Добрый день!
В данный момент передо мной стоит задача создания электронной системы управления и телеметрии для стендовой установки. Сам стенд довольно простой, общее количество датчиков и исполнительных устройств не превышает 50 штук. Но есть одна сложность - нужна высокая скорость опроса датчиков и принятия решений. Частота опроса каждого датчика должна быть не меньше 50Гц. Кроме того нужна онлайн телеметрия с выводом на экран. Я думаю, что имеет смысл использовать модули МВ110-8АС, но встает вопрос, как собирать данные с этих модулей? Хотелось бы обойтись без посредника в виде ПЛК, а по RS-485 сразу слать в рабочую станцию, например с помощью преобразователя АС4. Но как на компьютере эти данные архивировать? Связка RS-485 -> OPC сервер -> SCADA система может создавать задержку, которой хотелось бы избежать. Да и системы архивирования в популярных скадах имеют разрешающую способность по времени до секунды, а нужно на два порядка точнее. Насколько сложным будет написание своего софта для работы по протоколу Modbus, или возможно существуют готовые решения? Можно ли использовать в качестве архивирующего устройства какой-либо ПЛК, а телеметрию слать на компьютер по Ethernet? Хватит ли у ПЛК ресурсов для обработки поступающих данных?
Заранее благодарю.