Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: МЭ110-220.3М. Измерение активной мощности 1 фазы

  1. #1

    Exclamation МЭ110-220.3М. Измерение активной мощности 1 фазы

    Здравствуйте, товарищи! Опрашиваю с панели СП310 модуль МЭ110-220.3М. Т.к. под рукой нет 3-фазного источника, с которого на него можно завести все 3 фазы, а есть только однофазный, то подключил пока только фазу А. Подкинул на вход напряжения Ua и ток Ia, 2 другие фазы просто отключены. Если следовать здравому смыслу, то можно прибором 3-фазным измерить показания 1-ой фазы. Измерения он проводит, но меня смущает показания активной мощности и Коэф. мощн. - они отрицательны. Это нормально? Пробовал опрашивать прям через Конфигуратор модуля - тоже самое. Остальные показания похожи на правду. В качестве нагрузки подключил самого себя(МЭ110-220.3М+СП310+БП30Б), т.е потребление порядка 20 Вт. Фото прилагаю.
    sp310.jpg

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Не изучал трех фазный МЭ, а вот счетчик Меркурий 23х измеряет Активну и Реактивную мощность с учетом направления прямое и обратное...
    Хотя что там у Овена не знаю.

  3. #3

    По умолчанию

    Это все хорошо, но в итоге что не так с показаниями активной мощности? Либо обязательно подключение 3ех фаз, либо же у меня неисправный модуль?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от g0r0d0k Посмотреть сообщение
    Либо обязательно подключение 3ех фаз, либо же у меня неисправный модуль?
    Для измерения тока требуется обязательное подключение канала напряжения соответствующей фазы канала напряжения. Для прибора МЭ110-220.3М подключение напряжения на вход фазы «А» является обязательным, иначе будет сформировано событие ошибки АЦП, т.к. измерение частоты и др. параметров будет неверным. При не подключении напряжения на входы фазы «B» или «C» будет существенная ошибка измерения каналов тока, при условии отличия формы тока от синусоидальной.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Багаев Посмотреть сообщение
    Для измерения тока требуется обязательное подключение канала напряжения соответствующей фазы канала напряжения. Для прибора МЭ110-220.3М подключение напряжения на вход фазы «А» является обязательным, иначе будет сформировано событие ошибки АЦП, т.к. измерение частоты и др. параметров будет неверным.
    Так я как раз на фазу А подключил Ток Ia и напряжение Ua.
    При не подключении напряжения на входы фазы «B» или «C» будет существенная ошибка измерения каналов тока, при условии отличия формы тока от синусоидальной.
    Так я показания с фаз B и С и не пытаюсь снимать, пускай там будет существенная ошибка. Речь идет о измерении параметров только фазы А

  6. #6

    По умолчанию

    Итак, переворачивание вилки ничего не дало. Но! Сегодня общался по телефону с тех поддержкой, они сказали попробовать поменять местами провода, подключенные ко входу измерения тока фазы А, т.е. Ia и Ina. Со стороны это не выглядит решением, т.к. мы измеряем переменный, а не постоянный ток. Сегодня попробовал поменять эти провода местами, и о чудо, знак "-" с регистра Активной мощности и коэф. мощности ушел. НО минус появился на регистре реактивной мощности. см. фото.
    Возникает 3 вопроса:
    1) Что теперь произошло с реактивной мощностью?
    2) Почему полярность подключения переменного тока влияет на показания прибора?
    3) Если я не ошибаюсь, то сумма квадратов активной и реактивной мощности должна быть равна квадрату полной мощности. (Pакт^2+Рреакт^2=Рполн^2). Здесь это снова не соблюдается, даже если убрать знак минус в измеряемом регистре.
    Ребята из тех поддержки видели мои вопросы на форуме и обещали протестировать на своем образце и отписаться здесь.
    У меня еще остается подозрение, что мой модуль неисправен. Хочу узнать так ли это или нет. Жду ответа знающих людей.
    sp2.jpg

    P.S.
    Для тех, кто думает, что я опрашиваю не те регистры, заранее скидываю второе фото
    33.jpg
    Последний раз редактировалось g0r0d0k; 06.02.2017 в 20:53.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от g0r0d0k Посмотреть сообщение
    В качестве нагрузки подключил самого себя(МЭ110-220.3М+СП310+БП30Б), т.е потребление порядка 20 Вт.
    Мощность для синусоидальных напряжения и тока кроме их произведения определяется еще и сдвигом фаз между ними. Пресловутый косинус. Почему же вас удивляет результат переворачивания фазы тока на 180 градусов?
    А с реактивной мощностью проблемы просто от того, что ваша нагрузка ее не содержит. Она у вас не реактивная, а нелинейная. Двухлучевой осциллограф открыл бы вам глаза. Осциллограмма тока совсем мало напоминает синус. Мощность таких нагрузок может быть измерена т.н. True RMS измерителями.
    http://www.kipis.ru/info/?ELEMENT_ID=3149
    И я совсем не уверен, что МЭ110-220.3М к ним относится.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Если не изменяет память, любой однофазный транс может иметь две группы соединения "0" и "6", сдвиг между векторами напряжений первички и вторички находится как умножение значения группы соединения на 30 градусов, т. е. 0 и 180 градусов, в трёхфазных трансформаторах может быть 12 групп соединений(0-11), короче как-то так!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 07.02.2017 в 08:31.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Ну вообще-то у трансформатора тока выход надо подключать правильно, в зависимости от установки транса на шину.
    з.ы. я думал об этом известно каждому. У нас при пусконаладках ВРУ так это постоянно, анализаторы (не Овен) так же с минусами показывают. Только там мозги видимо чуть поумнее и они даже ток с минусом показывают.

    Да, и выше я писал, что счетчики электроэнергии фиксируют Активную и Реактивную мощность с учетом направления A+, A-, R+, R- , А- мне счетчик дает значение FF FF FF FF (счетчик не поддерживает данный тип измерения) а R+ и R- легко и аж бегом.
    31 | Тариф 1 А+, (кВт*ч) | 2,482 | 133 |
    +--------+--------------------------+----------+-------+
    | 32 | Тариф 1 А-, (кВт*ч) | NaN | |
    +--------+--------------------------+----------+-------+
    | 33 | Тариф 1 R+, (кВт*ч) | 1,932 | 134 |
    +--------+--------------------------+----------+-------+
    | 34 | Тариф 1 R-, (кВт*ч) | 0,096 | 135 |
    Вот пример подключения 3-х фазного счетчика, на который подана одна фаза (ну нет у меня дома 3-х фазки)

    То есть применительно к вашему примеру R- у вас и отображается со знаком минуса скорее всего.
    Последний раз редактировалось melky; 07.02.2017 в 09:04.

  10. #10
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Обычно первичка обозначается Л1 и Л2, а вторичка И1 и И2, если попутали и первичку не правильно подключили(не правильно тр-тор поставили), достаточно и вторичку "перевернуть", некоторые будут упираться, что надо обязательно тр-тор переворачивать, но это от абсолютной безграмотности, лучше перевернуть, чем спорить с дураками!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 07.02.2017 в 10:33.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР110-220 разные фазы на вход
    от PA3JUBHOE в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.04.2016, 22:52
  2. показания мощности МЭ110-220.3М
    от NikolaevV в разделе Мх110
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.01.2015, 15:35
  3. показания мощности МЭ110-220.3М
    от NikolaevV в разделе Эксплуатация
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.01.2015, 15:35
  4. Измерение мощности...
    от L.Ch. в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 13:13
  5. измерение мощности на 2,4...8 кгц
    от Юрий_Уфа в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.07.2010, 15:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •