Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 75

Тема: Помогите разобраться с индукционными датчиками.

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Проект делаю для собственных нужд. К сожалению от нашей бедности (имею ввиду российской). Суть состоит в автоматизации процесса изготовления гнутых деталей из стальной проволоки для производственных нужд. Идея такая: из бухты проволока через правильные ролики поступает на рубящее устройство, достигнув нужной длинны (мех.концевик или другого типа датчик) останавли вает процесс подачи. Затем включается рубящее устройство и проволока изгибается по пуансону.Пуансонов несколько с разными радиусами изгиба. По завершению изогнутая деталь выталкивается с матрицы в контейнер. Исполнительными механизмами служат гидроцилиндры которые управляются гидрораспределителем с ЭМ управлением запитанным от маслостанции. Собственно вот такая идея. Варианты с сервоприводами не рассматриваю -очень дорого, использование компрессора вместо маслостанции не реально -толщина проволоки 8 мм. Желательно наличие ЖК индикации, сигнализации наличия проволоки и задание счета изделий. Как-то так.Судить вам реален проект или нет.Думаю вполне, тем более что с механической и гидравлической частью проблем нет, есть опыт и знания в этой области, с логикой более менее разобрался, а вот с комплектующими для электрики есть затруднения. Поэтому собственно и обращаюсь к знающим людям за советом и разъяснениями. Вопрос о датчиках возник именно по причине их использования в качестве концевых выключателей при прямом и обратном ходе штоков ГЦ. Первоначально хотел применить датчики давления установленные на трубопроводах питающих ГЦ, т.е. уперся шток, давление в маслопроводе возросло, датчик давления сработал, дал сигнал на ПЛК тот в свою очередь передал его на контакты ЭМ гидрораспределителя, ГР переключился и шток пошел в обратную сторону. Но от этой схемы отказался по причине инертности подвижных деталей и долгого времени срабатывания. Считаю что с этой задачей лучше справятся индуктивные датчики (концевики).Возможно кто-то предложит свое видиние вопроса, буду приветствовать. Да и еще Выходы ЭМ на ГР могут иметь питание 24 В DC и 220 В АС. Я так думаю, что их коммутировать нужно через реле, но какой должен быть сигнал на выходе из ПЛК (понятно, что рассчитаный по напряжению и мощности магнитной катушки реле), но какой тип сигнала? Да и еще , один из выходов ПЛК должен приходить на пускатель трехфазного электродвигателя подающего проволоку к исполнительным механизмам.
    Думаю что проект можно вполне реализовать. Буду благодарен за советы по моей идеи. Отдельно благодарю MAXIMOV2009 обязательно свяжусь.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Так что какие входа? Аналоговые - ток, напряжение, сопротивление? Дискретные - тут ещё разнообразнее: релейные, транзисторные (PNP,NPN), симисторные, ТТР и пр.
    Да, дискретные входЫ у вас действительно разнообразные
    Хотя разработчику достаточно знать только структуру - p-n-p или n-p-n. И уверяю вас, к "транзисторным" входам это никакого отношения не имеет, смотреть надо шире

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sargon Посмотреть сообщение
    Проект делаю для собственных нужд. К сожалению от нашей бедности (имею ввиду российской). Суть состоит в автоматизации процесса изготовления гнутых деталей из стальной проволоки для производственных нужд. Идея такая: из бухты проволока через правильные ролики поступает на рубящее устройство, достигнув нужной длинны (мех.концевик или другого типа датчик) останавли вает процесс подачи. Затем включается рубящее устройство и проволока изгибается по пуансону.Пуансонов несколько с разными радиусами изгиба. По завершению изогнутая деталь выталкивается с матрицы в контейнер. Исполнительными механизмами служат гидроцилиндры которые управляются гидрораспределителем с ЭМ управлением запитанным от маслостанции. Собственно вот такая идея. Варианты с сервоприводами не рассматриваю -очень дорого, использование компрессора вместо маслостанции не реально -толщина проволоки 8 мм. Желательно наличие ЖК индикации, сигнализации наличия проволоки и задание счета изделий.
    Мультиформер, вообщем.
    Суть состоит в автоматизации процесса изготовления гнутых деталей из стальной проволоки для производственных нужд.
    Насколько знаю, для призводственных нужд сортамент пружин - закачаешься... Понял бы вашу идею, если делать собрались 2-3 детали на поток.
    Как-то так.Судить вам реален проект или нет.Думаю вполне, тем более что с механической и гидравлической частью проблем нет, есть опыт и знания в этой области, с логикой более менее разобрался, а вот с комплектующими для электрики есть затруднения. Поэтому собственно и обращаюсь к знающим людям за советом и разъяснениями. Вопрос о датчиках возник именно по причине их использования в качестве концевых выключателей при прямом и обратном ходе штоков ГЦ. Первоначально хотел применить датчики давления установленные на трубопроводах питающих ГЦ, т.е. уперся шток, давление в маслопроводе возросло, датчик давления сработал, дал сигнал на ПЛК тот в свою очередь передал его на контакты ЭМ гидрораспределителя, ГР переключился и шток пошел в обратную сторону. Но от этой схемы отказался по причине инертности подвижных деталей и долгого времени срабатывания. Считаю что с этой задачей лучше справятся индуктивные датчики (концевики).Возможно кто-то предложит свое видиние вопроса, буду приветствовать.
    Мыслите в правильном направлении.
    Если гидроцилиндры только собираетесь закупать, то есть гидроцилиндры с датчиками холла - перемещаете их по поверхности гидроцилиндра в пазу в нужное положение, затягиваете 1 винтик, и всё.

    Да и еще Выходы ЭМ на ГР могут иметь питание 24 В DC и 220 В АС. Я так думаю, что их коммутировать нужно через реле, но какой должен быть сигнал на выходе из ПЛК (понятно, что рассчитаный по напряжению и мощности магнитной катушки реле), но какой тип сигнала? Да и еще , один из выходов ПЛК должен приходить на пускатель трехфазного электродвигателя подающего проволоку к исполнительным механизмам.
    ПЛК берите с транзисторными выходами, электромагниты подключайте через ТТР постоянного тока (у ОВЕН нет ПЛК с транзисторными выходами на 2А). (если интересно - в личку).
    И сразу вопрос: сколько гидроцилиндров? если их много, то тогда стоит подобрать ПЛК с транзисторными выходами на 2-5А 24vDC.

    Думаю что проект можно вполне реализовать.
    Реализовать можно. Вот только встретитесь с такой кучей подводных камней...
    И сразу: самые дешёвые варианты могут быть просто губительны для проекта, либо приводить к его удорожанию в конечном итоге.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Из комплектующих пока ни чего не заказывал и не покупал.Хочу добиться понимания по электротехнической части. Интересную информацию узнал из предыдущего поста по поводу ГЦ с датчиком холла- хорошая мысль. Всего планирую использовать 4 ГЦ, соответственно ГР на 4 золотника.По ПЛК - ОВЕН 73 или 63, датчики ВП нормально открытые по схеме р-n-р. По поводу количества и целесообразности - изделий нужно много и часто, поэтому станок будет настроен только на одну форму гибки и один размер проволоки. Кстати Алексей Геннадьевич, а почему ТТР. Ведь на сколько я знаю ТТР используют где большая сила тока, ну например для коммутации нагревателей экструдеров и т.п., а в моем случае может быть применить обычные ЭМ реле, тем более что схемы подключения для ПЛК 73 и 63 имеются на сайте ОВЕН?

  5. #15

    По умолчанию

    Во-первых, ТТР есть на разный ток.
    https://www.chipdip.ru/catalog-show/...896=7&p.896=20
    Во-вторых, из-за большой индуктивности катушек гидрораспределителей и контакты реле, и ТТР необходимо защищать от ЭДС самоиндукции либо снабберной RC цепочкой, например, https://www.chipdip.ru/product/sb-2-1
    либо защитным диодом https://www.chipdip.ru/catalog/diodes-protection

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Именно диод в схеме присутствует. http://www.owen.ru/uploads/promezhut..._24v__k__6.pdf

  7. #17
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Когда то, очень давно, модернизировали упаковочную машину, она разделяла поток банок на три ряда и укладывала в ящик по 3 - 4 слоя, в зависимости от высоты ящика. Было 2 гидроцилиндра, на каждом по 2 электромагнита с питанием =24В, хватило 2 ПР по 4 выхода, сейчас бы сделал на одном ПР200(114), если одного не хватает, поставьте два и распараллельте то, что можно распараллелить. Ставил ТТР для коммутации постоянного тока, до этого мучились(мягко выражаясь) с реле. До сих пор всё работает, при мне часто работала круглосуточно, уже более 10 лет, но там и ломаться нечему, что часто щёлкало поставили или ТТР или ПЧ! Вы бы видели неописуемый восторг наладчиков, когда выбор, количества слоёв банок в ящике свёлся к нажатию кнопки, раньше им приходилось брать ключи и лепестки переставлять на специальном устройстве! Вот картинка щита:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6661.JPG 
Просмотров:	375 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	28990
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 28.01.2017 в 20:48.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sargon Посмотреть сообщение
    Именно диод в схеме присутствует. http://www.owen.ru/uploads/promezhut..._24v__k__6.pdf
    Речь не о защите выходов ПЛК от самоиндукции катушек реле, а о защите контактов реле или ТТР от самоиндукции электромагнитов гидрораспределителей.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sargon Посмотреть сообщение
    Из комплектующих пока ни чего не заказывал и не покупал.Хочу добиться понимания по электротехнической части. Интересную информацию узнал из предыдущего поста по поводу ГЦ с датчиком холла- хорошая мысль. Всего планирую использовать 4 ГЦ, соответственно ГР на 4 золотника.
    8 электромагнитов. Магниты с распределителями подобрали?
    По ПЛК - ОВЕН 73 или 63, датчики ВП нормально открытые по схеме р-n-р. По поводу количества и целесообразности - изделий нужно много и часто, поэтому станок будет настроен только на одну форму гибки и один размер проволоки.
    Вобщем считаем:
    Входа с гидроцилиндров. - 8 входов
    Контроль наличия проволоки - 1 вход
    контроль давления масла -1 вход (если есть гидроаккумулятор - обязательно)
    контроль уровня масла - 1 вход
    контроль температуры масла -2 входа ( 1-включение охлаждения, 2- аварийный останов по превышению температуры)
    блок-контакт пускателя гидростанции -1 вход
    блок-контакт реле напряжения -1вход
    Стоп аварийный + напряжение вкл/откл +гидравлика пуск/стоп - 3 входа
    Энкодер (подсчёт проволоки) - 2 входа
    Блокировки (это станок нужно видеть) 1+ ... (кожуха там, защита от провиса/натяжения, и т.д.)
    Кнопки управления - Старт и останов в конце цикла. - 2 входа (если делать с панелью ИП320, без неё ещё минимум + 8шт)
    Итого: 23 (31) входов
    Выхода:
    реле напряжения 1выход
    промеж. реле пускателя гидравлики - 1шт
    Электромагниты гидравлики -8шт
    Индикация:
    1 авария,
    1 напряжение включено,
    1 гидравлика вкл.
    станок в исходном -1шт,
    нет проволоки - 1шт
    Прочие сервисные ? (охлаждение масла, предв. подогрев масла, и т.д.)
    Итого: минимум 15шт.
    В ПЛК 63/73 серии по к-ву I/O не вписываемся никак.
    Подходящий контроллер- ПЛК110-220.60.К-L http://www.owen.ru/catalog/plc110_old/opisanie
    К ним энкодеры напрямую подключать можно, вы же будете считать к-во протянутой проволоки? Ну и архив на них вести можно.
    Ещё желательно панель оператора ИП320 поставить для удобства работы и подбора вариантов.
    Кстати Алексей Геннадьевич, а почему ТТР. Ведь на сколько я знаю ТТР используют где большая сила тока, ну например для коммутации нагревателей экструдеров и т.п., а в моем случае может быть применить обычные ЭМ реле, тем более что схемы подключения для ПЛК 73 и 63 имеются на сайте ОВЕН?
    1) у них контакты не обгорают. (на обычных релюхах будете радоваться первые 0,5-1 млн срабатываний, если конечно правильно реле подберёте).
    2) быстрее срабатывают.

    Но их нужно дополнительно защитить: поставить импульсный диод параллельно ТТР и TVS-диод 1,5KE30CA параллельно обмотке электромагнита.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Ставил ТТР для коммутации постоянного тока,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6661.JPG 
Просмотров:	375 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	28990
    Марку и тип не помните?

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите разобраться...
    от kosmas в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 30.09.2014, 09:16
  2. помогите разобраться
    от Барон в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.11.2010, 08:30
  3. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!
    от doctorsot в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.12.2008, 23:50
  4. Помогите разобраться !!
    от viking в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •