Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Стендовая установка

  1. #1

    По умолчанию Стендовая установка

    Добрый день!
    В данный момент передо мной стоит задача создания электронной системы управления и телеметрии для стендовой установки. Сам стенд довольно простой, общее количество датчиков и исполнительных устройств не превышает 50 штук. Но есть одна сложность - нужна высокая скорость опроса датчиков и принятия решений. Частота опроса каждого датчика должна быть не меньше 50Гц. Кроме того нужна онлайн телеметрия с выводом на экран. Я думаю, что имеет смысл использовать модули МВ110-8АС, но встает вопрос, как собирать данные с этих модулей? Хотелось бы обойтись без посредника в виде ПЛК, а по RS-485 сразу слать в рабочую станцию, например с помощью преобразователя АС4. Но как на компьютере эти данные архивировать? Связка RS-485 -> OPC сервер -> SCADA система может создавать задержку, которой хотелось бы избежать. Да и системы архивирования в популярных скадах имеют разрешающую способность по времени до секунды, а нужно на два порядка точнее. Насколько сложным будет написание своего софта для работы по протоколу Modbus, или возможно существуют готовые решения? Можно ли использовать в качестве архивирующего устройства какой-либо ПЛК, а телеметрию слать на компьютер по Ethernet? Хватит ли у ПЛК ресурсов для обработки поступающих данных?
    Заранее благодарю.

  2. #2
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844

    По умолчанию

    50 Гц... не получите. Берите LabView и нормальную плату АЦП на 50 каналов .. или из LabView с модбас работаете напрямую. (с модбасом со скоростью будут проблемы)
    Dmitriy Murashov
    SPS Software Engineer Automation Engineering RUS

  3. #3

    По умолчанию

    А можете посоветовать недорогой, но надежный АЦП? Никогда не имел опыта работы с ними. Есть ли более доступные альтернативы LabView? У начальства требование - весь софт должен быть лицензионным.

  4. #4

    По умолчанию

    Рассмотрите http://www.lcard.ru/

  5. #5

    По умолчанию

    Платы АЦП - это уже килогерцы, мне кажется это избыточно. МВ110-8АС позволяет опрашивать каждый канал с частотой 200 Гц, почему нельзя использовать этот модуль?

  6. #6

    По умолчанию

    Передавать в комп как будете?

  7. #7

    По умолчанию

    тоже склоняюсь к решениям от NI.

  8. #8
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844

    По умолчанию

    по модбас скорость максимальная 115200 бит/c в реальности 100000 бит/c, 1 канал ~ 10 байт данные + сам протокол, 50 каналов, получается 12 раз в сек для 50 каналов. + в реале там еще задержки ответа и тд. Тут CANOpen или Profibus нужен там скорость 1Мбит/c и 12Мбит/c соответственно. Или модули с Modbus TCP поищи.. (Есть еще модули с USB просто, они дешевле PCI плат и для вас наверное самое то)
    Последний раз редактировалось murdemon; 24.01.2017 в 22:38.
    Dmitriy Murashov
    SPS Software Engineer Automation Engineering RUS

  9. #9

    По умолчанию

    Это решается разносом по многопортовой плате.
    Синхронизировать измерения в разных модулях как будете?

  10. #10

    По умолчанию

    То есть я могу использовать модули МВ110-8АС, но каждый выносить на свою линию RS-485? Но нужно решить вопрос с приемом данных на ПК и их синхронизацией.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. установка MSRT500
    от service в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 17:43
  2. ПЛК 160: Установка времени?
    от manuel в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.12.2011, 21:31
  3. Установка термосопротивлений
    от Егорий в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.08.2011, 10:24
  4. Установка параметра C.SP (ТРМ-138)
    от Валерий в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 11:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •