Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 41

Тема: Локальная база макросов.

  1. #31
    Пользователь Аватар для Vyachep
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    В идеале смена устройства без копи-паст программы.
    Этой фичи тоже весьма не хватает.
    Спецокно "Настройки проекта":
    1. Выбор целевого устройства.
    2. Настройка часов реального времени (при наличии)
    3. Конфигурирование входов-выходов.
    и т.д.

  2. #32
    Пользователь
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Оффтоп
    Цитата Сообщение от Vyachep Посмотреть сообщение
    Да, я фанат Лого (хоть и стараюсь поддерживать отечественного производителя), потому что у него как минимум среда разработки гораздо удобнее, чем ОЛ, и я уже об этом здесь говорил.
    Очень спорный вопрос. Наверное, это скорее дело привычки. Т.е. делал как-то автоматику для станка по намотке сетки-рабицы, ну так скажу, на Logo вышло корявее всего. Кстати так и не нашел где переменную фильтрации входов настроить. Что весьма ограничило скорость работы станка. А на ОВЕН все шикарно получилось. Где-то даже фотки остались. Но это не по делу.

    А по делу - никому в ОВЕН до этого дела не будет, пока им серьезная контора, работающая исключительно в ОЛ (уже едва ли возможно) предъяву не выкатит. Мол, или делайте так, или до свидания. Таких, думаю, не так и много. А тех кто в CoDeSys работает и так все устраивает (меня, в частности, тоже). Ну или как вариант ПР других производителей резко упадут в цене. Что тоже маловероятно.

    З.Ы. вообще тех станков было три штуки. На одном стоял Siemens !LOGO, на другом Mitsubishi Alpha и третий на ОВЕН. В последствии все было переделано на ОВЕН.
    Последний раз редактировалось SF_Axel; 03.03.2017 в 20:01.

  3. #33
    Пользователь Аватар для anthrwpos
    Регистрация
    13.02.2017
    Адрес
    Ленобл
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Я так и не понял, тема про то, что лень делать импорт нужных макросов по ходу разработки проекта?
    Или про то, что топикстартер не знает о существовании экспорта в файл и импорта макросов поэтому каждый раз пишет их заново?)

  4. #34
    Пользователь Аватар для Vyachep
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SF_Axel Посмотреть сообщение

    А по делу - никому в ОВЕН до этого дела не будет, пока им серьезная контора, работающая исключительно в ОЛ (уже едва ли возможно) предъяву не выкатит. Мол, или делайте так, или до свидания. Таких, думаю, не так и много. А тех кто в CoDeSys работает и так все устраивает (меня, в частности, тоже). Ну или как вариант ПР других производителей резко упадут в цене. Что тоже маловероятно.
    Согласен, но это не означает что можно расслабиться и ничего не делать - и так будут покупать и пользоваться.

    Мне не сложно делать импорт/экспорт макроса каждый раз, но это неудобно. А если я отредактирую часто используемый макрос, как убедиться что он у меня обновлен во всех текущих проектах? (удалить с холста, удалить из списка, импортировать новый, перенести его на холст, привязать связи на место...)

    Плюсы локальной базы опять же по мотивам ЛОГО (будь оно неладно! ), по пунктам:

    1. Макросы хранятся в одном месте, и не нужно каждый из них специальным образом импортировать. Они доступны сразу.
    2. Отредактировать и сохранить новую версию макроса можно из любого проекта. Макрос сохранится с отметкой о новой версии.
    3. Макросы старой версии в любом из существующих проектах при открытии будут автоматом отмечены, как устаревшие, обновить до новой версии - два клика мыши. Связи с другими блоками при этом не обрываются.
    4. Если макроса в локальной базе нет, а в открываемом проекте он есть - перенести его в локальную базу тоже можно за пару кликов мыши.

    Это удобно. Это просто. И это сделано лучше, чем в ОЛ.

    P.S. По поводу корявости реализации алгоритма - задачи разные, ПР разные, одну задачу можно красиво и просто сделать на одном ПР (из-за его особенностей), другую - на другом.
    Последний раз редактировалось Vyachep; 04.03.2017 в 10:41.

  5. #35
    Пользователь
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anthrwpos Посмотреть сообщение
    Я так и не понял, тема про то, что лень делать импорт нужных макросов по ходу разработки проекта?
    Или про то, что топикстартер не знает о существовании экспорта в файл и импорта макросов поэтому каждый раз пишет их заново?)
    Если не понял, зачем отвечать? Я, похоже довольно точно, указал на слабое место ОЛ по сравнению со средами программирования других производителей (за исключением среды для Mitsubishi Alpha - там тот же косяк). У всех остальных производителей программируемых реле этот момент проработан. Иногда настолько, что кажется, что ПР ОВЕН спасает только цена. По крайней мере я их покупаю исключительно из-за этого. Мелкое производство, все дела. Но, скажем, автоматику для кегомойки (сосед по цеху варит пиво в мелкопромышленных масштабах) я предпочел сделать на !LOGO. Потому что мало ли что... ОВЕН под такие проекты (хоть и небольшие) не пойдет. По той простой причине, что скачать программу из ПР нельзя, а такие редко используемые макросы хранить в одном (или нескольких) листах проекта несколько напряжно. Если потом когда-нибудь еще понадобиться - не найдешь.
    Все сугубо имхо. ОВЕН под вентиляцию, не более.

  6. #36
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Потому что мало ли что...
    Сосед то рядом.

  7. #37
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SF_Axel Посмотреть сообщение
    Если не понял, зачем отвечать? Я, похоже довольно точно, указал на слабое место ОЛ по сравнению со средами программирования других производителей (за исключением среды для Mitsubishi Alpha - там тот же косяк). У всех остальных производителей программируемых реле этот момент проработан. Иногда настолько, что кажется, что ПР ОВЕН спасает только цена. По крайней мере я их покупаю исключительно из-за этого. Мелкое производство, все дела. Но, скажем, автоматику для кегомойки (сосед по цеху варит пиво в мелкопромышленных масштабах) я предпочел сделать на !LOGO. Потому что мало ли что... ОВЕН под такие проекты (хоть и небольшие) не пойдет. По той простой причине, что скачать программу из ПР нельзя, а такие редко используемые макросы хранить в одном (или нескольких) листах проекта несколько напряжно. Если потом когда-нибудь еще понадобиться - не найдешь.
    Все сугубо имхо. ОВЕН под вентиляцию, не более.
    Начинали за здравие, кончили за упокой! Что же Вам мешает соседу исходный проект передать и не "страдать"?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #38
    Пользователь
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Зачем передавать? Да и не факт что она там останется. Автоматчик у них там, конечно, сообразительный, а только ему это нафиг не нужно. О чем он мне, собственно и заявил. У него шнурок от шнайдера и среда под него же.

    Я ему даже инструкцию по настройке скоростей на частотниках втюхать не могу. Отговорка все та же: ты делал, ты и разбирайся.
    Последний раз редактировалось SF_Axel; 05.03.2017 в 20:43.

  9. #39
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    anthrwpos тема о другом, но видимо и вам это не понять...

    Сделайте импорт, потом откройте новый проект и сделайте копи-паст проекта, дальнейшие действия продолжать описывать или сами поймете ?

  10. #40
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    anthrwpos тема о другом, но видимо и вам это не понять...

    Сделайте импорт, потом откройте новый проект и сделайте копи-паст проекта, дальнейшие действия продолжать описывать или сами поймете ?
    Да не надо там ничего копировать, лучше всё заново сделать! Например сейчас я всё что приходилось делать раньше сделал бы не так, как делал раньше! Не помню кто сказал: "только заканчивая какое-то дело, мы понимаем как его следовало начинать"! Да и занимаясь простым копированием отупеть можно окончательно, дойти до точки невозврата!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. База данных ОВЕН для Autocad Electrical
    от ООО НОРД-А в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.07.2018, 10:06
  2. ЕКОН134+локальная сеть
    от звездочка в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.12.2014, 08:50
  3. Opm и локальная сеть+сохранение графиков
    от Alexei_MolKom в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 11:02
  4. ОРС и локальная сеть
    от Potemkino в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2008, 12:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •