проект попадают только те, которые поставили на поле.
    Например написали программу, отдали кому-то файл, там только те макросы, которые в программе.
    Но при запуске ОЛ у себя, нет необходимости импортировать каждый раз макросы, при копи-паст все вставляется сразу, а не говорит "ой, такого у вас нет"...

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Мелкий, в точку.

  6. #6

    По умолчанию

    про подобное уже писал, короче поддерживаю!!!!!!!!!!

  7. #7
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Я думаю автор немного о другом.
    Имеется ввиду база, которая автоматом цепляется при запуске ОЛ, но в проект попадают только те, которые поставили на поле.
    Например написали программу, отдали кому-то файл, там только те макросы, которые в программе.
    Но при запуске ОЛ у себя, нет необходимости импортировать каждый раз макросы, при копи-паст все вставляется сразу, а не говорит "ой, такого у вас нет"...
    А сейчас, что, вы передаёте кому то программу и отдельный файл с макросами? Или всё таки, макросы уже находятся в программе?

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    Василий Кашуба сейчас ВСЕ импортированные макросы попадают в файл проекта, увеличивая его до больших размеров. А надо, чтобы программа видела ВСЕ макросы, но в файл проекта закидывала только то, что установлено.

    з.ы. неужели я изъясняюсь не на русском языке ?

    Главное, чтобы разработчики не наступили на грабли CDS, когда компилятор пытается откомпилировать все библиотеки, даже если ни одного не установлено в проект.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,233

    По умолчанию

    Я тоже маленько добавлю: до полного создания программы я обычно ещё не знаю какие макросы мне предстоит использовать, вы хотите создать проблему на ровном месте, до начала создания программы определять макросы, что потребуются в программе, не лучше оставить как есть потребовался, добавил макрос и не заниматься лабудой!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    Сергей0308 и вы нихрена не поняли в идее
    Если реализуют праильно, вам не надо будет знать, что вы хотите использовать а что нет, просто макросы всегда будут под рукой без необходимости импорт - экспорт.
    Нужен, просто взяли его и вставили, не нужен, не вставляем. При этом на размер файла это не отображается.
    И при этом перенос проекта с экрана на экран не будет требовать предварительного импорта копируемых макросов.

    з.ы. но уже сто раз замечал, что у программеров всегда свое видение удобства и эргономики, давно уже ничему не удивляюсь...

    Вот простой вопрос, если вы в программе ни разу не используете ну скажем fGT - зачем он вам в базе ?
    Последний раз редактировалось melky; 22.02.2017 в 10:56.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. База данных ОВЕН для Autocad Electrical
    от ООО НОРД-А в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.07.2018, 10:06
  2. ЕКОН134+локальная сеть
    от звездочка в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.12.2014, 08:50
  3. Opm и локальная сеть+сохранение графиков
    от Alexei_MolKom в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 11:02
  4. ОРС и локальная сеть
    от Potemkino в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2008, 12:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •