Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Подключение ВКТ7 к СПК110

  1. #1

    По умолчанию Подключение ВКТ7 к СПК110

    Добрый день!

    Может, кто считывал показания с ВКТ7 с помощью СПК110 по интерфейсу RS232? Какой кабель при этом использовали?
    Последний раз редактировалось GoodLuck; 09.02.2017 в 09:26.

  2. #2

    По умолчанию

    А по RS485, может, кто-то подключался к ВКТ7?

    Напишите, плиз, кому удалось считать данные с помощью неважно какого контроллера.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoodLuck Посмотреть сообщение
    А по RS485, может, кто-то подключался к ВКТ7?

    Напишите, плиз, кому удалось считать данные с помощью неважно какого контроллера.

    кабель-адаптер moxa Uport 1150 (RS-USB) по 232му на ноут спокойно (алиэкспрессовские аналоги с радиокиосков дохнут оч.быстро). теплокомовский конфигуратор. к спк не знаю даже как цеплять.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CRW Посмотреть сообщение
    кабель-адаптер moxa Uport 1150 (RS-USB) по 232му на ноут спокойно (алиэкспрессовские аналоги с радиокиосков дохнут оч.быстро). теплокомовский конфигуратор. к спк не знаю даже как цеплять.
    На ноут и у меня все без проблем, мне надо с СПК.

  5. #5

    По умолчанию

    На ВКТ7 rs232 с гальванической развязкой и питанием линий от ВКТ к ПК (или к СПК) от DTR. Причём, требуется напряжение не менее 9V. Поэтому не все переходники в rs232 подходят, т.к. в большинстве современных - уровень напряжения на линиях +/-5V.
    Может это и мешает.

    Когда считывал из подобного ВКТ-5, то менял местами байты или слова в принятых Float. Тут нужно экспериментировать.

    Сам протокол - обычный ModBus.

    Кажется, есть модификации или расширительные платы для ВКТ7, которые сразу дают rs485 вместо rs232.
    Последний раз редактировалось FPavel; 14.02.2017 в 11:11.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FPavel Посмотреть сообщение
    На ВКТ7 rs232 с гальванической развязкой и питанием линий от ВКТ к ПК (или к СПК) от DTR. Причём, требуется напряжение не менее 9V. Поэтому не все переходники в rs232 подходят, т.к. в большинстве современных - уровень напряжения на линиях +/-5V.
    Может это и мешает.

    Когда считывал из подобного ВКТ-5, то менял местами байты или слова в принятых Float. Тут нужно экспериментировать.

    Сам протокол - обычный ModBus.

    Кажется, есть модификации или расширительные платы для ВКТ7, которые сразу дают rs485 вместо rs232.
    С ВКТ-5 у меня тоже считывается все без проблем.
    Я знаю, что для ВКТ-7 есть адаптер интерфейса RS485, но в наличие его нет, надо заказывать дополнительно, поэтому и мучаюсь с RS232.

    Считать данные на ПК и на модем от ВКТ-7 получилось легко, а вот на СПК никак теми же кабелями. А вы сами пробовали по RS232 снимать показания или насчет 9V - это только ваши предположения?

  7. #7

    По умолчанию

    Насчёт 9V это не предположения. Когда-то пытался считывать ВКТ7 при помощи USB-RS232 или ExpressCard-RS232. После безуспешных попыток оставил эту затею. А чуть позже увидел у официальных представителей схему RS232 для ВКТ7. Тогда и пришло осознание причин моих неудач. Если вы не доверяете моим словам - можете убедиться в этом прозвонкой или ознакомлением с элементами на платке.

    На стр.50-51 РЭ ВКТ7 приведены схемы кабелей, сверьтесь с ними, а также проверьте выходные напряжения на выходе СПК.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл, Родники
    Сообщений
    145

    По умолчанию

    Был интерес, снимал схему с этого адаптера.
    Это обычный адаптер TTL-RS232 с развязкой и с внешним питанием от линий RTS, CTS и DSR.
    По документу на подключение модема, подключение прямое:
    2-2
    3-3
    5-5
    ip_PM01_vkt7.pdf
    Питание- 9-12 V подаётся с внешнего устройства.
    Последний раз редактировалось Сергей Мих; 15.02.2017 в 10:54.

  9. #9

    По умолчанию

    А Вы хотите постоянно снимать показания или раз два в месяц?

Похожие темы

  1. СПК110
    от grr в разделе СПК1хх
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 19.11.2015, 11:35
  2. СПК110 RS-485
    от Serjay в разделе СПК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.06.2015, 15:56
  3. СПК110 + МВ110-8А
    от GoodLuck в разделе СПК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2014, 10:59
  4. АС4 и ВКТ7
    от #kresh# в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.02.2011, 23:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •