Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 54

Тема: щит управления котлом

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорюня Посмотреть сообщение
    Eugene.A

    alex249 Я бы не рискнул заменять термобаллоны по аварии без крайней необходимости. Хотя бывали случаи, меняли, но оформляли как реконструкцию, вышедших из строя и уже не выпускающиеся (именно с этой фамилией), на более современные. С инспектором прокатывало.
    Все меняется. инспектор тоже это не замечает. не в этом дело. дело в том.случись даже не авария. а просто инцидент. все будут копать. вот тогда с большой радостью .что нашли к чему придраться, сделают меняльщика козлом отпущения. Хочешь им быть? меняй.

  2. #32

    По умолчанию

    А я тут причем? Разве я предлагал ликвидировать предельный термостат? Да и вообще - цепи безопасности - отдельно, регулирующие - отдельно. И цепи безопасности - нормально замкнутые контакты электромеханических термостатов, реле давлений и пр., дабы при любом пропадании контакта тупо рвалась цепь питания горелки или цепь для подключения внешних аварийных датчиков.

  3. #33
    Пользователь
    Регистрация
    10.05.2014
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    А зачем ликвидировать предельный термостат? Что если его заменить на термометр сопротивления и ТРМ1. которое блокирует все напрочь при превышении температуры.Именно такая схема реализована на другой "моей" котельной, где "умный"БУК МП11 блокируется ТРМ1.А вообще хорошо поразмыслив и прислушавшись к советам знающих товарищей , я пришел к выводу , что лучше не лезть к пульту, а добиваться желаемого с помощью КЗР в системах.

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    10.05.2014
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Вы собираетесь регулировать отопление, изменяя температуру котла? Теперь загляните в паспорт котла - какая минимальная температура обратной линии допустима для него? Обычно это 55 гр. С. При низкой температуре в топке начинается конденсация, и котел может сгнить за один сезон. Вот тогда вы и можете вылететь с работы за свою рацуху.
    Второе - котлы рассчитываются на максимальный КПД при номинальной мощности и температуре. Снижение мощности приводит к перерасходу топлива.
    Третье - постоянные колебания температуры котла при большой разности ночной/дневной температуры наружного воздуха приводят к расшатыванию конструкции котла вследствие температурных расширений. Лопаются сврные швы.
    Четвертое - у вас в котельной есть приготовление горячей воды? Тогда как вы собираетесь греть ее при низкой потребности в тепле?
    Надо понимать, что при проектировании бытовых и промышленных котлов совсем разный подход.
    Для регулирования отопления применяются смесительные трехходовые клапаны с электроприводом, управляемые ПИД регуляторами. Обычно применяется погодозависимое регулирование по датчику наружной температуры. Например, ТРМ32. Температура котла при этом поддерживается постоянной, примерно 80-90 град.
    Если что - я спроектировал несколько котельных с этой риэловской "головой" и подобными, например Балтур, т.е. с капиллярными термостатами, и они успешно эксплуатируются несколько лет.
    насколько я понимаю. Вы на проектировании котельных "собаку съели".прошу ответить на следующий вопрос- как реализовать на описанной мною котельной схему ГВС без бака аккумулятора.ранее мы пытались, но температура ГВС начала гулять в пределах 20гр.( в зависимости от разбора и текущего состояния горелки(вкл.;выкл.)). Может необходимо увеличить площадь теплообменника ГВС? Насколько я знаю при расчете ТО принимается во внимание наличие или отсутствие бака аккумулятора? Как Вы это реализовывали на котельных с подобными котлами(горелками)?

  5. #35
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CRW Посмотреть сообщение
    Российский производитель котлов туймазы использует 2ТРМ для пульта котла, и все... на этом весь шик закончился...
    Ваш покорный слуга в позапрошлом году сделал управление горелками по температурному графику на 2ТРМ1: http://kotelna.tk/index.php?put=1-1-8-46#label_2
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Stentor; 02.07.2020 в 19:14.
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stentor Посмотреть сообщение
    Ваш покорный слуга в позапрошлом году сделал управление горелками по температурному графику на 2ТРМ1: http://kotelna.tk/index.php?put=1-1-8-46
    у меня нет покорных слуг. пусть патентует

  7. #37

    По умолчанию

    ну и на финишной стадии все это (котловой каскад на 2трм с примочками, погодозависимая на трм32 с гвс-ом и прочее) культурненко "запихнется" в корпус размером с "кромшредоровский". он это делал для себя, доработал туймазы. А что это за горелка RS-H, неужто в России научились таки делать горелки в альтернативу Риелло/Вейсхаупту. а мною ранее сообщение написано с грустной констатацией факта: буржуи, как их часто называют делают оборудование для человека (монтажника/наладчика/конечного пользователя), большинство отечественных штампуют свои изделия не знай для кого, лишь бы продать подороже, замечания и предложения по доработкам воспринимают как нытье рукожопых соплежуев

  8. #38
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CRW Посмотреть сообщение
    неужто в России научились таки делать горелки в альтернативу Риелло/Вейсхаупту
    Увы, пока этого не видно.
    Последний раз редактировалось Stentor; 02.07.2020 в 19:14.
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

  9. #39

    По умолчанию

    на счет "металла" ничего не имею против, что те что другие при несоблюдении условий эксплуатации гниют/лопаются. меня раздражает только то (надеюсь меня одного) что некоторые наши производители не умеют доводить свои "разработки" до разумного конца, или впаривают полное га..но, собранное из импортных деталек на отъ..ись . саратовские (что не гараж, то НПО) особенно "радуют"

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    А что именно вас смущает в RS.
    именно к самому котлу претензий нет. к примеру: на фото найдите манометры/термоманометры, отчетливо видно что они установлены по всем правилам. ну и схемку трубной обвязки можно поизучать. тоже обвязано по всем правилам и требованиям заводов изготовителей.
    если про автоматику: насосы на сау-у (электроконтактные манометры уж давно разорвало, в замен них повтыкали реле протока от сименса, по давлению контролировать тот же насос рециркуляции ГВС представляется невозможным - давление в водопроводе скачет в диапазоне большем, чем перепад создаваемый насосом.) погодозависимая на трм-32, котловой пульт на 2трм - и эти два прибора никоим образом не учитывают работу друг друга. водяной объем котла копеечный, ну и закипает бывает, котельная на крыше 18-го этажа с рабочим давлением в 2bar, на первом этаже сами посчитайте какое давление, заводские сбросники котла толи на 6 толи на 10bar, не нашел инфы. по трубам выполнены многочисленные "мешки" в которых при кипении котла собирается пар и рвет воздухоотводчики/манометры и прочее. от этого всего спасет антиконденсационный насос котла с небольшой производительностью, который кстати перевели на "руч" и коротнули пусковую кнопку, но иногда срабатывает теплушка и бывает что котел кипит. фото шкафа не оказалось под рукой, если кого заинтересует, выложу. не, и так выложу, надо же ориентироватся на сей стандарт. теплосчетчик как видно тож смонтирован по всем правилам.... погодное регулирование при темпер.подачи в отоплении ниже 55-50 градусов тоже невозможно, можно догадатся почему - греющий контур гвс зараза после теплообменника соизволил без согласия в отопление уйти, дофига чего. вот и ковыряем теперь, дорабатываем сей шедевр
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось CRW; 22.03.2017 в 18:18.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.01.2023, 13:58
  2. Шкаф управления универсальным отопительным котлом
    от nvkeep в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.08.2016, 16:10
  3. управление угольным котлом
    от Владимир Козлов в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 08:00
  4. управление угольным котлом
    от Владимир Козлов в разделе Программируемые реле
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2014, 07:54
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 17:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •