Показано с 1 по 8 из 8

Тема: ШИМ сигнал на дискретных выходах ПЛК

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию ШИМ сигнал на дискретных выходах ПЛК

    Доброго дня форумчане. Вопрос мой может показаться банальным но все же. Искал информацию по настройке ШИМ в ПЛК ОВЕН. Перерыв множество информации понял только то что для реализации данной функции подходят не все ПЛК, и не со всеми типами дискретных выходов(не суть), но абсолютно никакой по программной настройке. С чего возникла необходимость! Хотелось организовать управление нагрузкой( пусть будет светодиод регулировка яркости).Реализацию видел приблизительно так: при изменении какой то переменной (типа BITE наверно) меняется скважность от 0 до 100%. Кому не сложно подскажите ссылку на пример или если есть файл (CFC/FBD) с программой буду очень благодарен!

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svrops2016@mail.ru Посмотреть сообщение
    понял только то что для реализации данной функции подходят не все ПЛК, и не со всеми типами дискретных выходов
    ПЛК с релейными выходами плохо справляются с задачами "ШИМ" по двум причинам. Первая - у реле ограниченный ресурс срабатывания, вторая - инерционность. Ресурс реле на ПЛК приблизительно 300 тыс. срабатываний, а время переключения от 50 до 10 мс. Время срабатывания 50 мс - это 20 Гц. Подойдёт такая частота для ШИМ? Не уверен. На сколько хватит ресурса вы сможете прикинуть сами
    Какой выход? Использовать ПЛК с транзисторными выходами, например, ПЛК110 М02.http://www.owen.ru/catalog/programmi...lk110/opisanie
    Время срабатывания транзисторного выхода 5мс. Это даёт возможность работать с частотой 200 Гц. Уже лучше.
    Приятный бонус ПЛК110 М02 - быстрые выходы. Два выхода у моделей на 30ть и 32 точки, 4 выхода у модели на 60 точек. Частота срабатывания быстрых выходов 100кГц. Как работать с ШИМ на быстрых выходах описано в п.7.3.5.1 на 92 странице: http://www.owen.ru/uploads/rp_plk110_m02__16.pdf

    Цитата Сообщение от svrops2016@mail.ru Посмотреть сообщение
    Кому не сложно подскажите ссылку на пример или если есть файл (CFC/FBD) с программой буду очень благодарен
    Когда мне нужно найти примеры работы я всегда смотрю на эту страницу: http://www.owen.ru/catalog/codesys_v2/13257808
    Потому что в 90% случаев там есть нужный мне пример. Для вашего случая подходит два примера.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Сергей Лысов; 03.06.2017 в 19:42.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Спасибо за развернутый ответ !Прочитал быстро разобрался!!)

  4. #4

    По умолчанию

    Быстрых выходов у всех моделей по 4 шт.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  5. #5

    По умолчанию

    Добрый день, помогите пожалуйста с ПЛК 110-24.60.Р.М быстрыми дискретными выходами.
    1) можно ли управлять минимальной длительностью сигнала шим?
    2) напишите пожалуйста простой пример в codesys для управления шим сигналом, желательно на ST. http://www.owen.ru/catalog/codesys_v2/13257808 тут не нашел пример с модулем PWM
    3) подскажите как подключить DO1...4 когда ставишь модуль PWM в кодесис a9rKYWz6gLc.jpg примерно так, максимально просто чтобы можно было посмотреть на осциллографе как сигнал

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Тетенькин Посмотреть сообщение
    Добрый день, помогите пожалуйста с ПЛК 110-24.60.Р.М быстрыми дискретными выходами.
    1) можно ли управлять минимальной длительностью сигнала шим?
    2) напишите пожалуйста простой пример в codesys для управления шим сигналом, желательно на ST. http://www.owen.ru/catalog/codesys_v2/13257808 тут не нашел пример с модулем PWM
    3) подскажите как подключить DO1...4 когда ставишь модуль PWM в кодесис примерно так, максимально просто чтобы можно было посмотреть на осциллографе как сигнал
    В примерах, по вашей ссылке, для ПЛК1хх, есть 4 пример: 4) Задание ШИМ на выходе ПЛК. Вот скрин работы PWM 1 Включение PWM.jpg
    При 1 на выходе 100 ms включено, 2 секунды выключено.
    На скрине подписал диапазон работы и какой выход работает.
    У меня при 0, работает реле 1 выхода. При 3 - реле 4 выхода.
    Минимум меньше 500 ставить нет смысла, быстрее 50 ms реле не сработает. Минимум и максимум менять можно только в настройках.
    Регулируется только отношение времени ВКЛ и ВЫКЛ реле
    Последний раз редактировалось kondor3000; 03.04.2024 в 22:24.

  7. #7

    По умолчанию

    да я видел этот пример, но тут пример на плк 150 немного другой модуль PWM fZsTtRjUV_M.jpg
    это нестрашно, но вот то что изменять Минимальная длительность импульса ШИМ нельзя менять во время выполнения программы сильно расстраивает.
    а на счет 3 вопроса можете что то подсказать?
    Последний раз редактировалось Александр Тетенькин; 04.04.2024 в 10:01.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Тетенькин Посмотреть сообщение
    да я видел этот пример, но тут пример на плк 150 немного другой модуль PWM fZsTtRjUV_M.jpg
    это нестрашно, но вот то что изменять Минимальная длительность импульса ШИМ нельзя менять во время выполнения программы сильно расстраивает.
    а на счет 3 вопроса можете что то подсказать?
    А разве не понятно из предыдущего поста?
    Реле просто замыкается и размыкается, Чтобы увидеть что-то на осциллографе, надо подать через контакты реле какое то напряжение, например 5 В, тогда вы увидите как шёлкает реле.
    Как такового шима не получится, слишком большая длительность сигналов. Будут просто прямоугольные импульсы.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 04.04.2024 в 13:03.

Похожие темы

  1. Ток на аналоговых выходах ПЛК-160
    от golland в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 03:55
  2. ШИМ на дискретных выходах ПЛК100
    от drvlas в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 06.12.2012, 11:14
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 17:31
  4. плк 100 на дискретных выходах 11вольт
    от Диод в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.06.2010, 10:06
  5. Значения на выходах
    от ПЕТЯ в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 12:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •