Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Устройство сети RS-485 не работает при наличии другого

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    979

    По умолчанию Устройство сети RS-485 не работает при наличии другого

    Добрый вечер, уважаемые форумчане.

    Есть такая проблема. Светодиодный индикатор (стороннего производителя) перестает работать, если в одну с ним сеть добавить адресуемый преобразователь интерфейса NL-232AC.
    Различные протокольные причины исключены. Так как я им посылаю команды пока в тестовом режиме через wTerm (аналог гипертерминала), поэтому достоверно могу сказать, что в линию никто не занимает самопроизвольно. Если отключить NL-232AC от сети (вытащить провод из клеммы Data+ и/или Data-), то индикатор начинает корректно отвечать на мои запросы. Причем, если снять питание с NL-232AC, но не отключать его от сети (т.е. не вытаскивать провода из клемм Data+/-), то индикатор тоже не отвечает.
    Вышеизложенное говорит о том, что проблема явно в электрике. Но вот где и почему? 2 готовых изделия предназначенных для сети RS-485 и вместе отказываются работать.

    Подскажите, что попробовать сделать?

  2. #2

    По умолчанию

    а NL-232AC работает при отключенном "Светодиодный индикатор (стороннего производителя)"

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    979

    По умолчанию

    Да. NL-232AC работает и при работающем индикаторе и при отключенном (без питания). И 2 штуки NL-232AC работают на одной сети.

  4. #4

    По умолчанию

    Сетевые адреса Slave-устройств какие ?

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    979

    По умолчанию

    Разные.
    Напомню, что индикатор не работает даже, если преобразователь подключен к сети без питания!

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    979

    По умолчанию

    Адресуемый преобразователь предназначен для подключения нескольких устройств с интерфейсом RS-232 в одну сеть RS-485. Соответственно адресуемых преобразователей должно быть столько же сколько устройств RS-232. Адресуемый преобразователь отличается от простого преобразователя RS-232/RS-485, тем, что посылку ему нужно еще обернуть, добавив командный символ, адрес и контрольную сумму. И только если это посылка ему, т.е. адрес его, то он ее пересылает дальше в порт RS-232.

    Что касается остальных вопросов, то еще раз подчеркиваю, что пока работаю в тестовом режиме через wTerm, поэтому протокольных проблем быть не должно. Если устройства подключены отдельно, то я в wTerm вижу отсылаемую посылку и ответ. Все корректно. Если же я добавляю адресуемый преобразователь даже в выключенном режиме, то я вижу в wTerm только свою посылку индикатору. Ответа нет.
    Я думаю, что тут дело в согласовании линии. Видимо, где-то есть терминальные резисторы уже впаянные в прибор, а где-то нет или что-то в этом роде. Похоже на электрические проблемы. Но, к сожалению, я не очень понимаю, как мои предположения проверить.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Значит ваш индикатор не совместим с NL, собственно что говорит производитель NL в данном случае ?
    Сопротивлений внутри у NL нет, об этом говорит документация на него.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спорягин Кирилл Посмотреть сообщение
    Я думаю, что тут дело в согласовании линии. Видимо, где-то есть терминальные резисторы уже впаянные в прибор, а где-то нет или что-то в этом роде. Похоже на электрические проблемы. Но, к сожалению, я не очень понимаю, как мои предположения проверить.
    Что там проверять?! В АС4 есть встроенный терминатор, переключателями выбирается номинал, на картинке в РЭ не очень понятны положения переключателей, поэтому щупами мультиметра проверяю что 120 Ом выставил!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9

    По умолчанию

    Если используется АС4 надо попробовать отключить встроенный терминатор. В NL и индикаторе возможно то же есть встроенные терминаторы, с ними то же надо разобраться. Если терминаторы есть, то они должны быть только на концах линии. Сеть RS-485 свою нарисуйте. Попробуйте индикатор подключить первым на линии, а NL после него или наоборот.
    Последний раз редактировалось IVM; 29.01.2017 в 14:34.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    979

    По умолчанию

    Добрый день, форумчане!
    Всем спасибо за участие.

    Проблема решилась и не решилась одновременно.
    Решилась так как при подключении индикатора и адресуемого преобразователя к ПЛК они вместе заработали. Не решилась потому как от ноутбука с преобразователем USB-RS-485 (тот самый тестовый режим) они по-прежнему вместе не работают. Так как основной режим - это работа с ПЛК, то разбираться дальше не стал.
    Разницу вижу только в том, что на клеммах А/В у ПЛК сопротивление замеренное мультиметром 340 КОм, а сопротивление на клеммах USB-RS-485 преобразователя 120 Ом. Т.е. в преобразователь впаян терминальный резистор, а в ПЛК - нет.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.09.2015, 11:27
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 11:31
  3. Хочу знать, какое именно устройство в сети modbus отвалилось.
    от Lode Runner в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 14:21
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.08.2010, 22:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •